Мой 2018-й

                МОЙ 2018 ГОД
         Литературно-художественное приложение
           газеты „Новые Земляки“ LITERAТУРА
                (№ 2018 – 12)

     ГУГО ВОРМСБЕХЕР, писатель, известный общественный деятель, Москва
     Каким был для меня уходящий 2018-й? Оказывается, в этом году исполнилось 55 лет моего участия в движении за восстановление нашей государственности. Участвовать продолжаю. С надеждой на (нужный) результат. Рад, что опять получаем все более широкую поддержку (естественно, не у властей). В Германии тоже, в том числе у молодежи.
     Рад, что наша литература заметно растет ; и числом, и уменьем. И что «Новые Земляки» уделяют ей такое большое и качественное внимание. Моей долго-запретной повести «Наш двор» и расстрельному очерку истории нашей литературы – тоже. Спасибо. 
     С большим интересом слежу за первым в России спектаклем о трагическом пути нашего народа – «Папин след» (по повести «Наш двор»). Не могу понять, как небольшой театр в небольшом городке (Тары Омской области) смог отважиться и сделать то, что долгие годы не дозволялось гораздо более именитым сценам. И вызывать теперь овации сквозь слезы – в городах и селах. И даже выложить видеозапись в интернет, где ее могут смотреть уже тысячи...
     Еще: заканчиваю книгу, естественно, о немцах моих российских, и надеюсь, ее судьба будет менее тернистой, чем у прежних.
     В середине года напомнили, что мне вроде ожидается 80. Даже сам удивился: вроде не давал повода ни дожить до таких лет, ни отвлекаться на такие события. Удалось призывами к учету национальной идентичности свести всё до минимума: вечер с внучкой (три года), внуком (десять лет), их мамой и папой был мой самый хороший день рождения.
     А еще в этом году узнал от бывшего коллеги по движению, что много лет назад его пятилетняя дочь позвонила к нам в офис и хотела поговорить «с Гуго Густавичем, ну, который Вормсбехером работает», чтобы я отпустил ее папу на важное для нее дело, но меня не было на месте. Так что век живи, век узнавай что-то новое о себе.
     Ну вот, а теперь пора опять «за работу, товарищи»! А то ведь можно и лишиться своей «должности»... 
     Редакцию и читателей – с Рождеством, исполнения всех (хороших) желаний в Новом году!


Рецензии
Уважаемый Гуго, честно говоря я вас не совсем понимаю.
Конечно, я сочувствую страданиям немцев Поволжья, как и страданиям других людей, в том числе и русским.
Что же касается восстановления немецкой автономии, то я против этого.
Если люди хотят говорить и писать на своём языке - то пожалуйста. Но создание государственности и национальных автономий в России - это плохая идея.
Пришла она в голову Ленину - дилетанту от политики.
Если бы не его примитивные фантазии, то не было бы сегодня вражды с Грузией и с Украиной.
Так что ваши идеи ни к чему хорошему не приведут.
Кстати, можете создать турецкую или арабскую автономии в Германии. Сделайте доброе для этих пострадавших народов!

Владимир Иноземцев   25.12.2018 20:16     Заявить о нарушении
А я Вас понимаю, Гуго: большое желание жить в России, с её народом, а также и оставаться немцем и болеть не только за Россию, но и за Германию. Ведь у Вас две Родины и отказаться ни от одной невозможно. Была бы автономия и многие немцы вернулись бы в Россию, а для России- это стало бы большой пользой. Русские немцы- это удивительный народ, трудолюбивый и добрый. Я встречался с ними неоднократно в России и в Германии. Я думаю, что с новой властью в России решится вопрос и об автономии русских немцев. Да поможет Вам и другим русским немцам в этом Господь наш Иисус Христос-наша любовь и надежда во всём! С уважение к Вам, Геннадий Гумилевский

Геннадий Гумилевский   22.02.2019 09:34   Заявить о нарушении
"Была бы автономия и многие немцы вернулись бы в Россию, а для России- это стало бы большой пользой."
Утверждение бездоказательное.
Мы не знаем будущего. Творим какие-то дела из неких побуждений, а заканчивается это несчастьями и кровью.
Было время, когда народы в СССР жили дружно. Но это мы так думаем. а на самом деле товарищам Сталину и Берия приходилось сажать и уничтожать исламских экстремистов, менгрельских сепаратистов, русских националистов и т.д.
Потом Сталина не стало. Начали вырезать в Узбекистане турок месхетинцев.

Их-за того что товарищ Ленин прирезал к Украине области с русским населением присоединённые к России Екатериной, Потёмкиным и Суворовым современные политики хотят их обукраинить путём обстрелов и сожжений.
Так что не торопитесь сочувствовать русским немцам. Кто желают переехать - пусть едет. Хотят шпрехать - пусть шпрехают. А создавать национальные автономии внутри государства - плохая идея. И неизвестно, что ещё будет с Россией из-за полинациональности.
Одно дело - народы живущие здесь изначально, а другое дело множить автономии искусственно.

Владимир Иноземцев   22.02.2019 10:53   Заявить о нарушении
Одно дело - народы живущие здесь изначально, а другое дело множить автономии искусственно.
------------
Изначально были всегда только русские, в том числе отделившие позже и ставшие белорусами и украинцами.

Геннадий Гумилевский   22.02.2019 18:52   Заявить о нарушении
Изначально в Калининграде русские не жили. А немцы появились в Новороссии одновременно с русскими переселенцами. Идея территориальных автономий не была позитивной для России, согласен, но Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья была создана в составе Советской России самой первой. Никто своих немцев чужими тогда не считал. ну а бороться за создание турецкой республики Вормсбехеру незачем, он россиянин.

