О бедности русского языка

В чукотском языке для обозначения разных видов снега существует более 40 слов.
В русском языке, как и в русской культуре для блатных словечек до последнего временр не было места, дворяне их не употребляли, крестьянам было не до того, то дрова, то сено, то сев, то уборка, по праздникам ходили в церковь....

Носители блатного жаргона все больше в тюрьме и на каторге пребывали, откуда если и выходили на волю, то не надолго, ни крестьянство, ни тем более дворянство их не принимало, так и подыхали они либо в остроге, либо в придорожной канаве...

Нынче нет ни настоящих крестьян, ни настоящей элиты, есть некая биомасса, именуемая социумом, без идеалов, без серьёзных, жизненно необходимых дел.

Для такой среды блатной жаргон, как язык острога или каторги вполне уместен....

За что боролись в 1917, на то и напоролись через столетие....


Рецензии
Да, заметно сегодня употребление мата стало массово и публично не стесняются. Времена шариковых на почетном месте. Такое ощущение - большая часть населения вернулись только что с нар.

Александр Маслов 2   21.01.2019 09:19     Заявить о нарушении
Криминализация лексики, вызванная воспеванием преступного мира. Зато другая часть населения - образованцы, забывает русский язык, засоряя его английским мусором. Доходит до смешного. Вместо "водолазы" или на худой конец "аквалангисты" важно говорят "дайверы" (диктор новостей на радиостанции "Маяк" в связи авиакатастрофой на море). Большинство отечественных радиоканалов без конца передают англо-американские, извиняюсь за ихнее слово, "хиты", включая даже радиостанцию "Детское радио". Пушкин в свое время заметил: "Мы ленивы и нелюбопытны." По части лености он был абсолютно прав: зачем искать в родном языке эквиваленты понятий, возникших за границей? Но когда такие эквиваленты есть, зачем в эфире сорить "дайверами" и "ресепшенами"?

Алексей Аксельрод   21.01.2019 10:18   Заявить о нарушении
Исландия, 300 тыщ население, говорят на английском и на родном и при этом на родной переводят все новые предметы, как например мобильный телефон у них звучит по ихнему, они всегда находят аналоги в своем языке, благодаря чему люди понимают друг друга лучше.

Александр Маслов 2   21.01.2019 11:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.