Здравствуй земля, прекрасная и загадочная-Эмираты!

      Зима, за окном падает снег, холодает день ото дня, хотя сейчас декабрь очень сильно изменился по сравнению с прежними годами. Выпадают осадки со снегом и дождём, где гололёд гарантирован и то, что он в декабре уже никого не удивляет, в прочем погода уже давно никого не удивляет, настолько всё стало каким-то шатким и непредсказуемым. В одно прекрасное утро ты встанешь и поймёшь - всё, хочу на море! И каждой клеточкой своего естества улетишь, конечно же мысленно на море, где светит яркое, ласковое солнышко, где ты идёшь по тёплому песочку и медленно впитывая порами свежий морской бриз, приближаешься к набегающей к твоим ногам пенистой и прохладной волне. Ты растворяешься с морской пеной, твоё тело не существует, есть море, песок, солнце, пальмы и ... лёгкость. Наверное такую лёгкость чувствуют чайки, которые парят над морской гладью широко раскинув свои прекрасные крылья, сливаясь с ветром и наслаждаясь его лёгкими порывами. Они летят и кажется, что воздух и ветер, солнце и море - всё есть одна единая неделимая картина... Благодать, наслаждаться этой прекрасной панорамой! Всё хочу на море! ...

Здравствуй земля, прекрасная и загадочная земля арабов - Эмираты! Снова ты попадаешь в её пленительные сети, в восточную волшебную сказку. Твои ноги опускаясь с трапа самолёта опять касаются этой поистине сказочной и такой не понятной твоей логике земли... Ты отдыхаешь в Шардже, этот город часто называют "музейной сокровищницей ОАЭ" и "архитектурной столицей Эмиратов". Шарджа очень ухоженный зеленый город с изумительной лагуной, с красивыми парками и садами. Отдых в этом месте ты с супругом проводишь уже третий раз и всё будто бы уже знакомо, и этот сладко-пьянящий твои ноздри воздух и волнующий - горько-солёный запах моря и эти огромные и такие необычные небоскрёбы, которые возведены всего то за неполные полвека. Но ты, как в впервые видя всё это, снова поражаешься, что всего полвека назад здесь были пески, да сплошные пески и здесь бушевал дикий ветер пустынь – *шехиль, завоёвывая всё больше и больше плодородной земли, засыпая собой всё живое, создавая огромные горы-барханы. Пройти которые под силу только кораблям пустыни - верблюдам, лошади и мулы здесь не к месту, им не под силу выдержать такую жару, жару раскалённого, как будто плавящего всё живое - огромного огненного солнца.

И перед твоими глазами проплывают картины. Идут нескончаемые караваны в поисках плодородной земли и озёр с питательной влагой, так необходимой всему живому.  Лица измученных людей в длинных белых одеждах, восседающие между горбами  верблюдов жители этих пустынь - арабы, идущие рядом с ними в серых и чёрных одеждах погонщики. Караван движется очень медленно, воды, воды... её просят и люди и животные, но здесь она на вес золота, курдюки уже наполовину пустые и люди берегут каждую каплю этой живительной влаги. Потом всплывают, как миражи - оазисы, где растут зелёные пальмы и прочие растения, а вокруг раскинулось озеро с пресной водой и люди наслаждаются этим замечательным даром Богов, набирают в ладони и пьют этот прекраснейший целебный напиток - воду!

Таинственна ты Восточная земля, загадочна и полна тайн. Нам людям живущим в ином от этой земли мире, никаким образом не понять твои обычаи, которые нам кажутся дикими.

Мужчины арабы очень красивые, высокие, грациозные с огромными миндалевидными глазами, жгуче карего цвета, ухоженные в прекрасных белых одеяниях. Когда проходят мимо тебя, оставляют шлейф тонких сладких ароматов, к таким запахам очень сложно привыкнуть. Мы привыкли к тому, что от наших мужчин парфюм, так сильно не пахнет, да и запахи они любят иные – сильные мужественные: запахи моря, лимона и свежести, по сути они немного дерзкие, но они не оставляют таких длинных шлейфов.
Женщины-арабки, в основном одетые в чёрные одежды, иногда расшитые скромными узорами наглухо закрытые от постороннего взгляда, многие с открытыми лицами, они по своему красивы, но смотреть на них нельзя, запрещено.

Наблюдала такую картину. Вечер, пятница, выходные, в отель приезжают арабы со своими многочисленными жёнами и детьми, отдохнуть пару дней. Женщины скромно сидят в сторонке, дети и их отец свободно плавают в бассейнах, дочери подросткового возраста в закрытых специальных купальниках немного поплавали и не полежав ни минуты на лежаках быстро переоделись, как будто совсем и не плавали. Время ужина, накрывают стол четыре жены, руководит ими свекровь, степенно и очень тихо даёт указания, стол накрыт, все уселись: жёны, дети, мать мужа и конечно же он сам – хозяин этой большой семьи. Скромно поели, встали и так быстро растворились, как будто их здесь и не было. Поражает их поведение всё очень скромно, хотя дети, особенно мальчики ведут себя очень шумно. Кстати к мальчикам в Эмиратах относятся очень заботливо и трепетно, в общем их мир нам не понять! Это их и только их закрытый для посторонних глаз – Мир!

Продолжение следует...

http://www.proza.ru/2018/12/23/2075

*Шефиль - разрушающий злой ветер пустыни,
перевод с местного наречия.


22 декабря 2018 года.


Фото автора:
На траве белые точки - чайки,
их собралось огромное количество.
И что странно, они сидели строго по рядам,
как выстроившие в ранжир - солдаты!


Рецензии