Сказка о потерянных игрушках

Жила-была девочка по имени Матрёна. Правда, все звали её очень ласково Матрёшечкой. Она была добрая, но ленивая, к тому же слыла растеряшей. Эта девочка не ухаживала за своими игрушками, разбрасывала их по всему дому или забывала в саду, во дворе.
Однажды игрушки решили проучить свою хозяйку за такое плохое к ним отношение. Они все попрятались в саду, около дома. Сад был большой и очень старый. Захотела Матрёшечка поиграть, но не смогла найти ни одну из своих игрушек. Ей стало скучно и обидно. Она вышла в сад на зелёную лужайку и заплакала.
Был тёплый солнечный день, но это не радовало девочку-растеряшу. Вспомнила хозяйка игрушек, что плохо с ними  обращалась, и поняла, что они на неё обиделись. Она пошла по дорожке сада, громко прося у своих любимых беглецов прощения, хотя не видела их, но надеялась, что  они её хотя бы услышат. Матрёшечка обещала, что будет по-другому относиться к своим игрушкам, если они вернутся, станет ухаживать за ними и всегда убирать их на место. При этом слова девочки чередовались с искренними рыданиями.
Все игрушки услышали её слова. Некоторые из них пожалели свою хозяйку, поверили её обещаниям и постепенно, будто по очереди, стали возвращаться к ней. Вот уже любимые игрушки Матрены собрались вокруг неё на лужайке, и она была очень счастлива.
Как же возвращались игрушки к своей хозяйке, которая очень испугалась, что навсегда потеряла их? Об этом надо читать дальше.


Рецензии