Мудрость

Однажды мудрец решил провести интересный эксперимент, чтобы узнать, кто из его учеников обладает наибольшей мудростью. Он собрал трех братьев, чтобы задать им вопрос, связанный с женитьбой.

«Я собрал вас, мои дорогие ученики, для важного дела. Настал момент, когда вы должны задуматься о создании семьи. Без жены мы, мужчины, словно пустые сосуды, которые нуждаются в наполнении.

«Учитель, но мы не хотим жениться. Мы не стремимся к узам Гименея. Лучше жены, чем мудрость, нет ничего», — ответил старший брат.

«Это мы еще увидим», — сказал мудрец. — Ну что ж, приступим».

Он задал вопрос: «Если бы вам предложили выбрать жену из трех великих богинь — Геры, Афины и Афродиты — какую бы вы выбрали?»

Старший брат ответил: «Я бы выбрал Геру, она олицетворяет силу и власть».

Средний брат предложил: «Я бы выбрал красивую Афродиту или умную Афину. Первая — символ красоты, а вторая — мудрости».

Младший брат удивил всех, сказав: «Мой учитель, я не буду выбирать из богинь. Лучше я выберу себе в жены смертную Пенелопу».

Учитель был в восторге: «Вот так, ну ты молодец! Вот, мои ученики, кто выбирает себе в жены Геру, тот будет страдать от страсти и ревности своей супруги. Кто выберет Афину, тот будет казаться глупцом перед ней. А кто выберет Афродиту, тот будет иметь рога, как у оленя».

Младший брат спросил: «А что ты можешь сказать о Пенелопе, учитель?»

Учитель ответил: «Твой выбор был самым мудрым, ибо нет на свете ничего лучше верности жены. Кроме того, Пенелопа много лет ждала своего мужа Одиссея и дождалась его. Вот это верность! Пенелопа сочетает в себе качества всех трех богинь. Тебе удалось доказать, что ты мудрее своих старших братьев».


Рецензии