Надлом. Часть 2. Глава 35

Звездочка.

Постепенно боль в душе утихла. Совсем забыть о злополучном дне Зойке помогла Звездочка. Когда отец принес ягненка в дом, Зойка собиралась в школу.
- Надо же проглядели. Ночью овца окатилась, ягненок замерз, - достал он ягненка из-под полы.
Черненький ягненок с белой меткой во лбу был мокрый и совсем не по-давал признаков жизни.
- Давай, папка его на печку положим.
- Накормить надо, сначала, совсем обессилил.

Зойка глянула на часы, пора выходить в школу, но она налила молоко в кружку, подогрев налила в бутылочку с соской. Взяв на руки холодное тельце ягненка, пыталась открыть ему род и засунуть соску, выдавливая капли молока.  Молоко лилось на фартук и на холодные копытца, которые Зойка ощущала через одежду.
- Не мучайся, дочка, не жилец он уже.
- Он замерз, сейчас согреется, я накормлю его. Звездочка моя, ну попей немножко молочка, ты должна жить.
Ягненок зашевелился и слабо захватил соску губами. Затем зачмокал, зачмокал совсем как ребенок и стал сосать молоко.

- Мам, мам, смотри, Звездочка пьет молоко, - обрадовано говорила Зойка вошедшей матери.
- Не возись, Зоя. Пусть бы лучше сдох. Его же нужно часто кормить.
- Ну и что, я буду сама за ним ухаживать.
- На часы посмотри, ты в школу опоздала.
Отец занес фанерный ящик из-под спичек.
- Сажай, дочка, свою Звездочку в ящик, пусть живет за печкой.
Зойка на ходу выпила остывший чай, сняла мокрый фартук. «Опять Ленка поставит низкую оценку нашему звену. Ну и пусть! Зато Звездочку спасла», - думала Зойка.

Она бежала бегом через огороды, а сердце проваливалось в пятки. Чем ближе подходила к школе, тем ей становилось страшней:  «Хоть бы первым уроком была математика. Тося Васильевна добрая», - думала она, представляя, как будет отчитывать ее перед всем классом у доски Вера Алексеевна. И холодок пронизывал до костей. С замиранием сердца Зойка открыла двери. Двадцать три головы повернулись в ее сторону.
- Можно, - сказала опоздавшая.
 Она понимала, что лучше было бы дождаться перемены, чем опаздывать на урок Веры Алексеевны. На ее счастье урок вела Альбина Николаев-на - учитель пения.
Прозвенел звонок.
- Ты, Зойка, чего опоздала? Проспала что ли?
- Проспать мне только не хватало еще, - буркнула Зойка в ответ.

Следующим уроком была физика. Просмотрев домашние задание, Зойка была спокойной. На этот раз пронесло, к доске вызвали отличника Симова Колю. Она не слышала, что рассказывал Николай, все мысли были дома: «Как там ее Звездочка, накормит Сашка или нет?».  Смех  и хихиканье за-ставили ее прислушаться. Николай стоял пунцовый и пытался выговорить термин - электромагнитная индукция.
- Явление возникновения электрического тока в проводнике при изменении магнитного потока, проходящего через него, - третий раз принимался он объяснять термин, - называется электроман, электроман, называется электромандукцией.
Класс взорвался от хохота, а Николай пошел на место, закрыв лицо руками. Он боялся, что самая красивая девочка в классе, теперь тоже смеется вместе со всеми. Лиза нравилась ему давно.

А тем временем троюродный брат Вова, доморощенный «радиофизик», по прозвищу «Маркони» запустил  Зойке в волоса жучка из пуговицы. Чье это изобретение было неизвестно, но в школе оказалось еще новинкой. Вращающаяся на резинке пуговица, запуталась в косичке. Зойка показала ему кулак из-под парты. После уроков, Вова только собрался выходить из класса, как Зойка сбила его с ног и принялась дубасить.
- Вот тебе, вот тебе, это за жучка, а это за вчерашнее.
В класс заглянул какой-то шпингалет.
- Ха-ха-ха! Битый-битый, как горшок! Еле ноги уволок!
Получив по лбу щелбан, голова быстро исчезла.

- Вставай, - помогла Зойка подняться Вове, - научишь жучка делать?
По коридору носились младшие классы. Зойка с Маркони  отправились домой. Прозвище Маркони Вова получил давно, когда пытался собрать радиоприемник, стащив со столба «говорящую тарелку». С тех пор у Маркони появилось новое увлечение, выходить в эфир, засоряя радиоприемники в домах жителей деревни.

Продолжение: http://www.proza.ru/2019/01/03/1039


Рецензии
Зойка очень добрая девочка, интересно, кем станет? Может будет ветеринаром?
С теплом,

Мила Стояновская   05.02.2023 07:41     Заявить о нарушении
До сих пор, Мила, не могу пройти мимо брошенного животного. Дома постоянно жили приблудные коты. На днях повезли мусор на свалку, посреди дороги лежит собачка, видно, что машина ее сбила, недалеко Нива стоит. Всю дорогу придумывала, как уговорить мужа, чтобы забрать ее домой, свозить к ветеринару. У нас живет Лиска(назвали за рыжий окрас), подобрала в лесу. На обратном пути ни собачки, ни машины не оказалось. А дочь вообще не может пройти, если животному помощь нужна, звонит на работу, просит мужиков, чтобы приехали, помогли увезти в ветлечебницу.
С теплом души,

Любовь Голосуева   05.02.2023 10:11   Заявить о нарушении
Трогательно.

Мила Стояновская   05.02.2023 10:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.