Пустое человечество 2

Всего лишь десяток тысяч лет потребовалось Человечеству, чтобы в различных частях нашей Планеты создать сообщества людей, которые стали овладевать членораздельной речью, создавать дальнобойное оружие и орудия труда. Общение и обмен опытом, дал возможность довольно быстро освоить разнообразные виды охоты и сбора растений. Осваивая земледелие и скотоводство, Человечество понемногу становится производящей силой. Зачатки коллективизма и разделения труда, позволили в течение несколько тысяч лет освоить людям производство керамики, металлов и примитивных тканей.
Развитые руки и человеческий мозг уже давал возможность  создавать первые долговременные памятники истории. Ещё пять тысяч лет назад, численность Человечества не превышала сотни миллионов человек, но это уже была создающая сила Землян, с быстро растущим разумом и накопленными знаниями.
Разделение труда и разнообразие пищи давали возможность человеку быстрее приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Превращение домашних животных в рабочую силу и источник питания людей, становится в это время во многих частях Планеты основным способом получения пищи совместно с охотой и рыбной ловлей. Освоение земледелия снимало  проблему обеспечения  пищей быстро растущее население. Накопленные веками знания передавались из поколения в поколение.  Сохранение полученных трудовых навыков ещё сдерживалось отсутствием долговременной внешней памяти.               
Хотя в последние доисторические тысячелетия люди накопили навыки владения огнём, членораздельной речью и разделения коллективного труда, Человечество ещё очень мало влияло на жизнь громадного количества других видов Землян.
Мозг человека не мог быть долговременным хранилищем накопленных знаний, но из поколения в поколение уже передавались жизненно необходимые навыки. Резкое ускорение накопления знаний людей стало возможным лишь с изобретением первых видов письменности.
За пять тысячелетий своего исторического развития люди быстро перешли от примитивного копирования окружающих живых существ и предметов, к упрощённому рисованию их образов виде пиктограмм, иероглифов и клинописи.
Главным изобретением уже исторических людей стало использование искусственных носителей для хранения и передачи информации. Это таблички из глины и бамбука, или свитки папируса.
До сих пор, хранимые и расшифрованные записи первых исторических людей, являются бесценными сокровищами их громадного труда и желания передать будущим поколениям накопленных ими знаний.
Владение письменностью и образование первых библиотек дало возможность увековечить накопленные знания и создать писаные законы поведения людей. За пару тысячелетий, в различных частях Земли образовались разнообразные формы письменности, которые смогли уже совместить членораздельную речь с упрощённым символьным письмом.
С появлением письменности стало проще управлять большими массами людей различных общин и создавать государства, живущие по долговременным законам.
Расцвет торговли, с появлением различных классов и каст людей, стал уже предсказуем.
Создание Греко-финикийской азбуки на тысячелетия совместило зрительные и звуковые образы букв.
 Это уже значительно упростило обучение людей и создало условия для совершенствования членораздельной речи и образного мышления.
Человечество ещё мало влияло на жизнь остальных Землян и состояние накопленных сотнями миллионов лет запасов органических ресурсов.
Уже в первые тысячелетия своего исторического развития, в различных частях Планеты стали возникать крупные долговременные объединения людей, основной пищей которых были выращиваемые растения. Более четырёх тысяч лет назад, наиболее дальновидные    правители древнего Китая, стали накапливать и сохранять знания о съедобных растениях и условиях их выращивания.
Энергия и трудолюбие людей долгое время были единственным источником для сохранения и процветания Человечества. Тысячами лет отрабатывались основные приёмы земледелия и отбирались наиболее пригодные для питания растения. Собственный ручной труд людей явился основой процветания первых крупных государств и роста организованного населения.
Многовековые записи наблюдений за погодой и урожаем являлись бесценным достоянием. Использование силы домашних животных и изобретение первых сельскохозяйственных орудий, на многие века обеспечило продуктами питания население в различных частях Планеты.
Единство с Природой и внимательное изучение окружающего Мира, были главными достижениями начала исторического развития Человечества. Остальные виды Землян
 воспринимались людьми, как собственные источники рабочей силы и жизненной энергии. Рабство и завоевание территорий, было естественным способом сохранения собственного Государства.
Незначительные затраты запасов накопленной прошлыми поколениями живых организмов энергии, позволяли верить в бесконечность жизненных ресурсов.
 Люди ещё не представляли масштабов собственной Планеты и единства всего живого на Земле.
Накопленные долговременные знания и навыки уже позволяли людям приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни и быстро совершенствовать орудия труда.
Создание писаных законов и устойчивость отношений между людьми, давало условия для роста Человечества. Стали появляться первые гигантские проекты увековечивания этапов жизни, строительством пирамид, крупных крепостей и защитных сооружений. Появилась необходимость в использовании коллективного труда больших масс людей и изобретении разнообразных механизмов.
Человечество переходило к эпохе затрат накопленной Землянами энергии.
Более пяти тысяч лет назад люди приручили дикую лошадь, резко ускорившую их перемещение по Планете, и обеспечивающую калорийной постоянной пищей. С изобретением колеса и строительством дорог,  была решена проблема обмена товарами между отдалёнными Государствами. Эти достижения Человечества до сих пор широко используются во всём Мире.
Экологически чистый древний транспорт практически не затрачивал накопленной прошлыми поколениями энергии, но обеспечивал увеличение скорости обмена знаниями между народами.
Люди довольно быстро научились использовать энергию ветра и воды для улучшения качества пищи и перемещения через водные преграды. Во многих частях Планеты стали создаваться первые механические сооружения с использованием колеса, для помола зерна, и парусные суда, для перемещения по рекам и морям.
Создание гончарного круга и разнообразных механических устройств значительно ускорило изготовление качественной посуды, оружия и инструментов.
 Человечество стало быстро использовать энергию для обжига изделий и плавки металлов. Началась эра массового сжигания природного органического топлива.    


Рецензии