Империя перманентного полураспада

20-й век был веком распада империй. В 1997 году, с переходом Гонконга под юрисдикцию Китая, формально завершилось существование Британской империи – крупнейшей за всю историю человечества, а вместе с ней, можно считать, закончилась эпоха империй вообще. К 21-му веку человечество подошло не отягощенное этим грузом.

И только одна страна портила эту картину – империя российская. И ведь нельзя сказать, что она не распадалась. К 1997 году успела дважды. Первый раз в 1917-м году – в результате Первой мировой войны и Февральской революции. В то же время распались Австро-Венгерская, Германская и Османская империи. Но спустя некоторое время вдруг оказалось, что Российская империя не распалась по-настоящему, как другие. Она, подобно радиоактивным элементам – тому же рутению – всего лишь полураспалась, если не четвертьраспалась. Имперская, пятивековой выдержки суть ее, никуда не делась. Оглянуться не успели, как случилась ее реинкарнация под названием «Советский Союз». Тa еще империя получилась – не чета царской, причем, часть отколовшихся во время полураспада земель были возвращены назад, в империю.

Следующий период полураспада длился 74 года и завершился в 1991-м году. За это время тоталитарной радиацией оказалось заражено полмира: вся восточная Европа, многие азиатские регионы, особенно Китай и северная часть Корейского полуострова, африканские территории; радиоактивное облако через всю Атлантику снесло аж до американского континента, оно интоксифицировало ряд стран Латинской Америки, особенно сильно – Кубу.

В 1991 году мы ошибочно решили, что распад Советского Союза, крушение коммунизма – это окончательный и бесповоротный распад зла, выход из тьмы на свет, из рабства – на свободу. Рано радовались. Это опять был не распад, а полураспад. Оказалось, главное зло – не в коммунизме, а в имперской сути государства Российского, которая в 20-м веке вылилась в такое вот крайнее выражение, как коммунизм. Сама Империя зла никуда не делась и, после некоторого брожения 90-х, мучимая фантомными болями, называемая теперь «Россией» (новой, свободной Россией), она вновь пытается прибрать к себе земли, отколовшиеся в результате последнего полураспада. Но она не подозревает, что новый цикл полураспада, который наверняка окажется гораздо короче предыдущего, уже запущен. Процесс пошел.

Путин, этот – по чьему-то меткому определению – выдающийся политик 19-го века, надеется в 21-м веке сохранить Российскую империю, которая выглядит в нем не более жизнеспособной, чем экспонат в кунсткамере. Он все еще путает, по выражению историка Александра Янова, величие страны с ее величиной.

Пока Россией, ее правителями и главное – ее народонаселением не будет осознано, что имперская суть – это главное многовековое проклятие России, ее ахиллесова пята – она так и будет проходить один период полураспада за другим, заражая все вокруг смертельной радиацией. И в имперском угаре не заметит даже, что то, что после n-го полураспада останется от некогда великой (по размерам) территории, уже и империей назвать будет неловко. Это будет скорее не империя, а пародия на самое себя. И чем пародийнее это будет выглядеть, тем сильнее ее будут мучить фантомные боли – пока от былой величины не останется одно лишь Московское княжество, с которого, собственно, все когда-то и начиналось.

В итоге окажется империя как та старуха – у разбитого корыта.


Рецензии
Быть, или не быть, вот в чём вопрос.Или Россия сохранится, как империя, или она исчезнет с лица земли.Вам бы этого хотелось?

