На свете всего две разновидности людей

На свете всего две разновидности людей.Одни боятся смерти, другие бессмертия.Отсюда религиозность первых и атеизм вторых.
     ***********************


Рецензии
А не наоборот ли? Чего бояться смерти - верующим? Ведь им обещано: СМЕРТИ НЕТ, ЕСТЬ ПЕРЕХОД НА ТОТ СВЕТ. Живи достойно - попадёшь в рай, нагрешишь - пожалуй в ад!.. А атеист боится не бессмертия, а смерти. Потому что знает: ДРУГОЙ ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ! Вот кончится его краткий век - и всё: исчезнет всё, что он так любил в земной жизни! И мАло ему этой жизни, потому что даже вместе со страданиями - она прекрасна!

Инна Люлько   31.08.2019 11:57     Заявить о нарушении
Так к вере,Инна, и приходят чаще всего от страха смерти и в ней, в вере, находят вечную жизнь; атеист видит исчезновение всего в непонятном НИЧТО,видит неизбежный финиш мрачный, как бы он не дрыгал лапками,и, не вынося бессмысленности бытия,зачастую ускоряет приближение наркотиками, алкоголем, обжорством, спортом и т.п.
Богослов Тертуллиан "верил, ибо абсурдно",верующие следуют в своих размышлениях за ним (преимущественно); атеисты в абсурд верить не желают, у них хватает смелости смотреть в глаза небытию.
Завидую и тем и другим.
Попробуй избавиться от размышлений на эту тему,Инна.Не найти ответа.Сколько уж мудрецов головы сломали за тысячелетия.
Желаю тебе душевного равновесия-

Константин Савинкин   31.08.2019 13:23   Заявить о нарушении
О, нет! Я не хочу избавляться от поиска истины! Мне не страшно смотреть в глаза Правде. То есть, страшно, конечно, - но у меня хватает мужества противостоять страху!

Инна Люлько   31.08.2019 18:05   Заявить о нарушении
С уважением смотрю на Вашу отвагу-

Константин Савинкин   01.09.2019 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.