7. Выбираем нож

Ножи нескладные крепче, меньше ломаются. Но их затруднительно носить с собой.
Кнопари на пружинках имеют отвратительное свойство открываться в кармане, прокалывать в кармане дыру и сбегать через эту дыру от хозяина.

Нож-бабочка имеет неудобную скользкую рукоять с прямыми углами, которые травмируют руку владельца, да и раскрытие такого ножа одной рукой требует специальной отработки.

Лучше иметь походный нож для выезда за город – нескладной и в ножнах. И нож городской – складной со стопором, удобный для быстрого раскрытия одной рукой.

Форма рукояти.

Лучше иметь рукоять без острых выступов и прямых углов. Рукоять должна быть мягко зализанной формы. Возможен и приветствуется мелкий рельеф для лучшего сцепления с кожей руки. Мне нравятся рукояти клиновидной формы, такие, которые расширяются по направлению к клинку. Такая рукоять при колющем ударе мало проскальзывает в руке и останавливается, не травмируя руку.

Гарда при сильном проскальзывании грубо и жестко останавливает вашу руку, может её травмировать. Юридически, гарда является признаком холодного оружия.

УПРАЖНЕНИЕ.

Возьмите нож. Отыщите в лесу сухое мёртвое дерево. Попробуйте наносить по этому дереву колющие, режущие и рубящие удары.

Начните со слабых ударов, постепенно увеличивайте силу ударов.

Выдержите полчаса. После посмотрите на свою руку. Если она не травмирована, если нет ни ссадин, ни кровавых мозолей, значит, рукоять хорошая. Если же нет, вы теперь легко сами сумеете выбрать правильную рукоять.

Клинок должен быть прочным, легко затачиваться. Формы клинков бывают разные. Предлагаю взять прямой клинок, широкий, не длинный (не более 12 см). Форма острия не имеет существенного значения.

Кроме боевого ножа нам потребуются два муляжа:

1. Тупой деревянный муляж из лиственной породы дерева, лучше из бука, но можно и из берёзы. Этот нож будет применяться для изучения приёмов с ножом и против ножа.
2. Мягкий муляж, лучше из литой резины для спаррингов. Можно заменить литой нож вырезанным из толстой листовой резины, не менее 0.5 см толщиной.


Рецензии
Добрый день, Михаил!
Если буду выбирать нож, то обязательно последую Вашим советам. Спасибо.
Почитал о Шоу Дао и возник вопрос:
На официальном сайте написано следующие: "Клан, зародившись в глубокой древности в Северной Европе". Этому утверждению есть какие-нибудь документальные подтверждения? Под Северной Европой понимается Британские острова и Ирландия или же Скандинавские страны и Прибалтика?
С уважением, Александр

Александр Галяткин Юлия Фадеева   07.01.2019 11:52     Заявить о нарушении
Это мифология, нечто вроде Беловодья. Нет документальных подтверждений, одни мифы. Где-то в лесной зоне Евразии жили люди дерева. Они поклонялись дереву. У них была война с людьми чёрного камня, которые поклонялись Чёрному камню, упавшему с неба. Люди дерева победили, а захваченный Чёрный камень распилили на амулеты. Да, есть легенды о миграции людей дерева. Есть мифы о битвах с многоголовыми и многохвостыми демонами Но и эти мифы не имеют документального подтверждения. Просто, на определённом этапе истории клановое тайное боевое искусство стало общедоступным. Название Шоу Дао означает - Путь спокойствия.

Михаил Сидорович   07.01.2019 14:54   Заявить о нарушении