Нянечка

 
 
   Говорят, что у человека есть всего пять органов чувств, которые еще в древности определил греческий ученый Аристотель: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание.

   При помощи зрения человек может определить цвет, формы, размеры. Уши дают возможность слышать происходящее вокруг. Язык человека помогает ему определять на вкус свойства предмета  - горькое, соленое, кислое, сладкое. Нос при помощи чувства обоняния определяет исходящий запах в воздухе, а кожа позволяет осязать боль, давление, тепло и холод.

  Современные ученые путем наблюдений и исследований пришли к выводу, что незрячий человек располагает еще дополнительно другими органами чувств, что позволяет ему ориентироваться в окружающем мире.

    Теомоцепляция - чувство тепла (или отсутствие его) на нашей коже;

    Эквибриоцепция - чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкости полостями в нашем внутреннем ухе;

    Ноцицепция – восприятие боли кожей, суставами и органами тела;

    Проприоцепция или «осязание тела», это понимание того, где находится части нашего тела, даже если мы их не чувствуем и не видим. То есть, если закрыть глаза и покачать в воздухе ногой, то все равно будешь знать, где находится ступня ноги по отношению к другим частям тела. Или при помощи руки пальцем, ты определяешь кончик носа при закрытых глазах.

***
 
  У бабушки моей матери было три сестры и два брата, и вот в возрасте лет 9-12 одна из сестер после болезни потеряла зрение. Потерять зрение для человека всегда трагедия, а особенно в подростковом возрасте. Но мамина тетя, а звали ее Панна, справилась с этим.

  После смерти родителей она жила у своих сестер и племянниц, помогая им в воспитании детей. В селе она часто жила  не только у бабушки, но и у Осяниных, родственников по линии бабушки. У нее была хорошо развита чувствительность пальцев. И когда в селе в зимние вечера пряли пряжу, ее приглашали по очереди соседи помочь. Шерстяная нить у нее получалась ровной и тонкой. Она была набожной и носила четки, соблюдала все религиозные праздники.

  Несмотря на потерю зрения, она многое делала по дому, мыла полы, нянчила маленьких детей.  Я ее помню примерно лет с 4-х, как она жила у нас. С нами она была строгой, и шалить нам не позволяла. И мы от нее частенько прятались под кроватями или под столом. Но няня Панна нас находила быстро и усмиряла. Надо сказать обузой она не была в семье, за период своей слепоты она научилась многому. Она хорошо вязала, могла вязать варежки, носки. В связи с потерей зрения у нее хорошо были развиты другие органы осязания: слух, вкусовые качества, запах и другие чувства, как равновесие, чувства тепла

  Несмотря на потерю зрения в подростковом возрасте она  жила таким же образом, как и близкие ей люди. Она неплохо ориентировалась, находясь на улице, в селе. Видимо  память позволила ей запомнить расположение  домов по улице. Зрение у нее ухудшалось постепенно в течение нескольких лет. За это время она приспособилась к такому состоянию и по всей вероятности у нее были хорошо развиты другие органы чувств. Она могла определить состояние погоды на улице по шелесту листьев на деревьях от дуновения ветра. Необъяснимо, но она могла на ощупь определять и некоторые цвета материи.

 Как вспоминает племянница няни Панны, она на ощупь определяла и качество мытья посуды. Она всегда проверяла посуду после мытья детьми и заставляла  перемывать, она хорошо по памяти вязала изделия с узорами.
 
  На улице ее всегда сопровождали, она брала в одну руку палку, а другой рукой придерживалась за сопровождающего. Под руку ходить она не любила.

    Она была очень опрятной и старалась обходиться без посторонней помощи в вопросах гигиены. Прожила она более 70 лет, практически никогда не болела. Мама часто вспоминала ее хорошими словами. К сожалению, медицина тогда была еще не так развита, возможно, сейчас бы ей могли восстановить полноценное зрение.


Рецензии
Евгений, восхищаюсь стойкостью этой женщины! Не сдалась, не опустила руки, сумела стать полезной. Удивительной силы-воля. Спасибо, что познакомили с истинным примером борца, замечательной женщиной!

Виктория Романюк   28.02.2023 08:56     Заявить о нарушении
Сколько лет уже прошло, а я также с уважением отношусь к своей няне. Конечно ее давно уже нет в нашей жизни, но своей силой воли она показала как можно слабые стороны использовать человеку с пользой. Спасибо Виктория. С теплом Евгений

Евгений Кошелев   01.03.2023 06:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.