Климушка. 56 глава

     Клим закрыл глаза и так ему стало хорошо, будто он поднялся в небо и парил, как птица, потом вдруг стало темно и он будто провалился в бездну, потеряв сознание.
     Вера Ильинична вернулась в его комнату минут через семь-восемь. Её истошного крика, Клим не услышал. Вера Ильинична, увидев Клима, руки которого были в крови, вся постель в крови и даже на полу были капли крови, подбежав к нему, стала тормошить его и звать на помощь. На её крик, прибежал Константин Алексеевич. Бедный мужчина так растерялся, что не сразу и сообразил, что именно хочет от него жена.
     Дуси дома не было, она ещё не вернулась из института. Девушка от переживаний и тревожных мыслей, отставала от программы. Она постоянно думала о Климе, который за два месяца, как находился дома, близко её к себе не подпускал. Как только девушка заглядывала в его комнату, он просил её уйти. Часто, доходило до истерики и в конце концов, Вера Ильинична попросила её не заходить к нему в комнату.
      Наконец, до Константина Алексеевича дошло, что Вера Ильинична просит вызвать машину скорой помощи. Клим очнулся в палате, под капельницей. Рядом стояла Вера Ильинична и Георгий.
     - Ну наконец-то. Климушка, родной мой... ну что же ты с нами делаешь? Зачем? - плакала Вера Ильинична.
     - Клим, только слабые люди добровольно уходят из жизни. Сильные не сдаются до конца, - сказал Георгий.
     - Да? Может скажешь, до какого конца? И зачем мне жить? -  слабым голосом спросил Клим, отворачиваясь к стене.
     Через два дня, Клима привезли домой. Вера Ильинична стала более осторожной и почти не оставляла внука одного, чтобы он не повторил того, что однажды уже сделал. А когда выходила из дома, наказывала мужу не оставлять Клима одного. Вера Ильинична стала ходить по врачам, показывая рентгеновские снимки позвоночника внука, советовалась с ортопедом и хирургом, но ответ был однозначным.
     - К сожалению, ничего сделать нельзя. Повреждение позвоночника, обычно, это инвалидность на всю жизнь, - говорили ей.
     Дуся отчаялась, понимая, что теряет любимого. С этим она смириться не могла. Правда, она приходила в его комнату и часами смотрела на Клима, когда тот спал. Но однажды ночью, Дуся тихо вышла из своей комнаты и зашла в комнату Клима. В тёмную комнату пробивался свет Луны. Конец весны, дни потеплели и Клим просил не закрывать окно. Дуся, перед тем как решиться на этот шаг, приняла ванну, распустила волосы, которые немного подрезала и они рассыпались по её плечам, надела комбинацию, сняв нижнее бельё и зашла к Климу.
     Он не спал, он часто не спал ночами, просто лежал и смотрел в окно. Но когда услышал тихий звук открываемой двери, повернув голову, он обомлел, увидев Дусю. От света Луны, падающего на неё, комбинация просвечивала и казалось, что она стоит совершенно обнажённая. Дуся подняла руки и потрепала свои волосы, потом сделала шаг к кровати. Клим напрягся и сжал кулаки. Ему казалось, что это сон, мираж, или видение... кровь стучала в висках, мешая соображать. Он так давно не чувствовал ласковых женских рук и так давно не ощущал вкуса поцелуя.
     Сердце готово было выскочить из груди, так оно колотилось, когда Дуся подошла к его кровати и опустив руки, стала снимать комбинацию. И делала она это так сексуально и медленно, раскачивая округлыми бёдрами, трогая свои плечи и грудь... Клим и не догадывался, что Дуся несколько дней тренировалась, посмотрев у однокурсницы какой-то эротический фильм, запрещённый в те годы, но привезённый нелегально отцом однокурсницы из-за границы, где он работал. Отец, конечно же, спрятал кассету, но любопытство молодой девушки позволило ей найти тайник отца.
     Клим молча взирал на неё, от волнения, в горле пересохло, говорить он не мог, да и не хотел. Он лишь ждал, что же будет дальше. Дуся медленно нагнулась над ним и прильнула к его губам и Клим невольно обнял девушку и прижал к себе, вдыхая её аромат, по которому он так тосковал. Он гладил её плечи и спину, целуя шею и губы. Дуся откинула одеяло и легла рядом с ним. Желание переполняло Клима, он сделал резкое движение, пытаясь приподняться, но вскрикнув от боли, откинулся на подушки.
