Ликвидация индивидуального предпринимательства пос

Ликвидация индивидуального  предпринимательства после Сталина

При Сталине в стране было развитое артельное производство, в котором было занято почти шесть миллионов человек.
Поощрялось индивидуальное предпринимательство: стоимость патента была доступной и являлась своеобразным налогом на вменённый доход. Индивидуальные мастера и артели производили одежду, обувь, мебель, игрушки, бытовую технику, патефоны и т.п.

При Хрущёве производственные артели были уничтожены, более 140 тысяч предприятий было закрыто. В краткосрочной перспективе это привело к дефициту продукции, а по многим видам продукции — к товарному голоду.


Рецензии
При Сталине в 1947 году мой отец (рабочий)купили дом у частника, который из-за непомерных налогов продал вынужден был отказаться от частного предпринимательства и уехать, мне потом объясняли, что завербовался. А про дефицит - так я помню как отцу штапель на премию давали, хорошие ткани, прочие вещи можно было купить только в потребкооперации, сдав туда яйца, масло и другие продукты, производимые в собственном подворье. И еще надо было заплатить налоги, которые отменил после смерти Сталина Маленков. Уничтожать частное предпринимательство начал Ленин, а Сталин завершил его почин коллективизацией.

Надежда Дьяченко   04.01.2019 15:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.