Новый матриархат

       
     По не писаным законам «патриархальной старины» считалось, что открытого флирта между юношами и девушками быть не должно. Свои дела между влюбленными парами принято было обсуждать один на один,  вдалеке от посторонних глаз.
  В иных странах, для пресечения публичного флирта, существовала даже полиция нравов. В Советской стране подобные функции порой брала на себя милиция и дружинники, подкарауливающие влюбленные парочки даже в малолюдных местах лесопарков.
  Постепенно строгие взгляды на моральный облик молодежи смягчились, а с распадом Союза и вовсе забылись. Отношения между полами в молодёжной среде значительно упростились.

    Если бы раньше, лет 40 - 50 назад, к группе парней подошла девушка и стала громко и долго обсуждать волнующие ее вопросы, став всеобщим центром внимания,- парни бы очень смутились. А если бы она заругалась или закурила в их присутствии,- оценка ее поведения была бы однозначной: «девушка болеет головой или очень хочет чтобы ее изнасиловали».
    Но с тех пор народилось уже два новых поколения с иными взглядами. И теперь можно без труда встретить оживленную стайку куда-то спешащих молодых людей - старшеклассников, движение которых возглавляет единственная девушка с сигаретой в руке. Она им что-то громко толкует вперемешку с матерной бранью...
***
    У тех животных, в среде которых доминирует матриархальный тип поведения, подобное явление можно оценить, как острое желание самки выбрать себе достойного самца. Все, кто отсеется от группы, замешкавшись во время стремительного движения за самкой, могут на нее уже не претендовать. И только самым стойким и упорным, кто пройдёт все выдвинутые ей испытания на смелость и выносливость, достанется вожделенный приз.
***
     Нет! Такая девушка головой не мучается. Она уже давно наметила себе избранника, и только хочет его проверить в юношеском состязании на ее руку и сердце.
Вот, он идет с ней рядом, хмуро вглядываясь в оживленные лица друзей-соперников. Он в любую минуту готов к рыцарскому турниру, условия которого, возможно, еще созревают в ее очаровательной головке.
  Она уверенна, что, выдержав все испытания в уготованных ему состязаниях, он еще долго будет хранить ей верность, гордясь своими бойцовскими достоинствами. Ведь, ей нужен мужчина, всегда готовый без страха и упрека отдать за нее даже собственную жизнь.
 Если же он не сдюжит, она выберет себе другого из его друзей, готовых не менее отчаянно с ним соперничать. Таковы жесткие правила наступившего матриархата, в котором мы так неожиданно очутились. Таковы законы рыночных отношений буржуазного строя, в условиях которого мы как бы "вдруг" оказались.
  Что-то здесь очень напоминает отношения древнего общества. Но что именно?
***
   В фильме А. Тарковского «Андрей Рублёв» есть памятный эпизод столкновения матриархальных и патриархальных устоев общества, где физический перевес оказался за набирающим силу патриархатом. В те дикие давние времена патриархальные отношения набирали силу по всей Руси. Но оставались еще островки неповиновения государству, где в глухих лесах скрывались отдельные племена, чьи отношения к женщине никак не уживались с новыми законами и верой в единого Бога.

    Когда-то древний матриархат породил языческую веру в Множественность Богов, против которой и боролась новая религия, огнем и мечом вытравляя любую ересь. Так, служивые православные христиане выследили в лесу одно из  племен, которое собралось на свой языческий праздник. И в тот момент, когда, обнажившись до нага, девушки и парни весело прыгали через костер, выполняя свои ритуальные обряды, вооруженный саблями и пиками отряд служивых напал на брачующихся. Одна из девушек резво бросилась к реке, но уже у берега была схвачена группой вооруженных налетчиков.
 Ни секунду не колеблясь, ее возлюбленный бросился к ней и, в порыве ярости, разбросал всех с криком: «плыви, спасайся». Его, конечно, закололи пиками, но до последнего вздоха он продолжал следить глазами за уплывающей на другой берег своей возлюбленной. 

  Только такую мужскую верность может принять и оценить девушка, воспитанная в среде абсолютного матриархата, где каждая женщина сама отвечает за собственный выбор. Но пока не каждый молодой человек готов на самоотверженные поступки,- Новый матриархат только ещё набирает свою силу.
Не поэтому ли современные браки, нередко несущие в себе всю не изжитую грубость патриархальных отношений, так неустойчивы?
***  *** 


Рецензии
Интересно - как по-Вашему жили Адам с Евой? - как при патриархате или как при матриархате?
Думаю, до грехопадения - они вообще не знали что это даже за слово такое.
матри/патри_ар-хат... Но однажды они-таки "это" всё же узнали... Нифигасе...
Архат — в буддизме — человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений»

arche (греч. ) – власть

Arche - но это уже из Википедии на английском. ( / ɑːr к я / ; древнегреческий : ἀρχή ) греческое слово с первичными чувствами «начало», «происхождение» или «источник действия» ( ἐξ «ἀρχῆς : с самого начала, οr ἐξ» ἀρχῆς λόγος : исходный аргумент), а позже - «первый принцип» или «элемент». В более широком смысле это может означать «первое место, власть», «метод правления», «империя, царство», «власть» (во множественном числе: ἀρχαί ), «командование». [1] Первый принцип или элемент соответствует «основной основной субстанции» и «окончательному недоказуемому принципу».язык архаического периода (8 до 6 - го века до н.э.), арх (или Архаи ) обозначает источник, происхождение или корень вещей , которые существуют. В древнегреческой философии , Аристотель на передний план значение архе как элемент или принцип вещи, которые , хотя и undemonstrable и нематериальное само по себе, обеспечивает условия возможности этой вещи.

Архат — село в Абайском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана

P.S. Получается слово "ар" - не просто власть, а верховная власть... (причём не где-нибудь, а в Абайском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана)!..

А если серьёзно, то если сравнить два противоположных цвета (таких как зелёный и красный) с Адамом и Евой, то это, думаю, в нашем непростом случае значит, как если бы красный цвет захватил власть над зелёным...

Павел Маклауд   01.10.2020 23:26     Заявить о нарушении
Благодарю за научную трактовку.
С уважением,

Гончар   06.10.2020 20:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.