     - Ничего не делай, милый... я всё сделаю сама... прямо ему в ухо, прошептала Дуся.
     Климу показалось, что такого блаженства он не чувствовал даже тогда, когда был здоров. Лишь когда Дуся вскрикнула от боли, он напрягся, но она тут же обняла его ещё крепче.
     - Ничего, милый, я так счастлива, - прижимаясь к всё ещё крепкому телу парня, прошептала она.
     Вера Ильинична, ничего не подозревая, рано утром зашла к Климу, чтобы подать ему судно, умыть и покормить. Увидев Дусю и Клима, лежавших на кровати совершенно нагими,  женщина обомлела, не в силах пошевелиться. Клим лежал на спине, а Дуся положив голову ему на грудь, обняла его за шею, волосы закрывали её плечи и падали на лицо Клима. Женщина простояла минуту, потом, придя в себя, тихо вышла и прикрыла за собой дверь.
     - Дусенька... что же ты сделала... - прошептала она.
     Первым проснулся Клим, открыв глаза, он ласково посмотрел на Дусю и улыбнувшись, поцеловал её в голову.
     - Как ты, любимый? - тихо спросила она.
     - Как же ты красива, Дусенька, - ответил он ей.
     - Я тебя очень люблю, Климушка, - прошептала она, целуя его в губы.
     - Знаешь... ночью, когда ты... когда это происходило... я что-то почувствовал в ногах, - сказал Клим.
     Дуся радостно присела и откинув покрывало, стала ощупывать его ноги.
     - Где? Здесь? Здесь? Где, Климушка, где? - воскликнула девушка, совершенно не стесняясь своей наготы.
     - В пальцах, кажется. Но сейчас я в этом не уверен... - с сомнением ответил Клим.
     - А ты не сомневайся, милый, надо начать тренировки. Я попрошу твоего отца сделать тебе перекладину. Сначала будет тяжело, но ты сможешь, я уверена в этом, ты сможешь, - говорила Дуся, покрывая тело Клима поцелуями.
     Клим смотрел на неё с восхищением.
     - Иди ко мне. Ты рядом, больше мне ничего не надо, - прошептал он, крепко целуя девушку в губы.
     И снова ему было хорошо, когда Дуся стонала от наслаждения, забыв о боли внизу живота и в этот момент он напрягся и с изумлением посмотрел на неё.
     - Вот! Опять! Пальцы... я почувствовал пальцы, - воскликнул Клим.
     - Климушка! Я знала, знала, что у нас получится! - радостно вскрикнула Дуся.
     Она быстро встала и надела комбинацию, подобрав её с пола. Потом взяла рубашку Клима, висевшую на спинке стула и надев её, выбежала из комнаты.
     - Баба Вера! - закричала она.
     - Что? Что случилось, Дусенька? С Климом что-то? - выскочив из своей комнаты, испуганно спросила Вера Ильинична.
     - Клим! Он пальцы ног почувствовал! - обняв женщину, радостно сказала Дуся.
     - Правда? Господи... слава тебе... - заплакав, ответила Вера Ильинична.
     В этот день, она вызвала врача на дом. Осмотрев Клима, пощупав его ноги, поколов иголкой, женщина с недоумением пожала плечами.
     - Это просто невероятно... такого в моей практике ещё не было. И назвать это иначе, как чудом, я не могу, - сказала врач.
     Клим, который с надеждой смотрел на неё, перевёл взгляд на Веру Ильиничну, потом на Дусю, которые стояли над его кроватью, прижав руки ко рту. Они плакали.
     В этот же день пришёл Георгий, чтобы пристроить к кровати подвесной тренажёр. Наконец, в этом доме, за долгие месяцы тишины и печали, звучал смех и радостные голоса.
     Как-то вечером, сидя за столом на кухне, Вера Ильинична ласково посмотрела на Дусю.
     - Спасибо тебе, дочка. Это благодаря тебе, у нас и у Клима появилась надежда, - проговорила она.
     - Ну что Вы, баба Вера! Я просто очень его люблю. Мы все сделали это, - ответила Дуся.
