Мы

 
      Меняться! изменяя направление мысли. Как? Как на шоссе  -  едешь по ограниченной полосе, среди примелькавшихся пейзажей и вдруг что-то вспыхнуло, зацепило, скользнув по периферии зрения. И  –  заблудился? Нет, увидел новую возможность! Вот так и начинается, – может начаться, новое.



Человек является частью планеты. Уже давно пора оценить его деятельность.

 ВОДА


          все  луга

напоены   водой


                ВСЮДУ  ЖИЗНЬ


Посмотри
как
прекрасен  дождь !


                КАКИЕ   ЖИВЫЕ

ЗВОНКИЕ

                ПЕРЕЛИВАЮЩИЕСЯ
КАПЛИ
               
             
КАК       МНОГО        РЕК

наполняются       обильной         влагой


                ДАРЯЩЕЙ  ЖИЗНЬ


НЕСУЩЕЙ  ИЗОБИЛИЕ !



                Штурмуем горизонты нового

Фотосинтез — это процесс образования органического вещества из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). Это сложный химический процесс преобразования энергии света (в некоторых случаях инфракрасного излучения) в энергию химических связей органических веществ. Фотосинтез участаует в формировании живого вещества.

Скорости физических процессов зависят от гравитационного потенциала среды, в которой они происходят. Быстрота распространения электромагнитных волн зависит от величины окружающего их гравитационного потенциала. Движение материи во Вселенной всегда происходит из зон с меньшей гравитацией в зоны с большей ее величиной. «Пульсация» Вселенной была предсказано Р.Фейнманом.

Этот принцып можно увидеть и в отношениях людей, и в законах эволюции общества. Но все жизненно важные идеи гибнут под спудом личных интересов псевдоидеологов. Надо с этим что-то делать.

Чтобы творить необходим термоядерный синтез сотворчества. Внешние законы и правила прозрачны.
"Идеи и чувства всепроникающи" - сказал Степан Дуплий в Поэфизике http://www.proza.ru/2012/09/18/562

«Мы, созидатели, независимо от своей профессии, этнической принадлежности и социального статуса, приносим обществу пользу и потребляем результат собственного труда. Между нами нет и не может быть антагонистической конкуренции потому, что от взаимодействия мы только выигрываем и не можем существовать вне созидательного взаимодействия друг с другом». Александр Протопопов.
             

       Зачем мы уродуем друг друга, зачем стремимся наносить тяжёлые, сокрушительные удары, почему откровенная ложь становится частью нашей жизни? Нам не хватает вневременной рассудительности? возможности ещё раз родиться? – нет не заново, это был бы бег по замкнутому кругу  –  возродиться. Замечательно точная мысль, выскользнув из небытия, обоснуется на бумаге и заставит, поёживаясь, недоуменно кутаться во всевозможных пустяках, вроде  «за»  и  «против», и нужно-то всего озноб остановить.

       Появление технологических новинок позволят делать многое. Сейчас в любом месте могут работать интерактивные культурные площадки. Нам нужно избегать однообразия, сохранив здравый смысл рациональных решений, и эту задачу нужно поставить во главу нового урбанистического подхода к фомированию пространства. Нас много и мы все разные, и эта тенденция будет нарастать - это естественно. И это интересно.

       Человек стал человеком осуществляя великие цивилизационные прорывы. Много разных историй тысячелетней вереницей протянулись сквозь времена и расстояния, связав между собой города и годы – нужно лишь нанизать их на невидимую нить. Сплести пульсирующий клубок гипотез и воспоминаний вереницей открытий, предположений - импульсов, будоражащих  слипшееся  воображение. 
Нужно лишь соединить лёгкими перекидными мостами и лестницами множество судеб… В Евразии находится весь спектр интереснейших культурных сочетаний. Это огромное исследовательское поле.
Нам нужна международную сеть НИИ.
Вот смотрите: ЕАЭС. Армения. Специальный репортаж Георгия Подгорного - Россия 24 - YouTube http://www.youtube.com/watch?v=aa7Mjvlub4c&feature=youtu.be
Государство Урарту - интереснейшая тема. А ежели это соединить со скифо-сарматской темой будет великолепный исследовательско-туристический кластер.
А ещё в этой сети можно и нужно решать климатические проблемы, экологические, гидрологические, космические, геополитические.

       Структура состоящая из множества небольших но умных городков, где все друг друга понимают - самая простая, естественная и потому эффективная форма организации пространства жизни в естественных границах, определённых географией, климатом, культурной и смысловой общностью. Есть необходимость в разумной осознанности развития человеческих контактов - для этого нам всем нужен этот проект как гиперструктура. Творчество, комфорт и защищенность - это те слагаемые, которые создают ритм нормальной жизни  -  это и бизнес и образ жизни.


      Уже очевидно что модный айфонный бум тут же породил проблему и следующую задачу, которую решить жизненно важно. И таких проблема много - это суть последствий так называемой "стихии рынка", которую до сих пор некоторые упёртые экономисты считают единственно возможным драйвером развития. Они даже не понимают что давным давно упрёлись в тупик.


