Вентспилс, 50 лет тому назад

   Холодное Балтийское море, песчаные дюны, попытки отыскать янтарные слёзы сосен, запутавшиеся в золотистых влажных прядях побережья и песни на закате, в шторм. Во весь голос. Солоноватый запах деревянной люльки, челюсть кашалота, профильтровавшего не одну морскую милю воды. Авоськи неводов, развешанных сушиться навечно... Не всем понятны эти развлечения. Северные люди находят радость в том, в чём нет намёка на удовольствие для прочих. Хорошо это или плохо? А никак! Это для избранных! Для выбравших местом рождения скупые на тепло широты.
Всегда интересно узнавать, как поступают в одинаковых ситуациях разные люди. Часто бывает, что беседы на одном языке не приводят к пониманию, а разговор на разных не вызывает раздражения от того, что не удаётся втолковать собеседнику таких простых и понятных, очевидных вещей, как порочность эгоизма, опасность глупости и подлость трусости.


Рецензии
Знаете, заставили подумать. Вспомнить. У меня южные корни. Вырос за полярным кругом. Каждое лето родители вывозили меня и сестрёнку к солнцу и витаминам - к бабушке. Одно из самых ярких воспоминаний детства движение поезда через широты и разных людей. У каждой широты свой народ... у каждого города свой нрав. Надо как-нибудь написать об этом. Спасибо Вам.

Юэй Ту   21.07.2019 07:53     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.