Как бы не так

Теперь, когда во власть пролезли только агенты англо-саксов, нормальным людям осталось два варианта: спиться и забыться либо  поддерживать свой дух на высоте, исходя из предлагаемых властью обстоятельств.

Владислав выбирая между добром и злом, остановился на втором варианте. Ему было жалко какой-то неведомый Дух, который жил в каждом человеке. Жалко, что именно в нем Дух, нечто неземное, сродни инопланетян, потерпел фиаско. Стыдно - за человечество, которому доверили высшие силы - а оно спилось и забылось, оторвавшись от корней и верхушек.

Итак. По большому знакомству Слава умудрился получить должность консультанта в одном из сетевых магазинов, в отделе реализации крупно-бытовой техники.

И до сегодняшнего дня мир выглядел достаточно приемлемо. Потребители - потребляли, консультанты - консультировали, кредиторы - кредитовали, и ничего не предвещало изменения микроклимата.

Сегодня был второй день наступившего намедни Нового Года. Сотрудники еще не отошедшие от жаркого корпоратива, где в несколько горл распевали: "да пусть меня завтра уволят, но сегодня мы с боссом на "Ты", пользовались благосклонностью друг друга и начальства. Были безупречно вежливы с единичными праздношатающимися случайными посетителями, которым явно Новый Год не принес финансовых накоплений на сложно-бытовую технику.

Владислав даже успел толкнуть какой-то залежалый кондиционер в кредит одинокой дамочке, которая просто зашла поговорить, а вышла с долгами на ближайшие пол-года.

- Но, ведь, это не Новый Год встречать со старыми долгами - до следующего нового года - у вас еже будет полный расчет. Зато подумайте сами...

И женщине предлагалось подумать о многом. Слава воодушевленно импровизировал на ходу.

На такой прекрасной нотке он встретил следующую посетительницу. Явно одинокая средних лет женщина судя оп всему не знала куда себя деть в дополнительный выходной: телик надоел, с подругами или соседками только вчера расстались, в ранее новогоднее утро возле декоративных елок было пусто и неуютно, а забегаловки еще не открылись.

И вот они встретились в секции холодильников.

Холодильники, не взирая на бренды, все были на одно лицо. И женщина выслушав получасовую лекцию выразила удивление как раз этим моментом.

- Выбирать-то из чего?

Слава подустал - похоже на случай с кондиционером это не было похоже. Почти 50 моделей вымотали его словарный запас.

- А чего бы Вам хотелось? - ляпнул консультант.

Женщина стала что-то такое приплетать из советского прошлого.

- И сколько вам лет? - вник Слава в критику товара.

Женщина несколько изменилась в лице, но решила стойко выдержать удар судьбы:

- Это к делу не относится. Я прекрасно помню какой качественной была в то время техника.

- В частности - холодильники?

- Особенно! - по её мнению, "молодой человек", а Слава явно на десяток лет был моложе и ясное дело не интересовался женщинами её возраста, не тактично для продавца намекает на самую больную тему для любой смотрящей за собой женщины.

- Зато мы делаем - ракеты! И перекрыли Енисей! - промурлыкал Слава, чем испортил уже и так неприятное впечатление о себе, как о продавце и мужчине.

- Теперь так выглядит культура обслуживания?

- Я - некультурен? - поразился Слава - А так же в области балета - мы впереди планеты все. Мы впереди планеты всей!

С балетом женщина согласилась, и вернулась к теме советских холодильников - потому что балет был безнадежно испорчен, как и вся техника в принципе.

- Ну, неужели вы думаете, что там (палец вверх, за которым проследила непроизвольно для себя главный бухгалтер какого-то акционерного общества, как уж выяснилось по ходу беседы) - будут интересоваться производством холодильников. Их больше интересует ваш духовный рост. 

- Каменный век им явно был больше по вкусу, - женщина перевела взгляд с ламп дневного света на длинную колонну разноцветных хлад-агентов.

Ни ракеты, ни холодильники больше не впечатляли.

Слава понял по мимике порожней покупательницы - что кондиционер на сегодня это вершина его искусства консультировать и пошел поискать себ другое занаятие. Как неожиданно через час столкнулся опять с этой же вконец разочарованной происходящим женщиной. Теперь она была уже без шапки, отчего казалась моложе, чем в первую встречу: белые слегка небрежные прядки волос обрамляли ухоженную кожу лица, распахнутая шубка напоминала о недурственно сохранившийся  фигурке, и от самой клиентки исходил стойкий запах кофе.

"Время ланча?" - вспомнил Слава.

Но перешли они к холодильникам.

