Никто не совершенен

Бич человека — это воображаемое знание.
 Мишель де Монтень


Мы должны делать прекрасные дела, иначе наш труд не принесет прекрасных плодов.
Никто не совершенен, - это значит, что всякий может ошибаться, что никто ничего не знает на достаточно глубоком уровне. Всякий  разумный человек должен это осознавать и понимать. Непонимающий это - неразумен.
 
Если я этого не понимаю - я недостаточно разумен, легко поддаюсь   манипуляциям и не в состоянии управлять своим умом, склонен ко всем смертным грехам и действиям их порождающих -  спорам, склокам, обвинениям, оправданиям, страданиям, суждениям, раздражению, агрессии, созданию стрессовых ситуаций, депрессии, унынию, перееданию, перепиванию,  передозе короче …. И всё заметьте от того, что каждый уверен в том, что ЗНАЕТ.
  Когда я знаю, что никто ничего не знает и я в первую очередь — мне не о чем и не с кем  спорить. Всё есть как есть, так как должно быть . Одним словом - смирение.
Суждение любого человека, всего лишь точка зрения и ничего не стоит. Если мы думаем, что это ни так, то мы обречены на страдания. Другая точка зрения, может нам нравиться, может не нравиться, совпадать с нашей точкой зрения в чём -то, может нет, а вот раздражаться или нет, решает только наш ум. Если ум неуправляемый, (всё знает) то простейшая ситуация всегда развивается  по трагическому сценарию или как минимум, по одному из худших вариантов.

Впереди много праздничных дней. Желаю всем  Мира, пусть любовь, здоровье, радость, счастье и гармония, наполняют вашу жизнь! А в двух словах - будьте осознанны.


Рецензии
Спасибо за добрые слова!
Как это важно: не считать себя всезнающим, не зазнаваться, и не спорить.
Как это важно: принимать разные точки зрения и взгляды, быть толерантным. Толерантность - отличное слово, смысл которого часто понимают неправильно.
Если бы каждый мог понимать, что мир - огромен и разнообразен и просто не может быть только одной "истины". Что даже люди с противоположными взглядами могут быть правы по-своему, и в их взглядах могут содержаться разные истины.
И если сказать словами одного киногероя: "Каждый имеет право думать, как хочет, и говорить то, что думает". Главное, чтобы без агрессии и злобы.

С Наступающим Новым годом Вас!Счастья и добра!

Миллена Роуз   30.12.2018 13:34     Заявить о нарушении
Благодарю Вас Миллена за отзыв и проявленный интерес к моим размышлениям.
К сожалению, в мире слов, в рамках ума, проблемы человечества не разрешимы, поскольку ум наш уникальный и неповторимый опыт, его видение и понимание также уникальны и неповторимы. Люди могут во многом соглашаться, но разногласия часто берут верх.
С Наступающим Новым годом Вас Миллена! Пусть всё будет у Вас так, как Вы желаете, всех благ!

Пётр Шубин   30.12.2018 18:53   Заявить о нарушении
Спасибо, Петр, от всей души!)

Миллена Роуз   30.12.2018 23:01   Заявить о нарушении