Народ-богоносец или клеймо вечной вины

«НАРОД-БОГОНОСЕЦ»: КЛЕЙМО ВЕЧНОЙ ВИНЫ

Меня давно занимала мысль – что имел ввиду Достоевский, убеждённо идентифицируя в русском народе глубинную религиозность как сущность и мировоззрение? Религиозно ориентированные персонажи его сочинений не то, что к вере как таковой, а и к религии имеют отношение весьма косвенное. (На всякий случай, даю определение: вера – внутренний диалог с условным Творцом, религия – внешне ориентированная процедура канонического обряда). Старец Зосима вызывает дружную ненависть в ортодоксально настроенном монастырском сообществе, потому и выделился в скит. Тихон, исповедник Ставрогина – слишком яркая индивидуальность в лоне формализованного православия, а его мудрость и непоказная толерантность сродни протестантизму. Надрывное сострадание в линии монаха Алёши Карамазова – химически чистый садомазохизм, и только искренность реакций героя напоминает состояние религиозного экстаза. Экстаза, вполне соотносимого с умонастроением диалога Раскольникова и Сонечки, в котором именно настойчивый садомазохизм и продемонстрирован. И ни веры, ни религии нет и в помине.

Анализируя психологический настрой подавляющего большинства россиян, включая все конфессии, все политически дифференцированные страты, эмигрантов и тех, кто мечтает эмигрировать, провинциалов и столичных жителей, я прихожу к выводу, что всех прочно объединяет одно-единственное чувство вечной вины. Именно тотальная вина – кредо всякого россиянина на протяжении столетий, и новейшая история воспроизводит его всякий раз и неизменно. Вина – главная и единственная составляющая российской псевдорелигиозности.

Сказать, что именно на этом чувстве играет власть – нельзя. Те, кто находятся у власти, точно такие же «виноватые». Чувство вины столь тягостно, что постоянно побуждает каждого к энергичному отрицанию, приобретающему формы самые причудливые. Ведь, по-сути, в каждом деянии, безразлично – на бытовом или политическом уровне, коренится безысходность заведомого обвинения. Точнее, самообвинения, воображаемого как внешне навязанная вина.

Самообвинение как кредо принципиально отличается от американского проклятия – перфекционизма. Американец хочет быть лучшим. Русский не хочет быть худшим, поскольку именно таковым себе всё время и кажется. Требовательность американца к себе и к ближнему своему – стимулирует, поскольку – конструктивна и вдохновляема реально достигнутым. Требовательность русского к себе и к ближнему – подавляет: ни на одном этапе продвижения субъект не ощущает ни поддержки, ни одобрения. Родители осуждают детей, дети сводят счёты с родителями. Мужья и жёны пытаются это чувство навязанной вины вытеснить и трансформировать в вину реальную – в измену.

Властьпредержащие культивируют чувство вины на уровне государственном. Посему, политические шаги практически всегда суть – либо защита нападением, либо заискивающее пресмыкательство перед условно сильным. Вообще же переход от заискивания к угрозам моментален: вечно обвиняемый жаждет вечно обвинять! Процессы тридцатых, во всей их ужасающей трагикомичности – когда обвиняемые расписывали на процессе фантастические преступления, о вероятности которых даже не подозревали, – это ведь совершенно фрейдистское вытеснение вины – вполне реальной! – сталинской власти, которое честно наслоилось на виновность как имманентное ощущение. Условный Бухарин каялся искренне, даже воспроизводя чужую мантру, и только поэтому такого рода трагифарс и был возможен.

Чувство вины не даёт возможность выстроить конструктивный диалог ни с кем и никогда. Субъект отчаянно настаивает на собственном мировидении именно потому, что абсолютно не уверен в своей правоте. А диалог просто собьёт его с толку и ещё больше укрепит эту неуверенность, и усилит вину. Поэтому все диалоги либо переходят в раздражённый гвалт, как на бесчисленных ток-шоу, либо – в лучшем случае – обрываются «баном» в соцсетях. Кстати, в этом плане традиционалисты более терпимы, чем оппозиционеры – вероятно, мазохизм побуждает первых длить склоку как можно дольше. Впрочем, мазохизм оппозиции имеет другое выражение: несанкционированные митинги, на которых одни вечно виноватые ловят, избивают или пытают других вечно виноватых же.