«В эпоху, когда все меняется быстрее, чем успеваешь это заметить, лучший выход – привлечь умных, творческих людей и создать для них среду, в которой они могли бы придумывать новые идеи и развиваться».
Э. Шмидт, Д. Розенберг, Алан Игл.



.
О создании международной сети НИИ http://proza.ru/2018/10/24/1284
О цифровизации для реформ http://proza.ru/2018/10/04/981
Смотреть на мир ясными глазами http://proza.ru/2018/12/23/1565
Начнём с начала http://proza.ru/2018/01/30/161


      Время безудержного прогресса с накоплением огромных запасов хим.оружия и др."диковин", послуживших для одних средством обогащения для других местом приложения труда, в итоге привело всех на одну общую грань экологического колапса из-за бездумного перепроизводства. Кризисы, в том числе кризисы перепроизводства создают проблемы которые требуют решения. Сформировался запрос на культурное развитие - на ЭКО-КУЛЬТУРУ. Эко-культурные запросы растут в различных сферах и требуют новых технологических подходов. Эко-культура это комфорт, а именно к комфорту всю свою жизнь на Земле стремилось и стремится человечество.




      


Рецензии
Мать! мир меняют не идеи...
- мир изменяют воплощённые идеи

Олег Алексеевич Шарышев   27.12.2018 05:21     Заявить о нарушении
есессена!
давайте воплощать:
О создании международной сети НИИ http://proza.ru/2018/10/24/1284
Сейчас руковоители европейских стран, размеры которых сопоставимы с российскими регионами, обмениваются опытом с мэром Москвы, который отлично справился с освоением столичного региона, казалось бы безнадёжно исчерпавшего свой территориальный и экологический рессурс и замкнутого внутри себя. Теперь, учитывая этот международный опыт сотрудничества, можно двинуться дальше занявшись освоением наших региональных территорий, где губернаторы не могут разглядеть все составляющие потенциала возможного развития этих территорий. Инвестирование в технологические прорывы стройиндустрии для применения их на местах, с учётом специфики многообразия природно-географических особенностей наших территорий, это хорошая возможность получить опытным путём интересные результаты и увидеть дальнейшие перспективы развития этого бизнеса.

Ирина Купцова   28.12.2018 14:56   Заявить о нарушении
Экологические проблемы больших городов связаны с чрезмерной концентрацией населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов очень далеких от состояния экологического равновесия.
Социально-экономическая обстановка привела к неуправляемости процесса урбанизации во многих странах. Процент городского населения в отдельных странах равен: Аргентина – 83, Уругвай – 82, Австралия – 75, США – 80, Япония – 76, Германия – 90, Швеция – 83. Помимо крупных городов-миллионеров быстро растут городские агломерации или слившиеся города. Таковы Вашингтон-Бостон и Лос-Анжелес, Сан-Франциско в США; города Рура в Германии; Москва, Донбасс и Кузбасс в СНГ. За период 1939 – 2000 гг. население крупных городов выросло в 4, в средних – в 3 и малых – в 2 раза. Круговорот вещества и энергии в городах значительно превосходит таковой в сельской местности. Средняя плотность естественного потока энергии Земли – 180 Вт/м2, доля антропогенной энергии в нем – 0.1 Вт/м2. В городах она возрастает до 30-40 и даже до 150 Вт/м2 (Манхэттен).
Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60-70% газового загрязнения дает автомобильный транспорт. Растительный покров городов обычно практически полностью представлен “культурными насаждениями” – парками, скверами, газонами, цветниками, аллеями. Структура антропогенных фитоценозов не соответствует зональным и региональным типам естественной растительности. Поэтому развитие зеленых насаждений городов протекает в искусственных условиях, постоянно поддерживается человеком. Многолетние растения в городах развиваются в условиях сильного угнетения.
Самоочищению атмосферы препятствует снижение на 10-20% солнечной радиации и скорости ветра. Более активная конденсация влаги приводит к увеличению осадков на 5-10%.

Задачи урбанистики имеют цель улучшить условия жизни, создать искусственную среду повышающую комфортность жизни. Однако сейчас чаще всего это ведет к отрыву человека от естественной основы - природной,
к потере масштаба человека и к нарушению природных экосистем.

Физический масштаб человека вписан в природные границы. Это основа. А цифровые технологии призваны помочь в этом разобраться.

Кургинян, объясняя суть умирающего постмодернистского общества, сказал, что это прежде всего молодёжь, которая ничего не хочет - молодые старички которым трудно встать и сделать шаг потому что они не знают зачем... ведь смысла нет ни в чём, остаётся только нырять в сатанинскую дурашливость - в игру в фашистов, гоблинов, поклонников различных идиотских культов. И это игры со смертельным результатом - с сумасшедшим хохотком - виртуальная реальность в действии. Кто это будет исправлять?

Здравый смысл это постоянная работа. А деньги это всего лишь система - машина которая должна хорошо служить. Иначе зачем нужен этот механизм , если он задавил мыслящего человека. Также как беспилотный транспорт не должен переезжать людей, также и денежная машина должна служить а не укатывать.

