Отзыв Т. Третьяковой

* * *

Написание и издание книги «Такими они были. Руководители города Новополоцка советского периода», на мой взгляд, это необходимое восстановление в памяти жителей города заслуг партийных работников в деле строительства города и его промышленности. Составители первой  книги Е. П. Сольнюченко и М. В. Куксёнок в предисловии отметили, что это посвящение 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и своего рода памятник руководителям, первым лицам города советского периода. Следует отметить, что на постсоветском пространстве это первая книга о первых секретарях горкомов Коммунистической партии как дань уважения и напоминания о необходимости беречь и преумножать созданное предыдущими поколениями.
Несмотря на то, что у нас, в Республике Беларусь, после избрания президентом А. Г. Лукашенко, не было оголтелого очернения членов Коммунистической партии и руководителей-коммунистов, однако руководителями постсоветского периода стыдливо умалчивалось о роли первых секретарей горкомов партии. Создавалось ложное впечатление, что до них ничего не было, а если что и делалось, то все неправильно. А ведь именно в рамках молодого города очевидна огромная роль партийной организации и ее первых секретарей.
В воспоминании о первом секретаре Безлюдове Артуре Иосифовиче очень кратко и образно передана не только история начала строительства города, но и та неповторимая атмосфера молодости, энтузиазма самоотверженности и любви к будущему городу первостроителями.
Интересно описывается жизнь города, преодоление трудностей, возникавших при строительстве промышленных ­предприятий, объектов культуры и спорта первыми секретарями Осипенковым П. С., Каралёвым А. Г., Сольнюченко Е. П., Панталёвым В. В. и наконец, последний первый секретарь Захаренко О. Д. на примере города и городской партийной организации дает краткий анализ распада Советского Союза и прекращения деятельности Коммунистической партии.
Еще хочется отметить подбор фотографий, помещенных в книге. Рассматривая их, вглядываясь в лица первостроителей, юношей и девушек 18—25 лет, молодых первых секретарей слегка завидуешь тому, что ты не участник тех великих дел и свершений при возведении этого прекрасного города, который каждый из них вправе назвать «это мой город».
В том, что эта книга вышла в свет заслуга первого секретаря Новополоцкого горкома КПБ периода 1983—1987 годов Сольнюченко Е. П. Только его настойчивость и напористость позволили нам соприкоснуться и отдать должное памяти, людям, которые честно и достойно выполняли свой партийный долг, и, безусловно, оставили свой след в становлении любимого нами всеми города Новополоцка.
Презентация книги прошла в преддверии праздника города в городском музее. Присутствовали как авторы воспоминаний, так и те, о которых вспоминается на страницах книги.
В этот вечер была какая-то необъяснимая атмосфера душевного тепла, взаимоуважения, доброты, которых порой не хватает в повседневной жизни, ощущалась атмосфера творчества и трогательного отношения к молодой, но очень емкой истории города.
Еще раз хочется поблагодарить составителей книги за представленную возможность окунуться в атмосферу прошлых, но таких близких и трогающих душу, исторических моментов. Думаю, что эта книга будет интересна как старшему поколению горожан, принимавшему непосредственное учас­тие во всех этих событиях, так и молодым новополочанам.

Татьяна Третьякова, новополочанка


Рецензии