Что такое незавершённые гештальты, и насколько это

   Человеческие воспоминания линейны только на первый взгляд. При осознанном изучении процесса запоминания становится заметно, что несмотря на всю механистичность начальной стадии формирования от импульса, до заключительных гормональных, электрохимических и физико-механических реакций, событие в воспоминаниях имеет свойство уходить в некое фоновое состояние на долгое время, при этом не воздействуя на активную часть коры головного мозга.

   Но в этом случае оно всё ещё способно косвенно стимулировать другие процессы в организме. К примеру, влиять на работу эндокринной железы, повышать потоотделение и сердцебиение.
Это как раз тот случай, когда термин "психосоматика" подходит лучше всего.

   То есть, фоновые, или, незавершённые мысли о тех или иных событиях и фактах, часто становятся причиной безосновательных тревожных состояний, немотивированной агрессии, ухудшенного общего психологического самочувствия, что, как следствие, приводит к продолжительному напряжению в мышцах, скованности движений, нарушению кровообращения, застоям, невралгии итд итп.
По сути это тоже психосоматические процессы, но в психологии это явление индексируется как незавершённый гештальт;.

   Примечательно, что воспоминания ушедшие в фон делятся на две категории: легковыходящие в зону сознания, (это когда любая, даже незначительная ассоциация активизирует нейронные связи для формирования узнаваемых образов), и труднодоступные.

   Категория труднодоступных воспоминаний характерна тем, что не имеет ярко-выраженных нейронных соединений в коре головного мозга. То есть фиксируется практически полное отсутствие контекстных фактов или внятных образов, которые имели место быть раннее, или же, должны были быть, но не сохранились в активной форме.

Здесь следует сделать акцент на причинах труднодоступности и активизации нейронов.

   Наиболее распространёнными факторами являются: посттравматическая амнезия (когда в следствии механического воздействия, например, удара, был нарушен процесс формирования нейронных соединений); химическое отравление алкоголем, следствием которого тоже становится нарушение формирование процесса запоминания, а также психологический, или, болевой шок, которые были получены в результате сильных эмоциональных потрясений, насильственных действий физического и психологического характера.

   В психиатрии зафиксированы случаи, когда психика человека, в целях сохранения стабильного состояния, блокировала доступ к соединению тем нейронам, которые стали носителями негативной информации в том или ином виде: образы, лица, запахи, тактильные ощущения, звуки.

   То есть, все эти данные всё равно присутствуют в памяти, так как мозг постоянно фиксирует их вне зависимости от того, будет ли проложен маршрут воспоминания между нейронами, либо нет.

   В результате мы получаем неконтролируемые процессы активизирующиеся не линейно, а точечно, через ассоциации, что фактически делает их выпадающими из зоны внимания, а значит и воли.

   Подводя итог, можно говорить, что те самые незавершённые гештальты оказывают огромное влияние на поведение человека, которое он контролирует либо слабо (категория легкодоступных незавершённых гештальтов;), тем самым ведя деятельность с удвоенным расходом энергии из-за напряжения со всеми вытекающими, либо совсем не контролирует, в случае наличия труднодоступных воспоминаний, что создаёт трудности не только в личной жизни, но также сокращает и истощает физические ресурсы через необъяснимые для себя негативные переживания и эмоции.

Сноски:

;_Гугли, не ленись.

; _Методы, а также специалистов, решающих проблему незакрытого гештальта, можно легко найти в сети.


Рецензии