     - Главное, чтобы ты не пожалела... - произнесла Вера Ильинична.
     - Никогда! Я никогда не пожалею, баба Вера. Я жить без него не смогу, - пылко ответила Дуся.
     Пошли долгие тренировки, которые и начались в тот же день, когда Георгий снарядил простенький тренажёр, с перекладинами и верёвкой, за которую Клим должен был держаться и потихонечку приподниматься. Сначала было очень тяжело, боль не давала ему дотянуться до верёвки и присесть. Дуся в первые дни придерживала парня и помогала ему, хотя Клим был тяжёлым. Врач приходила два раза в неделю, чтобы наблюдать за процессом. Дуся перешла жить в комнату Клима.
     Через два месяца изнурительных тренировок, Клим смог самостоятельно сидеть. И он не сидел без дела, Дуся просила его вытереть посуду, которую она мыла и стопкой приносила ему, или просила почистить лук и картошку. И он с удовольствием это делал.
     Ещё через два месяца, врач сказала, что нужно выбить для Клима инвалидную коляску. Дуся вместе с Верой Ильиничной ходили по инстанциям, они дошли до райздрава и наконец, им домой привезли это коляску. В зале сделали перестановку, вынесли стулья и стол, сдвинули стенку, чтобы освободить пространство для того, чтобы Клим мог сам ездить в коляске по комнате.   
     Вывозить парня на улицу, было тяжело, но Георгий, пару раз, с помощью соседа, смог это сделать. Клим радостно озирался по сторонам, будто впервые видел небо и солнце, деревья и траву. Он радовался, как ребёнок. А Дуся, которая возила коляску, стоя за его спиной, звонко смеясь, радовалась вместе с ним.
     Как-то, Клим сидел в коляске в зале, Дуся включила музыку и стала танцевать, распустив свои волосы. Она танцевала перед Климом, загадочно улыбаясь. Он с восхищением смотрел на неё, вдруг она остановилась и присела перед ним на колени.
     - Дусенька! Что это с тобой? - спросил Клим, чувствуя, что девушкахочет что-то ему сказать.
     Она подняла голову и улыбнулась.
     - Климушка...я сказать тебе хотела, родной мой человек... у меня, то есть, у нас с тобой будет ребёнок, - тихо ответила Дуся.
     Клим поначалу и не понял о чём говорит Дуся, но осознав, обомоел. Для него это было так неожиданно, что в порыве радости, он непроизвольно вскочил с кресла. Ведь Клим и думать боялся о таком из-за своей болезни,  хотя мечтал о малыше в тайне от всех. 
     - Дуся! - радостно закричал Клим и в порыве этой радости и вскочив с кресоа. Но пошатнувшись, чуть не упал, только Дуся крепко обняла его и прижала к себе. Так они молча, прижавшись к друг другу, простояли несколько минут. Стояла тишина.
     - Дусенька...родная моя...как же я тебя люблю. Господи...спасибо тебе, у меня будет малыш. Я стану отцом.... - шептал Клим, всё ещё не веря этому известию.
     В комнату вошла Вера Ильинична и увидев, что Клим стоит, растерянно присела прямо на пороге.
     Опять начались долгие тренировки, но на этот раз, Клим, с помощью Дуси, пробовал делать сначала один шаг, потом второй. Из больницы, ему принесли костыли, было сложно, но Клим упорно, каждый день ходил по несколько часов.    
     Потом костыли вернули, принесли трость. А когда Дусю, поздней ночью, увезли в родильный дом и Климу сообщили, что у него родилась девочка, он выбросил и трость.
     Ходьба без упора и без трости, вначале вызывала внутренний страх, но из родильного дома, Клим забирал Дусю сам.
     Наверное, по жизни человеку приходится испытать тяготы, которые позволяют взглянуть на мир другими глазами и оценить жизнь по-настоящему. Клим, как оказалось, не был исключением.
     Пройдёт много лет, у Клима и Дуси родятся ещё двое детей, но о том, что им пришлось пережить, Клим никогда не забудет. Не забудет он и того, что сделала для него его любимая жена Дусенька.
     Так люди и начинают ценить близких и жизнь... которая бесценна.
 


Рецензии