Еще через полчаса последними словами Владислава были:

- Глупость - смертный грех. Вы будете за это отвечать перед Всевышним. Куда вы дели разум, которым он наделил каждую по своему образу и подобию?

После этого Слава получил по первое число и был понижен в коэффициент качества работы на 10 баллов.

В конце дня, когда Слава искал кому выговориться - ему резонно указали, что глупец был он, а не та измотавшая его душу женщина.

По образу и подобию Бог сотворил не женщину. А мужчину.



 


Рецензии
Из рассказа следует, что женщина, как я понимаю, умнее Бога, сотворившего по своему подобию мужчину, который не понимает, что хочет женщина. Но что хочет женщина, то, как уразумел однажды некий мудрец мужеского полу, то хочет Бог. И круг замкнулся.
...Конечно, вышеприведённую тираду следует принимать не статически, а динамически. В природе встречаются женщины, которые глупее мужчин, и тогда наш вывод станет иным.

Вадим Бережной   07.01.2019 09:28     Заявить о нарушении
Всё это хорошо. Но вот вопрос: откуда взялась Библия? Есть у меня одна древняя книжонка, где некий доктор наук имел кое-что сказать по этому поводу, но об этом потом. Я же, размышляя на всякие темы, всегда удивляюсь утверждениям, которые как бы истинны, но непонятно, откуда эти истины взялись. Да, спустя миллионы лет представитель проэволюционировавшей обезьяны стал кое-что понимать в сути вещей, но откуда он узнал о Боге? О его наличии и существовании, тем более в бесконечности как прошлого, так будущего. Интересовал ли вас когда-нибудь этот вопрос? Я до сих пор не встречал внятных разъяснений. Нам его объявляют, как данность, но истинный исследователь не должен допускать неясностей по пути познания. А вдруг у вас есть ответ на данный вопрос?

Вадим Бережной   07.01.2019 10:38   Заявить о нарушении
Спасибо вам за интенсивный труд по созданию этого текста. Такое дано одному писателю из тысячи пишущих, а может и больше. Но в самом конце вы вдруг написали: "Верю". Верю, и всё. Тогда надо бы спросить иначе. Когда и от кого вы узнали о существовании Бога. Ведь не родились же вы с этим знанием. Мне, например, внушила знание о наличии Бога моя дорогая бабушка, которой я вообще после мамы обязан существованием http://www.proza.ru/2015/01/16/460. Я помню, как я долго осмысливал это известие. Но наука астрономия - злейший враг Господа Бога и его адептов. Когда научился в совершении читать книжки, двадцать раз перечитал первую книжку по астрономии, и она выучилась наизусть. Проникся космическим вакуумом, где нет жизни, неимоверными дистанциями пространства между космическими телами. Огромное раскалённое Солнце, как мяч по размеру с вишенкой-Землёй. И галактики, галактики... А где же там Бог? Какой он? Где обитает? Священник говорят: "Тебе это знать не дано". А вам что дано? думаю я. Вот так в недоумении до сих пор и живу. Я физик-технолог-экспериментатор. Вы, кстати, как я понял, тоже знаете о науке не понаслышке. Я знаю, как физики добывают знания с помощью экспериментов. И сам так же умею. Поэтому я не хочу просто "верить". Ну, а кто хочет, пусть верит. Вот что у меня с детства на уме. Оно крепло по мере знакомства с великими физиками, а их ведь так много, умных и разных. Да и я не лыком шит (не подумайте, что хвастун). Так что вопрос серьёзный. Нет, я не атеист, потому что не могу отрицать факт наличия миллиардов верующих. Но я хочу дальше, дальше вникнуть. Но не вник до сих пор.

Вадим Бережной   07.01.2019 13:09   Заявить о нарушении
М-да. У вас свои, причем интересный, взгляд на все эти вещи. Между прочим, есть такой человек исследователь Александр Колтыпин (http://www.youtube.com/watch?v=yu_SDXbrqLc), который разместил в интернете множество своих размышлений, основанных на его профессиональных занятиях историко-геологическо-археолоической тематикой, где он идёт еще дальше Древнего Египта. Но увы за всем не угонишься. К сожалению. И всё-таки вы не вспомнили, от какого человека вы впервые узнали о существовании Бога... Ну ладно, я боюсь стать надоедливым. Сегодня христианский праздник Рождества Иисуса Христа, спасибо вам за поздравление и вам моя взаимность - желаю вам: будьте счастливы во всём. Еще раз спасибо, и пойдём дальше.

