Евангелие от викинга

Скандинавский бог Один добыл руны — тайные колдовские знаки. Викинги создали руническое письмо, а Николас Виндинг Рёфн — руническое кино, чтобы рассказать притчу о боге… Но не об Одине, а о Христе. Поэтому руны Рёфна — символ христианский. Как написал бы Евангелие викинг!

Название фильма "Сага о викинге" я делю на две части: Вальгалла и Восхождение (Rising) — как в оригинале. Картина о восхождении — но куда? Восходят в рай! А начинается фильм с ада, где одноглазому воину-рабу приходится убивать — чтобы выжить! Хозяева Одноглазого говорят:

- Его бережет ненависть! Пока ненавидит, он непобедим… А что после?

Что после ненависти — главный вопрос фильма! И что такое свобода для раба? С освобождения и начинает рассказ Одноглазый. Хотя слышит его только мальчик… Убив хозяев, он встречает крестоносцев, плывущих за сокровищами в Иерусалим. И всходит на корабль…

Фильм о крестоносцах, которые несут христианство на мечах. Одноглазый уточняет: несут силой. А сила родит только силу! Да и в Земле Обетованной золото интересует рыцарей больше, чем Христос. Христиане едят плоть своего бога, пьют его кровь… А этот Бог отдал жизнь — чтобы избавить их от страдания и боли! И судьба такого Бога кажется Одноглазому столь же несправедливой — как его!

Не найдя Святой Земли, рыцари предлагают основать Новый Иерусалим. И Одноглазый принимается его строить… из камней! Кладет камень на камень, и валунам удается устоять! Поневоле вспомнишь символ Петра: [Мф.16:18]"… и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее». Выстроив церковь, Одноглазый идет искать себе дом. Потому что рыцари говорят:

- Только у мертвых нету дома!

Дом — конечно же Новый Иерусалим. И он выводит оставшихся, предрекая гибель одному из них. А тот возмущается:

- Ты лжешь! Я тебе не верю.

- Если не веришь мне, зачем за мной идешь? — говорит Одноглазый, чуть ни словами Христа.

Найдя землю дикарей (индейцев в Америке), он кладет меч и топор. Хотя мог раскидать варваров — как детей. Их оружие слабее… Но он приносит себя в жертву и дает убить! Смерть варвара основывает Новый Иерусалим. Об этом и благая весть, по-гречески «евангелие»…

Что в ней благого? То, что Одноглазый все-таки вознесся… Неважно, в Вальгаллу или в рай. Ибо высшая победа воина — сложить меч, как по скандинавскому — так и по христианскому закону. Фильм вновь доказывает, что слабость рушит силу.

Кто-то прочтет руны Рёфна иначе, но я увидела таким его артхаус.


Рецензии
Пытался посмотреть вчера после прочтения вашей рецензии. Еле выдержал час, дальше не смог. Такой нудный, хотя начало заинтриговало. Уж больно медленно сюжет развивается.

Султан Тултаев   10.08.2021 18:42     Заявить о нарушении
Время этих фильмов ушло.
Теперь у Виндинга Рёфна — рептилоиды в «Слишком стар, чтобы умереть молодым».
Смотрю по вашему списку.

Юнгер Анна   10.08.2021 19:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.