Тема, на которую я размышляю здесь и сейчас, уже рассмотрена мною в разных ракурсах и прежде. Но тут мне хочется подчеркнуть, что тотальный распад, который мы сейчас наблюдаем, единственно возможный вариант развития событий. Те, кто участвует в нём безотчётно – жертвы, окончательные и безоговорочные. Те, кто сумел или сумеет исключить это родовое проклятие – чувство вечной вины – из собственной экзистенции, победил. У меня на этот процесс самоидентификации ушли десятилетия.


 


Рецензии
Верно то, что вина - деструктивное чувство. Всё остальное - нелепые фантазии. )
Россия - страна Православная, более 80% крещены в Православие.
А в Православии всякая вина снимается искренним покаянием в Исповеди. Это то, чего Вы не знаете, не понимаете и никогда не испытывали, и, по своему невежеству, называете "мазохизмом".))
Однако, ничего не изменилось со времён Достоевского, либералы всё те же, всё там же. ))

Славен Любомиров   22.03.2021 23:20     Заявить о нарушении
Уважаемый Славен! Ваша способность сводить сложное и многоплановое размышление к элементарной схеме вызывает умильную зависть.)))))

Наталья Троянцева   23.03.2021 22:49   Заявить о нарушении
А зачем религиозным мракобесам - сложности?✋🤗

Сулла Славный   09.12.2022 12:19   Заявить о нарушении
Россия - страна Православная, более 80% крещены в Православие.//

До 988 года - она была совершенно ИНОЙ!🚫❌

Сулла Славный   09.12.2022 12:20   Заявить о нарушении
1. Ув. С.С. , быть иной - не значит быть лучше. До Крещения не было Святой Руси.
2. По поводу мракобесов. Вас, ув. С.С., подводит логика. Истинный БОГ- ТВОРЕЦ, это – Свет, Любовь, Всемогущество, Всеведение. Это – БОГ Православия.
Противоположность Свету – зло, ненависть, мрак, присущие тварным сущностям: сатане, бесам и богоборцам. Логично, что пребывающие во мраке: диавол, бесы, богоборцы, все ненавистники БОГА, Православия и Церкви Христовой и есть религиозные мракобесы.
3. Что касается статьи ув. Натальи Т., то Достоевский Ф.М. чувствовал русскую душу гораздо глубже и тоньше, чем это может понять испорченный либерализмом интеллект.
Если интересно: http://proza.ru/2020/04/29/108 Достоевский. Мы виновны за всё за всех. Всечеловек (С.Л.)

Славен Любомиров   09.12.2022 18:12   Заявить о нарушении
Были и остались, но не Святые. )
Святое Крещение было дано только Руси, и ни одной другой стране мира.
Святая Русь - Святая душа русского народа. Поэтому она непостижима для многих.
Святое призвано для вечной жизни, а не святое – временно и тленно.

Славен Любомиров   10.12.2022 00:08   Заявить о нарушении
Вас, С.С., подобно бесам, "колбасит" и корёжит от имени ХРИСТА? Поэтому Вы искривляете название мировой религии - Христианства? Эка, бесы вас крутят!)) Не советую пакостничать на моей странице, иначе быстро окажетесь в ЧС.

Славен Любомиров   11.12.2022 17:54   Заявить о нарушении
Это - чужая!🚫❌

На_ мне твоя? ✋🤗

Сулла Славный   11.12.2022 17:57   Заявить о нарушении
Вас, С.С., "колбасит" и корёжит от имени ХРИСТА?//

Да!☝💯
И от Авраамических религий! 🚫❌

Сулла Славный   11.12.2022 17:59   Заявить о нарушении
Ну, "поздравляю", если тебя "колбасит" от имени ХРИСТА, значит, ты - бесноватый, со всеми вытекающими последствиями. Замечу, что одержимый бесами заканчивает обычно безумием и .... Ну, это сам можешь почитать в Евангелие или Инете.
Первые явные признаки беснования – человека корёжит от ХРИСТА, Церкви, святынь (икон, святых мощей и др.).
Он мелко и глупо пакостит, богохульствует, тупо иронизирует и оскорбляет, при этом страшно доволен и мнит, что он «умён, ловок, хитёр и остроумен» и знает «такое», чего другие не знают.
А на самом деле, для всех очевидно, что он – малообразован, высказывания его злы, кощунственны, глупы и безграмотны, и вообще он «не в себе», и плохо соображает.
Вот, смотри. Ты влез в мою переписку, а, значит, на мою страницу - твой бесовские бред и пакости отображаются на моей странице. Мне это надо?!
Впрочем, может быть это не случайность. Может быть, я должен был тебе сказать то, что сказал.
На самом деле, то, что случилось с тобой - не шутка, а весьма опасная ситуация, из которой выйти не так просто.
Но, с БОЖЬЕЙ помощью, всё возможно.

