Сосулька, растущая вверх

На фотографии:  Слева – примерное расположение мешка и баночки со льдом в морозильнике в момент обнаружения сосульки.
Справа, для лучшей видимости передвинул баночку в морозильнике к остальным.

Наука на кухне.

Периодически наливаю воду в пластмассовые баночки и ставлю их в морозильник, дабы затем кусок льда выбрать и положить в горшки с растениями – талая вода по мнению неких специалистов стимулирует рост и развитие растений. (См. «Талая вода» и «Загадочные картинки»)
На днях проделал процедуру, которую произвожу годы. Сегодня достал одну из баночек, в точности одинаковую с другими, и увидел в ней отросток-сосульку, самопроизвольно поднявшуюся под углом вверх. (См. Фотографию)
НИКОГДА такого не было и, по-идее, не должно было быть.
Обычно лёд в середине баночки чуть выпячивался в виде бугра вверх, ибо замерзание воды сопровождается увеличением объёма льда и его объёмное расширение.
Но чтобы вдруг изо льда вдруг выросла такая стрелообразная сосулька? Совершенно непонятно!

Придумал причину: Де, баночка стояла около пластмассовой обёртки батона с хлебом и случайно конец мешка коснулся воды. При замерзании лёд «пополз» вверх по мешку.
Правдоподобно?
Да.
Но неверно!
Так как лёд должен был бы примёрзнуть к мешку и я бы выбрал из морозильника мешок вместе с баночкой!
Никакого физического контакта ледяная сосулька с мешком не имела.
Кстати, одновременно в морозильнике стояли ещё несколько баночек и в них никаких таких «вздымающихся» сосулек не было!

Новая идея, возможно, тоже неверная, но ничего лучшего придумать не смог:
Воздух в морозильнике при температуре минус тринадцать градусов очень сухой. Потоки холодного воздуха в процессе замораживания могли НАЭЛЕКТРИЗОВАТЬ пластмассовую обёртку  хлеба и она своим электрическим полем вызвала направленный рост сосульки в её сторону.
(По взаимному расположению баночки с водой и мешка это возможно. Другие баночки стояли вдали от него.)
Дело ещё в том, что вода в середине баночки замерзает в последнюю очередь, будучи уже окружённой ледяным панцырем, то есть при замерзании этой «серединной» воды развивается большое давление, выдавливающее её наружу.
(Поэтому обычно и вырастает небольшой бугор в центре баночки.) 
Поскольку электрическое поле мешка создавало некое «преимущественное облегчение выдавливания» за счёт электростатической индукции, сосулька «потянулась» к источнику поля.

Моя бывшая одноклассница, кандидат физико-математических наук и доцент кафедры физики в престижном московском ВУЗе, спросила меня как-то:
«Послушай, как это тебе удаётся делать всякие «открытия»?»
Ответил: «Не знаю. Может быть это просто чуткость  к ЧЕМУ-ТО СТРАННОМУ?»
(Не задумывался над этим, когда назвал свою первую повесть «Вижу нечто странное...»)

Буду признателен читателям, которые предложат лучшее объяснение!
4 I 2019

P.S. Эксперимент с двумя баночками с водой, поставленными в то же место около батона в пластмассовом мешке, дал результат ПОЛНОСТЬЮ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!  Гипотеза электростатического «прорастания» сосулек не подтвердилась! Пока. Попробую ещё...
Может быть, это «Бозон Хиггса» медленно продефилировал  под углом в тридцать градусов из баночки в морозильник и открыл некий пространственный туннель, в который и проросла сосулька? Но, думаю, бозоны, фермионы и прочие частицы, а равно и «тёмную материю» оставим «на потом».
5 I 2019

P.S. Прошло четыре года. За это время поставил сотни опытов для того, чтобы хоть в одном воспроизвести эту сосульку. НИ В ОДНОМ ОПЫТЕ такого даже близко не наблюдалось. Очевидно, тогда сложились какие-то особые направления потока ледяного воздуха, вызвавшего такое своеобразное охлаждение  и замерзание воды в баночке, что сосулька выдавилась по углом примерно 45 градусов вверх.
Или Сатурналии и Юпитерианцы проникли на время туда и оставили знак своего посещения...
16 I 2023


Рецензии