Социальные условия преступности либерализма
Со времнем смысл понятия «равенство» в человеческих отношениях всё более интересовал людей - а что скрыто в этом понятии? Что значит - «быть адекватным», чему-то «соответствовать»? Так рассуждая, можно обнаружить в понятии «истина» правду бытия, а правда это право (just) по латыни! Но это право уже чаще для государства, а не для человека. И получается, что в западной идеологии истина это то, что решил суд в соответствии с принятыми законами. Вот так просто открывается ларчик особого западного мышления. А суд и те, кто издаёт законы, это опять люди со своими привычками и пристрастиями, с возможностью ошибки. А это означает, что чем грамотнее, опытнее и мудрее люди, тем меньше ошибок.
Но именно западная демократия сделала легитимным беззаконие на основе либеральной адвокатуры и этот постулат лёг в основу её правосудия, которое так любят либералы.
Иными словами, именно западная демократия сделала легитимным безнаказанность на основе буржуазного либерализма, именно этот постулат лежит в её основе и это фундамент её институтов, на которые так молятся либералы.
Поступив таким образом с Истиной, западное право по существу постепенно превратилось в бесправие по принципу буржуазной солидарности. Посмотрим, как это выглядит в натуре.
Правонарушение это нарушение норм права, но что такое НОРМА? Для одних норма одно, для других - другое. А кто такой неадекват и кто его адвокат? Тут и вообще «всё смешалось в доме Облонских». Западные эксперты могут считать неадекватными, к примеру, тех, кто в споре апеллирует к таким понятиям, как «справедливость», «совесть», «свобода»… Люди, признающие себя патриотами могут вообще приравниваться к преступникам, экстремистам. Легко выстраивается тождество - от слова «патриот» = «правый» = «фашист». Но ведь это полный бред. Тем не менее, это было реальной западной практикой и такая практика пришла в Россию.
В результате люди не только боятся называть себя патриотами, но и высказывать открыто свои симпатии к таковым. Самое малое, что может быть в итоге, так это увольнение с работы (под любым благовидным предлогом).
Преступления, тем не менее, нигде и никогда не определяются одинаковым образом: что такое экономические преступления в США, СССР, Франции в 60-е гг. 20 века? Понятно, что это три большие разницы.
Как раньше, так и сейчас уголовные преступления всегда была связаны с нуждой, голодом и бедностью, а значит так или иначе всё это связана с экономикой. Сегодня на селе преступность в процентном отношении больше, чем в городе и виной тому, конечно, бедность - нет работы, негде зарабатывать деньги на жизнь, поэтому 90% преступлений, так или иначе, связаны с кражами. А это означает, что если ЗАКОН с правом на труд будет гарантировать каждому и право на социально-бытовые условия жизни достойно труда, при достойном контроле со стороны государства и общества, то и преступлений будет как минимум на 50% меньше! А это значит, что труд людей необходимо организовывать для удовлетворения их нужд, а не для того, чтобы было за что платить деньги, особенно при свободном рынке в угоду прибыли, а не для удовлетворения потребностей населения.
Сегодня преступником по факту может быть вполне себе милый, светский человек, но суд не спешит осуждать «белые воротнички», особенно если они хорошо обеспечены и в «обойме» с буржуазией. А это означает, что не только преступность носит классовый характер, но и отношение к преступникам, к тому же растёт коррупция в судах и полиции. Сейчас в Европе львиная доля преступлений совершается эмигрантами, но об этом не принято говорить. Предписанная толерантность не терпит правды. Повысился и процент жертв среди полиции и работников служб правопорядка.
Существует 4 вида теорий, объясняющих склонность к преступности:
1. Свободный выбор деятельности.
2. Заела среда.
3. Отсутствие социальной перспективы.
4. Существование глобальной сети с вербовкой в преступные сообщества (организованная преступность).
В связи с катастрофическим ростом преступности в глобализирующемся мире полиции всех стран превращаются в своеобразные конфессии: каждое слово полицейского это сила, закон и легитимность. Особенно хорошо это видно в США. Количество видов и подразделений в этой конфессии только множится: во главе стоит полиция порядка (она по уставу должна следить за соблюдением государственного устройства; затем идёт криминальная полиция, которая работает с преступниками, потом идёт полиция нравов (следит за делами на улице, за порядком в публичных местах. Сейчас в Европе есть отдельно налоговая полиция, полиция толпы (массовые манифестации), полиция подозрения (сыск, слежки), полиция спокойствия (ночной порядок), и количество их будет только множиться. Но самое удивительное, что государство начинает делиться своим суверенным правом на насилие с частными организациями - и это не только всевозможные ЧОПы, коллекторы и пр., но и службы личной безопасности, которые имеют по факту те же права, что и государственная полиция.
Часто для статистики полицейские сами создают преступления, которые сами же эффективно раскрывают. Эволюция преступности в эпоху глобализма идёт стремительно: достижения в области цифровой техники дают все карты в руки, как говорится. Появились новые виды киберпреступности, которых не было раньше, и которые совершают вполне светские люди, не только никак этого не стыдясь, но даже и гордясь этим.
Изменилась манеры, в которой полиция отбирает дела в производство. К примеру, аферта, с точки зрения обманутого гражданина, - это то же самое, что афёра, а с точки зрения полиции - законное действие.
Вижитизм - это что такое? Это тоже новинка полицейского дела в частном варианте. Начнём с того, что прослушки телефонов и читка писем в электронной почте без суда, в том числе, это уже практика жизни, а не случайный просчёт правоохранительной системы.
Фрагментация полиции привела к тому, что полиция всё менее мотивируется государством, раз всё больше институтов, которые с успехом присваивают себе полицейские функции. Причина простая -государственной полиции больше не доверяют. И это по всему миру! Сначала было только две полиции - полиция города и полиция села (жандармерия). (Также было только две разведки - внешняя и общая, сейчас и они раздробились на множество подразделений, никак не связанных друг с другом.) Одна из сторон фрагментации -задания теперь никогда не дают какому-то одному подразделению. Отсюда внутренняя конкуренция и подсиживание. Чтобы подставить конкурирующую «фирму», можно и преступление сымитировать, а также всё другое. В результате дестабилизация общества идёт непосредственно из правоохранительных органов.
Во французских деревнях и маленьких городках создаются частные
полиции под названием «visine vijilant» -«бдительные соседи». Даже придумали специальный знак на въезде в данные населенный пункт - большой глаз. Вот такой вот «вижитизм» сейчас насаждается и у нас, хотя мы не Запад. «Бдительные соседи» что-то за это получают - из налогов граждан.
Но спросили ли нас, хотим ли мы жить рядом с этими самыми «бдительными соседями», которые, чтобы оправдать свои денежки, будут в наглую сочинять про нас всякую ерунду? Ведь нам не покажут их донесения, просто вы в какой-то момент почувствуете, что кто-то вам подло пакостит, но доказать вы ничего не сможете. Потому что вся эта деятельность происходит под девизом: ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БОЯТЬСЯ.
А о каком равноправии, гуманизме, солидарности и социальной справедливости под постоянным стрессом страха может идти речь?
Свидетельство о публикации №218121900908