Покорение космоса часть 1

Огромный корабль вынырнул из подпространства! Восторженный рёв потряс казарму, которой собственно и являлся корабль. Они, наконец, добралась до цели.
- Приготовиться к приземлению!
Голос командира корабля оглушал и радовал ощущением близкой победы.
Алекс привычно запустил диагностику своего экзоскелета.
- За Андромеду! Вперёд!
Алекс привычно повторил призыв командира, добавив от себя:
- И за мою любимую Елену!

Тысячи бомб посыпались на утренний город врага, а за ними - маленькие точки десантников. Сотню километров им предстояло пролететь в свободном падении, а затем замедлять падение соплами скафандров. Внизу вырастали небоскрёбы вражеского города, укрытые столбами пыли от взрывов бомб.

- За Елену! – ещё раз крикнул Алекс, маневрируя между домами и приземляясь в тылу врага. – Вперёд, - Алекс поднял автомат и рухнул на землю от непереносимой боли в голове. Противник, хоть и запоздало, но ответил нападающим мощнейшим ментальным ударом.

Шатаясь, Алекс поднялся с земли и посмотрел по сторонам. Он стоял на знакомой улице, кажется, на Зелёной. Алекс поднял голову и увидел на табличке то, что и ожидал: «улица Зелёная». В голове ещё звенело от ментального удара, но Алекс вспомнил, что где-то здесь жила его любимая со своими родителями, как раз на пересечении Садовой и Зелёной. Надо было пройти лишь один квартал. Алекс отбросил скафандр, автомат, отцепил экзоскелет, усиливающий его силу и двинулся вниз по улице. Где-то там, в конце улицы была река, а ещё ближе дом его Елены. С трудом пробираясь через развалины Алекс дошёл до перекрёстка, но вместо дома любимой увидел огромную воронку от взрыва. Идти дальше было некуда, Алекс лёг на край ямы и в отчаянии застыл.

Так его на другой день и нашёл военный патруль. Потом были долгие беседы с психологом, какие-то процедуры, отчасти возвратившие ему память. Он вспомнил, как уходил отсюда на войну, как десантировался на планету врага в чужой галактике, как попал там под ментальный удар. Далее была пустота, которую доктор просил не трогать. Там, в этой пустоте, было его невольное предательство и служба на благо коварному неприятелю.

Через месяц он уже летел на космическом корабле, чтобы отомстить бандитам из иной галактики. Командир объяснил, что теперь наша галактика надёжно защищена от врага системой кораблей-храмов, где день и ночь молятся за праведное воинство. Теперь никакие ментальные удары не страшны.

Огромный корабль вынырнул из подпространства!
- Приготовиться к приземлению!
Голос командира корабля оглушал и радовал ощущением близкой победы.
Алекс привычно запустил диагностику своего экзоскелета.
- За Землю! Вперёд!
Алекс привычно повторил призыв командира, добавив от себя:
- И за мою любимую Елену!

Тысячи бомб посыпались на утренний город врага, а за ними - маленькие точки десантников. Навстречу им с поверхности планеты неслись ракеты, разрывы которых сеяли смерть. Алексу повезло, и он в вместе с уцелевшими вступил в бой. Жители города сражались отчаянно на руинах своих жилищ. В какой-то момент Алекс почувствовал сильную боль в ушах и упал. Рядом падали как свои, так и солдаты противника.
- По-видимому, андромедяне применили какое-то неизвестное оружие массового поражения, - подумал Алекс, проваливаясь в темноту.
Продолжение: http://www.proza.ru/2018/12/29/1732


Рецензии
На мой взгляд очень слабо. Текст вырван из воздуха, Герои, а где герои? Их нет, непонятно кто он, чем дышит и вообще что он тут делает? И кто эта Елена? Жена, невестка. возлюбленная, кто она? и что с ней стало, может померла давно уж, а я не в курсе.

Александр Степанов 2   17.03.2019 16:08     Заявить о нарушении
Замечательно, Александр! Именно этого эффекта я и добивался! Не все читатели добираются до последующих глав, где можно узнать всё подробности.

Андрей Прудковский   17.03.2019 16:44   Заявить о нарушении
Тогда смысла в этом нет... Весь остальной текст вы пишите для себя, ибо его никто читать не будет

Александр Степанов 2   17.03.2019 17:13   Заявить о нарушении
Некоторые читают до конца! Впрочем, это не важно. Действительно, я пишу для себя. Вы правы. В конце концов, с какой стати в самом начале рассказа я должен объяснять читателю все подробности жизни героев?

Андрей Прудковский   17.03.2019 17:52   Заявить о нарушении
Как раз все то и не нужно! Просто у вас вообще ничего нет, замени вашего героя на слово собака, было бы намного интересней, в плане того, что у читателя возник вопрос, что это за собака такая и каких грибов поела, что с ней так обращаются.

Александр Степанов 2   17.03.2019 18:06   Заявить о нарушении
Всё правильно! Именно на этот эффект я и рассчитывал! Ведь рассказ совсем не о космических битвах.

Андрей Прудковский   17.03.2019 18:12   Заявить о нарушении
Ну, ну... Да мне уже не важно про что это, хоть Звездные войны, хоть собака с носорогом... Удачи!

Александр Степанов 2   17.03.2019 18:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.