о начале празднования праздника Наваратри

9 окт 2018

Написал ответом на пост о начале празднования праздника Наваратри и решил продублировать в собственную ленту:

Как оказалось, Наваратри празднуется накануне перехода Солнца в Экзальтацию, весной, и в Дебилитацию, осенью.

Если использовать метод перевода термина по корням, имеем: НАВА - девять, РА - опора, ТРИ - три, в данном контексте, троица. Получаем - Девять Опор Троицы.

Если с Девятью более менее понятно, - это девять планет, так или иначе оказывающих определенное влияние а "что-то", очевидно на "Троицу". А вот что такое троица? Вероятнее всего, это троица Высших Божеств: Господь Вишну, Господь Брахма, и Господь Шива. Они называются Тримурти.

Применяя перевод по корням к Тримурти, получаем: ТРИ - три, МУ (Мукта) - освобождать, Р(РА) - опора, ТИ (ИТИ) - это или сущее. Получаем: Троица "делающая" сущее устойчивым.

Практики, Йоги (не все, некоторые), в своих сосредоточениях (медитациях) обнаруживают в себе проявление Божественной Троицы(Тримурти).

Если кто помнит значения Божеств из писания, поймет о чем я говорю.

Господь Вишну проявляется в человеке в виде способности выделять из пространства Объекты. Он Созерцатель (Наблюдатель), буквально прилипает к картине своего наблюдения. В некоторых логических школах считается достижение состояния такого исключительно "чистого" созерцания одной из высших форм Практики. Созерцая, Господь Вишну прибывает в великом Блаженстве (Ананта).


Господь Шива проявляется в человеке в качестве силы Отвлечения. Он буквально отвлекает Господа Вишну от его Созерцания, тем самым "Разрушает" наблюдаемый "мир". Стоить заметить, что Господь Шива таким вот своим отвлечением, буквально сливает Господа Вишну Великого Блаженства.


Господь Брахма проявляется в человеке в виде Сущности накапливающей опыт и стремящейся его повторить. Если действия Господа Шивы нацелены на то, чтобы изменить Созерцание Господа Вишну и придать ему максимальное многообразие, то Господь Брахма нацелен на то, что бы этот опыт был не очень многообразным и ограничивался только определенными повторяющимися переживаниями.

Очевидно, что под Тримурти подразумевается работа нашего восприятия: созерцание в блаженстве, отвлечение или изменение угла (точки) зрения и определение предпочтений.

Таким образом, Наваратри следует понимать, как Девять Опор Восприятия. Или Девять его Обуславливающих Сих. Определенно речь идет о влиянии астрологических планет, тайный смысл символизма которых еще предстоит осознать.

С праздником!


Рецензии