Славен Любомиров   11.12.2022 19:16   Заявить о нарушении
О! На моей страничке схватка ортодокса с антисемитом! )))

Наталья Троянцева   11.12.2022 19:45   Заявить о нарушении
Извините, Наталья, так уж получилось.) Можете удалить, если мешает.

Славен Любомиров   11.12.2022 20:50   Заявить о нарушении
Кстати, почему "ортодокс", а не православный. Вы плохо знаете русский?)
И почему "антисемит"? С.С. против Единого БОГА, а, значит, против христиан, мусульман и иудеев, то есть, против 4,2 миллиардов, большей половины человечества?

Славен Любомиров   11.12.2022 21:14   Заявить о нарушении
Я хорошо знаю греческий )))

Наталья Троянцева   12.12.2022 12:00   Заявить о нарушении
Наталья, Асад - семит, Биби - нет, он - антисемит!✋🤗

Сулла Славный   12.12.2022 15:45   Заявить о нарушении
Ну, скорее 3,5 миллиарда. Меньшая часть человечества(пока). Большинство - всегда глупо.☝💯

Сулла Славный   12.12.2022 15:53   Заявить о нарушении
До Крещения не было Святой Руси.//

Рима и Эллады - тоже не было, до прихода христиан?!😯

Египет, Иран, Индия, Китай - тоже не существоали?✋🤗

Сулла Славный   12.12.2022 15:56   Заявить о нарушении
Похвально, Наталья, что Вы знаете греческий. Но тогда, тем более, Вы должны знать, что слово «ортодокс» употребляется в разных значениях 1) как православный христианин (член Православной Церкви) и как 2) правоверный ((верный догмам какой-либо веры или учения) иудей, протестант, коммунист и т.п., Как видим, в великом и могучем русском языке эти значения гораздо точнее и
определённее.)

Наталья, у меня прошлый раз не было времени написать Вам основательную рецензию на Вашу статью, и я ограничился опровержением Вашего главного тезиса – что «вечное чувство вины является родовым проклятием русского народа», что, конечно, абсолютно не так. Вечно виноваты нераскаянные грешники, которые тащат за собой по жизни свои грехи как кандалы. Православие, напротив, призывает и помогает избавляться от греха и чувства вины. Но поскольку мы не идеальны, то совесть всегда найдёт - в чём обличить.
Скорее всего, то, что Вы называете «вечным чувством вины» это голос совести – «Глас БОЖИЙ». Обострённое чувство совести действительно присуще русскому народу.
А Ваша трактовка положительных образов в произведениях Достоевского вообще требует отдельного разговора. Это - область духовного. Невозможно правильно оценить то, что Вам чуждо. И это порождает много заблуждений и ошибок в восприятии и, естественно, в выводах.


Славен Любомиров   12.12.2022 22:12   Заявить о нарушении
Славен, поищите иной объект обращения. У Мрожека есть чудесный рассказ о том, как один приятель уговаривал другого участвовать в обращении африканцев в христиан. Инициатор оказался съеден потенциальными "правоверными". Берегитесь. ))))(

Наталья Троянцева   12.12.2022 22:34   Заявить о нарушении
Ув. С.С. 3,5 миллиарда - это Вы о ком?
Замечу, что среди верующих христиан - наибольшее число великих учёных и святых подвижников.

Все Вами перечисленные страны существовали и раньше, но были языческими. После Святого Рождения, проповеди, распятия ХРИСТА, ЕГО Воскресения и возникновения Христианства многие страны стали христианскими, а некоторые остались языческими. На русской земле путём объединения разных языческих племён зарождалась Русь. Святое Крещение Руси положило начало Святой Руси - Вечной Святой Души Русского народа.

Славен Любомиров   12.12.2022 22:36   Заявить о нарушении
Как понять Ваше ==Берегитесь==??? Вы мне угрожаете съедением?))) Не будьте такой кровожадной!))) Ну, если хотите, попробуйте, посмотрим.)))

Меньше всего хочу Вас «обращать», тем более, что Вы уже избрали свой оригинальный путь. Флаг вам в руки.