Владимир Денисов 3   01.03.2021 07:04     Заявить о нарушении
Мне совершенно низачем.Вот живут люди,все по-разному, богатые и бедные,талантливые и безталанные,у каждого своя судьба.Так и страны и народы,у всех своя судьба,почему, не знаю.Судьба России быть империей,уж такая выпала планида.Хорошо, конечно, быть маленькой, уютной страной,но увы, это не для нас.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 09:59   Заявить о нарушении
"Вот есть разные не очень большие страны. КОрея там, Швейцария, КОста Рика. ЖИВУТ ЛЮДИ. Неплохо вроде живут. Может даже лучше чем вы. И.. ну не спят и видят или будет КОрея империей или исчезнет. И не думают - "вот есть разные сатанисты, мечтающие Корею разрушить". Работают, придумывают что-то. Бизнесы организовывают. С трудностями борются.
А тут , сидит где-то российский пенсионер и.. мечтает об империи."
Нынешние большие и малые страны - результат исторического развития этнических общностей. Для подавляющего большинства этносов характерна экспансия, либо противостояние экспансии соседних этносов, грозящих разрушить самобытность данного этноса. Это подтверждается историей. Корейский этнос подвергался агрессии со стороны Китая, Японии (да и России), и само его разделение на Южную и Северную Кореи - результат соперничества могущественных соседей (и даже США) за преобладание в этом районе. Швейцарцы (немцы, франкофоны, горстка итальянцев) противостояли агрессии германских и французских (Бургундии) феодалов и именно благодаря успешной вооруженной борьбе против них сумели сохранить свою самобытность, политическую независимость, сделали свой политический выбор. Разве не было в Швейцарии гражданской войны? Была - в 1848 г. Народ Коста-Рики возник в процессе сложного противостояния местных индейцев, испанских колонистов, выходцев с Ямайки, экспансии мексиканцев, "южноамериканцев" (захват власти Ф. Морасаном в середине 19 в.) и даже североамериканского авантюриста У. Уокера. Даже в этой малой стране случались гражданские войны. Это сейчас, когда всё у них более или менее устаканилось и сделан принципиальный политический выбор, они "работают, придумывают что-то. Бизнесы организовывают. С трудностями борются", хотя до недавнего времени в Коста-Рике соперничали сандинисты и ультраправые. Для современной Южной Кореи характерны коррупционные скандалы, приведшие пару президентов страны к тюремной камере. Все перечисленные малые страны обречены на то, чтобы быть малыми, и мысль о превращении их в империи может приходить только в голову людей с нездоровой психикой. При этом "малость" страны может вполне уживаться с уровнем жизни, превышающим уровень жизни в тех или иных "больших" странах. Это вовсе не говорит о том, что они "лучше", или "умнее" больших стран, задающих тон в мировой политике. У российских пенсионеров немало свободного времени - почему бы им не помечтать об империи, если имперский путь был объективной исторической фазой развития России? Современные США - это тоже современная империя, как и КНР. Россия - в том же ряду.

Алексей Аксельрод   01.03.2021 10:38   Заявить о нарушении
Ну и вот на хрена нам был бы нужен этот Карабах?Ну и пусть бы эти чурки безмозглые пи...дили там друг друга,но вот подишь ты,пришлось туда влезть.Тратить огромные деньги и рисковать жизнями своих военнослужащих.
Что делать с Белоруссией,ПМР,Украиной?
Есть только один разумный выход,включить их всех снова в состав империи, и это произойдёт рано или поздно.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 11:19   Заявить о нарушении
Совершенно правильно, если бы не РИ, не было бы никаких,грузин,армян и азербайджанцев, а были бы турки,и никаких проблем.Так они же просили Русского Царя о спасении,и Царь их спас, на нашу голову.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:10   Заявить о нарушении
Ради спасения малороссов пришлось двадцать лет воевать с Польшей,ради спасения болгар, грузин и армян с Турцией и Персией, а вместо благодарности-сплошное предательство, тьфу на них на всех,на этих тварей не благодарных.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:15   Заявить о нарушении
http://proza.ru/avtor/qahramanА вот Вы почитайте у этого автора,что эти подлые армяне пишут в своих СМИ про Россию.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:19   Заявить о нарушении
Если они, идиоты, не придумали ничего умнее, чем устроить войну, и кто же они после этого?

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:21   Заявить о нарушении
Ага,русские вам во всем виноваты,Что азеры убивали армян,грузины осетин и абхазов,узбеки таджиков и т.д.и т.п.
Ну что тут поделать?Рецидив русофобии.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:30   Заявить о нарушении
А Империя всех замиряла более-менее, но им это не надо,им воевать хочется.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:32   Заявить о нарушении
Ну и какая же России выгода в том, что на Украине идёт гражданская война?Никакой, только убытки.Это выгодно только США в их войне против нас, и они инспирируют войны по всему миру.

Владимир Денисов 3   01.03.2021 12:38   Заявить о нарушении
Если одни граждане Украины убивают других граждан Украины,то что же это, как не гражданская война?

Владимир Денисов 3   01.03.2021 15:43   Заявить о нарушении
Всегда есть в обществе элементы гражданской войны в холодной или горячей форме.Номер мне сайт присвоил,это ничего не значит.

Владимир Денисов 3   02.03.2021 01:19   Заявить о нарушении
Украинство головного мозга это тяжёлая, почти неизлечимая болезнь.

Владимир Денисов 3   02.03.2021 10:23   Заявить о нарушении
С вами, упертыми украинствующими невозможен диалог,у вас какое-то затмение в мозгах.Долбите:агрессор,агрессор,сами ездите к нам на заработки,покупаете газ,электричество,других товаров на миллиарды долларов,извращенцы хитровы..баные.

Владимир Денисов 3   02.03.2021 12:16   Заявить о нарушении
Да,усек, сразу, как увидел,как живых людей жгли на майдане и в Одессе в 14 году.

Владимир Денисов 3   02.03.2021 12:44   Заявить о нарушении
Да,да,я уже понял, что у Вас с головой не в порядке.

Владимир Денисов 3   02.03.2021 15:42   Заявить о нарушении