C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Извинительный комментарий автора

К Эссе "Из кошмаров Ивана Карамазова" .А Сатану, всё-таки стоит пожалеть и отнестись к этой сущности с должным пониманием. Страдает бедный чёрт от людской неблагодарности и деваться ему от
тычков, затрещин и проклятий некуда, ибо кто же, если его окончательно прогнать, будет поддерживать равновесие полюсов - плюс и минус по незыблемым законам электрической энергии? Многие классики мировой литературы посмеивались над образом Сатаны, но ни один не хотел и не предрекал его гибели, да и было понимание, что этот персонаж, как и наш великий ГОСПОДЬ, бессмертен.
У Пьера Буля сатана в образе змея был разрублен пополам красавицей Евой, отказавшейся сорвать и вкусить плод познания добра и зла и вложившей потом горлышко живого ягнёнка в пасть волку.
У Леонида Андреева Сатана был обманут и общипан как куря, человеком - негодяем и
подлецом самого высокого пошиба. И только великий Гоголь отстегал его, не очень больно, кнутом кузнеца Вакулы. И этот минус никуда подеваться не может.

Человек, сделавший эти отрывочные нелепые выписки, задумался. Ему показалось, что
он совершил какое-то кощунство, попытавшись протянуть эту удивительную линию
сходства дел, мыслей и поступков из века девятнадцатого к веку двадцать первому.
Как же печально сознавать, что все определения и пророчества великого писателя
будут сбываться, одно за другим, в гипертрофированных аспектах. Людям пришлось видеть и на своей шкуре испытывать то, что из его современников - Бакуниных, Верховенских, как Ваньки из табакерки, затем выскочат Азефы, Троцкие, Ленины, Джугашвили, Берии, Свердловы....калечащие, кромсающие и подгоняющие мир великой России под прокрустово ложе. И как жалко, что героев, могущих освободить народы от подобных Прокрустов, Он предвидеть не захотел. Видимо, Всевышним подобные герои в его время не планировались. Героев, готовых на тяжкую Сизифову работу и борьбу за счастливое будущее человечества, увы, пока не нашлось     Конечно, вряд ли найдётся дурако-умник, ясно понимающий, что без капитальных реформ в образовании и Воспитании, камень,
  затащенный на гору, обязательно сверзится вниз, пока на нём прочно сидят Хлестаковы, Чичиковы, Ходорковские, Абрамовичи, Березовские, Родченковы, чиновничья воровская братия....  А Данко, Рахметовы, Корчагины, Матросовы, Андреи Болконские......увы только в книжечках классиков, которые почти никто уже не читает. А Ильёй Семёновичем из "Доживём до понедельника" пожалуй пахнет слабенько, лишь в одной из сотни наших школ. И об этом остаётся только сожалеть.

Владимир Глушков. 22. 12. 2018г.
 


Рецензии
Имеет смысл задуматься. Мир всегда будет находиться в борьбе противоположностей. Добро и зло не всегда уравновешены. Каждый из нас постоянно находится по разные стороны баррикад на одно и тоже событие. С уважением к Вам. Александр.

Александр Жгутов   22.12.2018 15:45     Заявить о нарушении
Добрый день, Александр. Спасибо, что не забыл. Этот комментарий на разговор полубольного Ивана Карамазова с чёртом. Перечитывал и зацепило это предвиденье того, что у нас сейчас творится. В предыдущей миниатюре, как раз выписки из этого бредового разговора. Наверно улыбнёшься, представив себе старого чудака, ковыряющегося в перечитываемом шедевре великого автора. Могу предложить для чтения четвёртую часть повести "Уроков абсурда". Тоже есть чему грустно улыбнуться. И ещё раз благодарю за то, что не забыл. С большим уважением: Владимир.


Владимир Глушков   02.01.2019 20:55   Заявить о нарушении