Плод познания

Земля способна дать плод.
«И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо».
(Быт. 1: 11,12.)
«И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так». (Быт.1:24.)

Вода способна дать плод.
«И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо». (Быт.1:20.)

Простейший плод воздуха – ветер, то есть движение.

Простейший плод огня – очищение.
«ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть». (1Кор.3:13.)

Однако, плод познания – древесный плод. Растение, простейшая живая душа выступает как причина и следствие четырёх основных стихий.  Древо жизни, как образец согласованности, гармонии и симфонии стихий, а древо познания добра и зла, как пример несогласованности, дисгармонии и какофонии.
«И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его». (Быт.2:15.)
Рабом ли сделал человека?
 Для воссевших на моисеевом седалище так и есть.
- Вы рабы божии, вы рабы божии …, - твердят они.
Но так ли это?
Отнюдь.
Где находится сад, что заповедал Творец возделывать и хранить?
-  Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть. – сказал Господь. (Лук.17:21.)
Это значит не много не мало, но что вся земля вместе с вмещающей её вселенной находятся внутри нас и зависят от нас ровно на столько же насколько мы зависим от них.
Это не доказуемо, - скажет атеист. Это бред, - скажет безбожник.
Если зависимость человечества от земли, природы и вселенной очевидна, то обратная закономерность имеет такую же трудность доказательства, как и существование Бога.


Рецензии
Бог - есть Любовь! В каждом человеке есть частица Любви - это и есть Царство Божие внутри каждого человека! Человек сделан по образу и подобию Божию. Любовь матери, любовь любимого человека, наша любовь к родным, близким, друзьям, к животным, к природе, к Родине, к дому - все виды любви и есть Бог. Любовь есть чувство, мы его не видим, мы его чувствуем. Каждый человек возделывает свой сад в своей душе, очищая его от сорняков-обид, осуждений, ненависти, зла, пороков. Чтобы в душе цвело Царство Божие - Любовь!

Ольга Станиславовна Котова   09.06.2019 06:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.