Фёдор Тиссен   23.02.2019 23:05   Заявить о нарушении
Фёдор, вы устанавливаете правила - одним можно, другим нельзя. Владимир Ильич Ленин не был профессиональным политиком и насоздавал автономий.
Его прожект закончился развалом СССР. И Россия едва не развалилась из-за Чеченских войн.
Если Вы профессионал - создайте турецкую республику, можно социалистическую в составе Германии. Там же можно создать автономию курдов и арабов и проч. Это же позитивная идея? Однако когда они вас заставят ходить в мечети и совершать намаз, может вы захотите переселиться куда нибудь ещё.

Владимир Иноземцев   24.02.2019 15:58   Заявить о нарушении
Владимир, вы не усмотрели в моём замечании частицу НЕ. Цитирую его : Идея территориальных автономий НЕ была позитивной для России,"

Фёдор Тиссен   25.02.2019 06:31   Заявить о нарушении
И ещё одно замечание, Владимир. Вы правы, когда говорите о том, что негоже автономии множить и неправы, если меете при этом в виду немецкую автономию. Она была и Гуго Вормсбехер борется за её восстановление, а не на воссоздание. Борется всю свою жизнь. Борется безуспешно. В 90-х годах, когда ещё живы были наши старики, носители нашей культуры, был какой-то резон её восстанавливать, но тогда противодействие было намного резче Вашего неприятия. Многотысячные антинемецкие демонстрации пестрели лозунгами: "Мосты сожжём, но немцев на Волгу не пустим!" "Лучше СПИД, чем немцы!" Можно предположить, что эти демонстрации планировались и провоцировались зарубежными спецслужбами, как запал глобальной гражданской войны. Поэтому на всех немецких съездах в Москве я резко выступал против немедленного восстановления немецкой автономии. В такой Немецкой Республике я бы не хотел жить. В такой, в которой меня воспринимают как врага, как заразу. Результат: мы уехали. Лично я уехал не из-за пива и сосик. Я хотел остаться другом на расстоянии всем моим русским друзьям, а не врагом вблизи. От стрессов сердце останавливалось и меня отправили в реанимацию.

Эти антинемецкие демонстрации имели ещё одну цель: нанести не только моральный урон России, но и материальный. Надо полагать, что 2 миллиона россиян, покинувших Россию, стоят на порядок выше, чем двухмиллионный табун лошадей. Загляните в архивы 19 века, посмотрите цены на рабочие руки и на рабочую лошадь. Эти триллионы убытков легко подсчитать.

Ну а перед Гуго я снимаю шапку. Неудачи не сломили его. В 90-х годах восстанавливать автномию было опасно, а сегодня незачем. Нет сегодня такого народа в России - народа российских немцев. Он исчез. Если гаснут звёзды, значит это кому-то нужно.

Фёдор Тиссен   25.02.2019 12:31   Заявить о нарушении
Дорогой Фёдор, строение автономий закончилось знаете чем. Появилась независимая Туркмения, Грузия, Абхазия и т.д.
Понимаете, невозможно сегодня выделить новую национальную автономию, ибо люди селятся по миру, не обращая внимания на границы. и человек оказавшийся в национальном субъекте, становится там человеком второго сорта - нетитульным.
Адыгейцы в Адыгее имеют права на замещение административных должностей, а в Якутии они же таких прав не имеют.
Возникает несправедливость.

Если Гуго и компания желают автономий, пусть их строят в Германии и работают там дворниками. таксистами у арабов.
Кто им мешает?

Владимир Иноземцев   25.02.2019 13:06   Заявить о нарушении
Ещё раз, Владимир. Гуго Вормсбехер, в отличие от меня, имеет одно гражданство - российское. К проблемам Германии он никакого отношения не имеет. Ваши советы что ему делать или не делать в Германии звучат просто, извините меня, глупо. Проблема национального возрождения народа российских немцев в Ролссии неразрешима. Не потому, что Вы этого не хотите, а потому, что народа такого в России больше нет,он был на протяжении 250 лет. теперь его там нет. Всё. Труп реанимировать невозможно.

Фёдор Тиссен   25.02.2019 18:34   Заявить о нарушении
Вы верно также подметили, Владимир, что процесс создания национальных территориальных автономий был несомненно опасным. Про Среднюю Азию и Закавказье лучше не упоминать. Бог с ними, пусть живут как хотят, а вот русских разделили на три страны - это политическая катастрофа для русского народа. Украинцы, белорусы и русские - это представители одного народа, прошедшие разные пути. Если же говорить про сегодняшние российские автономии, то их культурное возрождение идёт высокими темпами, причём за счёт федерального бюджета. Национальные окраины благодарны за это русскому народу. И если не будет внешнего вмешательства, то проблем в России не будет при любом госустройстве. У России есть огромный положительный опыт межнационального общения.

Фёдор Тиссен   25.02.2019 18:45   Заявить о нарушении
Дорогой Фёдор, положительный опыт ничего не значит. В Великую отечественную войну в одних окопах погибали русские, казахи, армяне, азербайджанцы и т.д.
А что потом началось после национального возрождения - вы сами знаете: грузины уничтожали осетин, армяне до сих пор воюют с азербайджанцами и т.д.
А ведь все республики создавались из хороших побуждений. Только кончилось плохо.

Сколько денег было вбухано в Украину!
Это для того, чтобы они ненавидели москалей?
Так что прежде чем делать добро нужно хорошо подумать, чем это может закончиться.
Кстати, чем больше делаешь добра маргиналу, тем больше он за это потом тебя ненавидит.

Владимир Иноземцев   25.02.2019 20:56   Заявить о нарушении