Краткий обзор космических новостей 2018 года

Солнце

Солнечный зонд Паркер, запущенный 12 августа 2018 года для исследования нашего светила и солнечного ветра с беспрецедентно близкого расстояния, совершил свой первый облёт вокруг Солнца, после чего 16 ноября отправил сообщение на Землю, что все его системы и приборы работают нормально.
12 декабря учёные получили от космического аппарата первые научные данные, собранные во время сближения с Солнцем.
Второго перигелия аппарат достигнет 4 апреля 2019 года.


Новости с планет

20 октября 2018 года состоялся запуск международной межпланетной станции BepiColombo для исследования Меркурия, окончательное прибытие к которому состоится в 2025 году после девяти гравитационных манёвров.

На венерианской орбите продолжает работу японский космический аппарат Акацуки, исследуя свойства атмосферы и климата Венеры, однако из-за мощного воздействия космического излучения часть его приборов постепенно выходит из строя.

Межпланетная станция Юнона (Juno) на орбите Юпитера продолжает исследования атмосферы и магнитных полей газового гиганта, получая его снимки с высоким разрешением.

Данные от Лунного исследовательского спутника (LRO) подтвердили наличие на поверхности Луны достаточного количества водорода, основная концентрация которого приходится на приполярные области.
Наличие на Луне водорода и кислорода немаловажно для создания будущих лунных колоний.


Марсианские новости

26 ноября 2018 года новый аппарат InSight для исследования недр Марса совершил успешную посадку на Красную планету. Он уже развернул свой сейсмометр и часть других инструментов и начал передачу данных, в том числе отправил на Землю запись звуков марсианского ветра.

Марсоход Кьюриосити после глобальной марсианской пыльной бури и последовавшего за этим сбоя памяти в своём «мозге» - компьютере Side-B, 3 октября 2018 года переключился на запасной компьютер Side-A и продолжил свою работу. Впрочем, «резервный мозг» марсохода также имеет проблемы с долговременной памятью и хранением информации, но учёные работают над программным решением этой проблемы.


Новости с астероидов

27 июня 2018 года автоматическая станция Хаябуса-2 прибыла к астероиду Рюгу, а 21 сентября 2018 года на астероид совершили успешную посадку два мобильных робота, которые продолжают работу на его поверхности, сбор и передачу данных.
В декабре 2019 года аппарат Хаябуса-2 отправится в обратный путь к Земле с образцами грунта с астероида.

3 декабря 2018 года космический аппарат OSIRIS-REx сблизился с астероидом Бенну и приступил к исследованию и картографированию его поверхности. Образец грунта с астероида прибудет на Землю в сентябре 2023 года.

Тем временем межпланетный аппарат Дон (Dawn), на протяжении многих лет занятый исследованиями Цереры и Весты в главном поясе астероидов, завершил свою миссию 1 ноября 2018 года. Важным итогом явилось открытие на Церере больших запасов водяного льда.


Дальние рубежи

Примерно с 5 ноября 2018 года космический зонд «Вояджер-2», миссия которого продолжается уже более 40 лет, покинул гелиосферу и вышел в межзвёздное пространство вслед за своим «близнецом» «Вояджер-1», который пересёк этот рубеж ещё в 2012 году.
Каждый космический аппарат несёт на борту «Золотую пластинку» с записью звуков Земли, видео, изображений и сообщений.
Поскольку дрейф аппаратов в космическом пространстве может продлиться миллиарды лет, эти круглые капсулы времени однажды могут оказаться единственными следами человеческой цивилизации во Вселенной.

И, наконец, 1 января 2019 года состоится историческое сближение космического аппарата «Новые горизонты» с объектом пояса Койпера Ультима Туле (Ultima Thule) и получение первых данных об этом чрезвычайно далёком и загадочном астероиде.



На снимке - сейсмометр космического аппарата InSight на поверхности Красной планеты.


Рецензии
Спасибо, Анна. Прочитал новости с удовольствием. Я тоже не верю Рен-ТВ. Готов читать Ваши новости с большей периодичностью. Успехов

Юрий Панов 2   03.09.2019 11:00     Заявить о нарушении
Юрий, большое спасибо Вам за прочтение и отклик!
Насчёт большей периодичности не могу обещать, но эпизодически переводы статей будут появляться.
С лучшими пожеланиями,

Анна Филимонова   03.09.2019 11:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.