Подаяние

                Подаяние
                Новогоднее …

   Город готовился к Новому году: на Центральной площади и в главных микрорайонах уже облачились в наряд ёлки, покачивались на зелёных лапах украшения, с наступлением сумерек взор горожан магнитился к разноцветным гирляндам. Мамочки с малышами спешили в праздничное убранство торговых рядов. Словом, ожидание  прелестного обновления вступало в силу. Симеон решил затариться продуктами, чтобы не мотаться  по магазинам в последних числах месяца. На плечах куртки рюкзак, в руке пакеты. Выбрал продуктовый супермаркет: глаза разбегались от раздолья фруктов и овощей, от витрин с  набором продовольственных товаров. Тележка полна до самого верха. Отстёгивая кассиру полновесные купюры, как бы невзначай обронил:
- Барышня, милая, любознательно, а где же новогодний презент?
   Улыбка расцветила молодое лицо, губки её сложились в бантик, причмокнули с лёгким поцелуем и ещё в ответ:
- Так вот вам мой презент.
У Симеона невольно вырвалось:
- Матерь Божья, какая прелесть!
   Девушка засмущалась, повернулась навстречу другому покупателю. Меж тем, Симеон набил товаром рюкзак и обе сумки. Взгромоздить на плечи свинцовой тяжести рюкзак? Куда там, правая больная рука не даст воли. В предыдущем году и в уходящем этом, ему крупно не везло: в августе, переходя автомагистраль, споткнулся о сломанный  буреломом сук и  едва не угодил под машину.  Вывих правой руки, а коленная чашечка левой  ноги не поддалась самолечению; хирург поликлиники  выкачал шприцем банку жидкости.  Весной,  когда нога зажила,  бросив мешок с мусором в контейнер, споткнулся о бордюр, без помощи прохожих не мог подняться. В осеннюю сутемь –мистика: выходя из затенённой части улицы на ярко освещённую, зажмурился  и … на ровном месте ранты туфель  нашли один на другой, у машинной парковки  растянулся во весь рост. Домой  едва добрёл; да при уборке квартиры – оп ! Травма.
    Словом, не поднять рюкзак на плечи. Обратился к мужчине:
- Будьте добры, помогите, правая рука инсультная, рюкзак надо …
   Молодой мужчина лет за тридцать обернулся,  выгреб из кармана меховой куртки пригоршню мелочи: сверкало «серебро», жёлтые червонцы.
   - Да что вы, я не подаяние прошу, помогите забросить рюкзак на плечи.
   Улыбаясь, он  приобнял Симеона , сказав:
- Извините, обычно со слова «помогите» в таких местах  и просят подаяние.
  Чтобы замять неловкость, Симеон обронил:
- Я напишу очерк,- сознавая, что  ситуация годится на миниатюру.
                Владимир Коркин


Рецензии