Открытый международный университет в отличии от периодически случающихся международных фестивалей может стать устойчиво работающей структурой, постоянно развивающейся и созидательной, миротворческой, нацеленной на разумные преобразования - структурой будущего обновлённого мира - ГИПЕРСТРУКТУРОЙ. Это можно сделать с опорой на молодёжные парламенты и студенческие союзоы под эгидой Межпарламентского союза, который является старейшей международной парламентской организацией основанной в 1889 году и объединяеющей парламентариев 173 стран мира и 11 межпарламентских организаций сплотит наши усилия. Межпарламентский союз содействует развитию и установлению межнационального мира и сохранению международной безопасности.
Эта мегаструктура обеспечит здоровье мира. Если этим заняться по настоящему в неё втянуться живые не обусловленные ложными истлевшими идеями и задачами люди.

Ирина Купцова   28.12.2018 15:04   Заявить о нарушении
Вообще принцип гиперструктрур применяется для развития взаимодействий - в логистике это видно хорошо. В финансовые гиперструктуры вовлечён практически весь мир измеряя свою деятельность.
Логистика это пути-дороги. И это очевидный вид деятельности который должен развиваться, но пока что это направление наилучшим образом осваивается в Москве. Наши снежные заносы это с одной стороны колоссальный пресноноводеый ресурс, а с другой логистическая могила. Эту могилу можно легко преодолеть если перестать считать наши дороги дорогами и начать строить крытые подвесные (то бишь эстакадные) конструкции - если сделать подсчёты выяснится что это гораздо экономичней чем обслуживать наше дорожное бездорожье и нести убытки из-за снежных заносов на путях.
Но этот принцип применим не только в логистике, это давным давно реализовано в устройстве крытых торговых рядов, ставших пешеходными общественными пространствами связывающими между собой улицы. А что такое улица? Это тоже общественное пешеходное пространство. Т.е. весь вопрос в том какие именно конструкции в наших условиях можно и нужно применять, и насколько часто, чтобы это было разумно и рационально.

Ирина Купцова   28.12.2018 15:39   Заявить о нарушении
Ирина!
К чёрту детали!!! (это из одного древнего анекдота про заблудившегося нового русского)
То, что вы написали, я знаю прекрасно, благо, лет этак 10-13 сам писал на эти темы.
Мне это всё не интересно.
Вы, похоже, из оптимистов и романтиков... а же, увы, перерос некогда эти детские штанишки незрелого и растущего человеческого умишки.
На мир надо смотреть объективно, снимая розовые очки эмоций!
В данный момент он подошёл в своём развитии к очередной черте-пределу, я имею в виду человечество. Очередная развилка: третья революция за последние 200 лет - или мы поймём это, или опять придётся плыть по течению...
Какая революция?
Очередная внутривидовая: первая была обозначена как "акселерация"; вторая пока никак не обозначена, ибо пока идёт, в виде ускорения психического развития человека, его более раннего (раньше необходимой и природной нормы) ментально-духовного созревания; а третья - взлом человека входа в святые святых - попытка изменения генетического наследства, которое создавалось миллионнолетиями(!!), - что из этого может выйти?
А в целом... от нас мало пока что зависит, ибо наше развитие идёт под плотным контролем "дядек-гувернёров", более высших и разумом, и духом... Пока мы не достигнем возраста (...если доживём) совершеннолетия.
- Вот, как-то так.

Олег Алексеевич Шарышев   28.12.2018 18:56   Заявить о нарушении
Убеждена, что если лучше разобраться в большой физике процессов, в которой существует микро и макро мир, то можно будет увидеть общий принцип, нужно создать международную сеть научно-исследовательских центров объединив многие научные направления - так или иначе все они применяются в быту и будут формировать бытие.

Горизонты атома. Сфера измерения. Специальный репортаж Ольги Башмаровой - Россия 24 - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=aWt8n540vqU

Ирина Купцова   30.12.2018 20:18   Заявить о нарушении
"Растущий человеческий умишко" подошёл к новой черте и шагнул в новое измерение, то бишь начал наводить порядок в научном клубке скрутившийся из множества наук не видевших друг друга в упор, хоть и вращаются в общей конструкции.

Ирина Купцова   30.12.2018 20:26   Заявить о нарушении
Генетика - это большая тема, дефектологи знают об этом. Здесь работы непочатый край.
Вообще накопление мусора, в том числе и генетического, это и есть та проблема которая формирует новый запрос и новый взгляд на развитие. Гувернёры прививают модные бытовые привычек. Привычки будут меняться вместе с бытём.

Ирина Купцова   30.12.2018 20:33   Заявить о нарушении
С наступающим вас, и всех благ!

Олег Алексеевич Шарышев   30.12.2018 22:33   Заявить о нарушении
внутривидовая революция говорите. ну так она уже произошла в Сириусе и будет идти полным ходом по всей стране! И мир за нами последуют.

Ирина Купцова   11.05.2022 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.