Вадим Бережной   07.01.2019 14:24   Заявить о нарушении
Я этк женщину знаю.
Она очень умна. Учительница.
А зачем вы удалили все свои записи? Вы хоть сохранили их где-то? Это же труд!
* * *
И в этом месте мне вспомнились строки замечательного Маяковского:
"В вихре классов, вер, сословий и наречий на рублях колёс Землища двигалась. Капитал ежом противоречий рос и креп вовсю, штыками иглясь. Коммунизма призрак по Европе рыскал, уходил - и вновь маячил в отдалении. По всему по этому в глуши Симбирска родился обыкновенный мальчик Ленин".

Вадим Бережной   08.01.2019 03:24   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вадим.
Удалила... Это не совсем труд. Это боль души.
Мой "труд" пошёл в зачёт местным избранным на роль Богородиц РПЦ и иже с ними.
На днях заходила в один Большой Собор.
Я туда ходила: мне ещё можно было помочь.
Но никого не нашлось в тех рясах, чтобы это сделать.
Глаза Богородичных икон все так же безразличны и величественны.
Ничего за десятилетие не изменилось. И никогда не изменится. Мир четко поделен на достойных и недостойных.
И изменить не смоет этого ни Бог, ни Царь, ни Герой, ни Генсек.
Буквально несколько дней назад один из авторов прозы мне предлагал обратить свой взор на Рериха. Тогда я и написала текст: "Рерих?"
Когда пояснила некоторые моменты по Ленину (как Махатме) и Рериху, как мужу Елены, в связке с Блаватской (я эти темы знала из НОО-сферы) - он резко потерял ко мне интерес.
По-моему, настоящих русских не соблазнить ни РПЦ, ни Лениным, ни Рерихом.
Они очень умные - они давно поняли как работает это Казино Роял.
С уважением.

Татьяна Ульянина-Васта   11.01.2019 23:08   Заявить о нарушении
Танечка, здравствуйте.
............... Я рад, что снова нашлись. А то, думаю, ну вот, пропала девушка (а девушки для нас, мужиков, были и останутся загадками), прошла, как каравелла, и прощайте. И остаётся только кусочек мелодии из романса: "Но вы ушли, скажите, почему?"
"Вчера я видел вас случайно
"Об этом знали вы едва
"Следил за вами глазами тайно
"Ваш взгляд туманила печаль.
............... Танечка, я уже понял, что вы умны и необычайно информированы из самых разных областей человеческого знания. Помимо это вы ещё и немного умеете проникать в кусочек Страны Невыразимого и оставляете об этом намёки, непонятные "непосвященным". "Но вот какой вопрос меня беспокоит. Ежели Бога нет, то кто же управляет миром. "Да сам человек и управляет!" вскричал Простушка".
............... Знаете, какой вопрос меня, в отличие от Простушки, скажем так: не беспокоит, а волнует. Можете ли вы быть литературным критиком? К примеру, как Виссарион Белинский. Вы же его, конечно, знаете, я же почти не знаю, кроме того, что смутно помню из школьных уроков литературы. Вы смогли бы, как Белинский, оценить труд одного из здешних авторов, который написал вот этот роман: http://www.proza.ru/2017/08/30/1903. Тот человек, написавший, утверждает, что автор неизвестен, но нас ведь не обманешь, автором является именно он. Прочитал ли он тех великих, которых упомянул, либо содрал их имена из энциклопедий? Я, простите, повторюсь, вы много, ужасно много знаете, но как у вас с психологией обстоит дело? А может быть вы врач? Вы не работали врачом?
............... Я, к сожалению, еще не на пенсии, я работаю в университете, там столько работы, что тьма. И я должен завершить начатое дело. Если б не это, я бы прочел бы все ваши записи, а также и этого автора, о котором я сегодня узнал, потому что он заглядывал в мои "Литературные дневники" десятилетней давности. "Что ему нужно?", подумал я.
............... Я понял, что у вас когда-то была ужасная потеря, невосполнимая и невозвратная... Но я слишком мало знаю. Но я знаю, что такое любовь, но человеческая любовь бывает разной-разной. "Каков человек, такова и его любовь" говорил Горький. Сейчас он, как вам известно, незаслуженно забыт, но человек он, в принципе, оригинальный. И на вершинах побывал, которых все эти двести тысяч авторов Прозы_ру ни в жисть никогда ни сознанием, ни разумом не почувствуют. А у вас есть шанс почувствовать. Мне вот так кажется. Всё дело в способности выражать. Вы умете, по своему умеет, причём намного лучше, чем я. Здесь у нас с вами только один инструмент - слово. Вы словом владеете хорошо. Так вы прочтёте то, что я вам дал по ссылке? Будет ли у вас желание пройтись по тому тексту со скальпелем литературного критика? Тут у нас есть один "Хранитель Хаоса", но он, пожалуй не сможет. Кроме того, он мужик, а мужик мужику антагонист. Вы же - женщина. У каждой женщины есть тайна. По крайне мере, быть должна. Так возьмётесь? Я буду ждать ваш ответ с нетерпением. До встречи тут! На Прозе пока. Вадим.