Почему меня зацепила Ваша статья? Вы дали неприемлемую трактовку далеких Вам, но близких мне религиозных (православных) вопросов, и вынесли их в публичное пространство. Для объективности считаю необходимым дать иную, православную трактовку темы. Если она Вам не нравится, Ваше право – возразить или удалить с Вашей страницы, меня это никак не заденет. При желании, я всегда найду способ высказать своё мнение в этом или ином публичном пространстве.) Всех благ.

Славен Любомиров   12.12.2022 23:48   Заявить о нарушении
После Святого Рождения, проповеди, распятия ХРИСТА, ЕГО Воскресения//

Его - никогда не было! 🚫❌

Сулла Славный   13.12.2022 01:20   Заявить о нарушении
И вам, Славен, того же. )))))

Наталья Троянцева   13.12.2022 10:17   Заявить о нарушении
Между прочим, Славен. Моя, третья по счёту, поэтическая книжка носит название "Остров Мусорного Христа". В ГУГЛе она есть. ))))

Наталья Троянцева   13.12.2022 10:20   Заявить о нарушении
Вы, ув. С.С., шутите?))) А как же свидетельства его учеников, знавших его лично, три года ходивших с Ним с проповедью, и оставивших о Нём свои воспоминания в Евангелии и Посланиях? Как же свидетельства его современников - известных историков, описывающих события того времени и писавшие об Иисусе Христе?
Тысяча лет назад - это не так давно. Философы Платон и Аристотель жили за 300-400 лет до Рождества Христа, но мы знаем многое о них, и никто не только не сомневается в их существовании, но до сих пор все студенты штудируют их труды.
Сулла, если хотите продолжить диалог в конструктивном ключе, пишите непосредственно на мою страницу. Всего доброго.

Славен Любомиров   13.12.2022 11:11   Заявить о нарушении
Наталья, я Вас за язык не тянул. ) Ждите.))

Славен Любомиров   13.12.2022 11:15   Заявить о нарушении
Христа евреи не распинали, ибо его никогда и не было, как это ни печально осознавать христианам. Рим они действительно сжигали, но "на войне - как на войне". Христианство не Иисус начал распространять по миру, а Павел. Во-первых, Иисуса не было, а во-вторых, Павел это делал ВОПРЕКИ воле апостолов, но они быстро сообразли все преимущества распространения порабощающей гоев религии, среди них самих.☝💯

Сулла Славный   13.12.2022 12:15   Заявить о нарушении
Чего мне ждать, Славен? ))))

Наталья Троянцева   13.12.2022 13:52   Заявить о нарушении
Я ещё не придумал. Для начала, судя по названию - разгромную рецензию. Дальше посмотрим.)

Славен Любомиров   13.12.2022 14:43   Заявить о нарушении
Вы для начала попытайтесь внимательно прочесть хотя бы одно стихотворение.))) Один мммм...чудак уже писал..."рецензию". Тоже, кстати, "православнутый". А теперь ещё и Zетнутый.)))))

Наталья Троянцева   13.12.2022 15:01   Заявить о нарушении
Меня - больше всего пугают сионисты. 📉🌐
Они тут - ОТКРЫТО несут свою ненависть к гоям.😯

Сулла Славный   13.12.2022 17:31   Заявить о нарушении
Наталья, не ожидал от Вас такой пошлости - жалкого коверканья слов. Вам никто не говорил, что это - неприлично? ) Я, конечно, почитаю, и, учитывая название, достаточно внимательно. Не сомневайтесь в моей объективности. ))

Славен Любомиров   13.12.2022 22:53   Заявить о нарушении
Сулла, никого не бойся. Ты - не гой, ты - будущий русский герой. Бояться нужно только одного - прогневать Господа БОГА. В ЕГО руках наша жизнь настоящая и будущая.

Славен Любомиров   13.12.2022 23:01   Заявить о нарушении
Вы, Славен, ещё меня этике поучите. Давненько упрямые болваны на мою страничку не заглядывали)))). Большей пошлости, чем ваши религиозные камлания, трудно представить. ))) Не трудитесь отыскивать мои книжечки. Очевидно, что ничего, кроме примитивнейших схем в качестве "рецензии" вы продемонстрировать просто не сможете. Всё, глупость не безгранична)))). Ставлю точку. Если продолжите писать на моей странице, заблокирую.

Наталья Троянцева   14.12.2022 11:15   Заявить о нарушении
Прекрасно.)))

Славен Любомиров   14.12.2022 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.