Вадим Бережной   12.01.2019 06:08   Заявить о нарушении
Вадим.
Любое дело в первую очередь должны делать профессионалы.
Вы же со мной согласитесь? Как из меня литературный критик?
И потом, Вы натолкнули меня на одно любопытное воспоминание: Виссар Белый (Виссарион Белый). Это повесть из "Человек и закон" (по-моему, если мне не изменяет память). Речь о "воре в законе". Как он стал человеком.
Меня всегда интересовал вопрос, автор, что-то сознательно или подсознательно заложил в это имя? Повторив его - по аналогии с "великим школьным критиком".
Я повторила этот мотив в одном своем рассказе (чуток дополнив реальные события):
"Защитить Ватикан? Думаю, это выше человеческих сил" http://www.proza.ru/2014/05/09/1879
Это событие(если можно так назвать) проходило в рамках Крымского Золотого Кольца Второго пришествия Иисуса Христа.
Высший Мир пытался реализовать Проект: Второе пришествие.
МЫ видим: у них ничего не вышло.
Конкуренция))) превысила возможности Проекта)))
Частично я эту тему затронула в "Знаешь, солнце..."http://www.proza.ru/2018/12/05/442.
Правда, за Солнечный Круг написала по другой причине.
Мне кто-то стал настойчиво намекать, что это я так пишу из-за зависти (надо понимать - зависимости), и тогда я решила проверить. Так возникло "Знаешь ли, солнце..."
И я нашла точку невозможности поверить тому Христу.
Она зациклена на высший генералитет РФ со стороны спец-служб (как получилось меня).
Что касается Горького. У меня литературное имя на стихи ру. долго время было: Каприз Капри. ("Не возвращайся, Горький, с Капри"). Но это долго объяснять за моё понимание судьбы Горького.
"Так человек сам и управляет..." - вообще аллюзия.
Я некоторое время была подключена к НОО-сферной теме Воланда. И немножко понимаю откуда Булгаков черпал сюжет (думаю, это высокий уровень того, настоящего "интернета"). К слову, в его нынешнем варианте самым близким мне героем оказался Азазело. У меня есть по теме текст. Но я и так дала много ссылок...
Ни Мастер, ни тем паче Марго - мне не нравятся. ТО есть после того, как я увидела их в "том" мире.
да и Воланд - если честно...
Он слабый персонаж. Булгаков не дотянул до Мефистофеля. Но это можно заметить только соприкоснувшись с одним и другим.
Вот открыла "Дневник сумасшедшего".
И поняла: я не смогу это читать (извините меня). Мне когда-то давно кто-то из заботящихся о моем психическом здоровье сказал: никогда не читай сказки Свифта.
Человеческий разум - это очень тонкая настройка. Токая программа. Заразить её вирусом пара пустяков.
И очень мало "программ Касперского" - которые Вас потом смогут привести в изначальное состояние.
К слову, тем кто думает, что Касперский - случайное имя, неплохо бы посмотреть мультик амеров "Охотники за приведениями".
....
Кого можно встретить на ночных улицах Нью-Йорка? Запоздалые прохожие, влюблённые парочки, машины, отъезжающие от кафе и кинотеатров, последние пассажиры метро, — жизнь мегаполиса не останавливается ни на минуту. В тёмное время суток нужно быть особенно осторожными — город наводняют существа, каждое из которых пострашнее целой банды уличных хулиганов. Это привидения!

Среди них мало таких безобидных и милых созданий как Каспер! Призраки Нью-Йорка — могущественные монстры, которые вырастают до размеров небоскрёба, изменяют форму, просачиваются сквозь стены и люки городской канализации, и крушат всё вокруг, как Годзилла. Причём обычными средствами совладать с ними невозможно: ни танк, ни автомат, ни гранатомёт не возьмёт монстра.
....
Ко мне "заходил" Лизун.
Внутри все тело стало как мерзкая слизь. Было жуткое ощущение.
Потом НОО-сферники заставили Лизуна привести меня в порядок. Назвалось "пропылесосить". Ощущения изменились - но память о его визите осталась.
Так что записки такого порядка - не для меня.
С уважением.
Таня.

Татьяна Ульянина-Васта   12.01.2019 11:30   Заявить о нарушении