В поисках Лукоморья

        Время берет на себя труд заканчивать мои произведения
                Жан Огюст Доминик Энгр

Старый Орлой отсчитывал часы уходящего года. Астрономический циферблат напоминал старинную гравюру с ее тайнописью. Прогулка по Карлову мосту рождала строки понимания происходящего и желания напевать незатейливый мотив собственно сочиненного рондо:
Мы едем в Прагу на Рождество:
Праздник, веселье и торжество!
Скалы над Влтавой:
Пейзажи, окрестности,  как хороши,
Гостеприимство жителей от всей души!
Катание, речные пороги, лебедей стаи -
Все это мы даже не ожидали!
Староместская площадь и куранты Орлой,
Мы успели загадать желанья с тобой!
На Новое Место мы поспешим,
Танцующий дом поскорей посетим.
Тысячи струй из поющих фонтанов,
Соцветье огней и мелодий,
Осуществление задуманных планов.
Спектакли, концерты и выступления -
Все это для новогоднего настроения!
Святой Микулаш к нам приходил,
Сладости и деревянного клоуна мне подарил.
Уличный шарманщик,  карту открой
И напророчь нам вернуться домой.
Мы были в Праге на Рождество:
Праздник, веселье и торжество!
Адель с интересом рассматривала подарки: спящая девочка нарисованного полотна видела в своих грезах сказочных персонажей. Чешский деревянный клоун уже по возвращении домой составил австрийскому дружескую компанию, размещенную на стене ее детской комнаты. Рядом с Петушком-красным гребешком, будившим ее каждое утро, детским  распятием и мадонной с младенцем, привезенными из знаменитой итальянской игрушечной лавки, рождественским полупрозрачным ангелом из органзы, афинской милующейся ангельской парочкой  и настенными часами Пушкинского музея с их сюжетом неведомого острова царя Гвидона и Прекрасной Лебеди появились Златовласка, Принц-лягушонок, пророчица Либуше. Где искать знаменитое Лукоморье не было для подросшей хозяйки комнаты большим секретом, также  как и составлять гороскопы: цветочный, солнечный, лунный… Богемская легенда о двенадцати месяцах превратилась в реальность. В этом году сирень цвела трижды: в мае, октябре и декабре. Ветки  пурпурной персидской покрылись среди новогоднего снегопада набухшими зелеными почками и  молодой  листвой. Так может быть  только в этих краях. Мама, уподобившись сказочному профессору, настойчиво повторяла своей королеве-подростку:
- В жизни, как в сказках, все сбывается! Главное, суметь дождаться чуда. Ожидание – это тоже труд. Этот год для тебя ответственный, кроме того,  виолончелисты-гномы со своим Classe d’Excellence de Violoncelle de Gautier Capuсon срочно разыскивают Белоснежку, предлагая провести вашему скрипичному ансамблю  Un week-end avec Fazil Say в Нью-Йорке. И к тому же ты позабыла, что в свои 10 лет ты была лучшим миротворцем на I Всероссийском  детском конгрессе в секции "Открытый микрофон" по теме: "Маленьким детям большие права", не хуже великого Леонардо!!! Вспомни пушкинское «...И чувства добрые я лирой пробуждал...». Не предлагаю тебе дальнего похода в эти каникулы, мы не поедем ни в далекую Мантую смотреть родные места Вергилия, ни в очередной раз в Венецию, Париж  и т. д. А вот Рождество с твоим исполнением отрывка из мюзикла «Cath`edrale Notre-Dame de Paris», прогулка по заснеженному Приморскому бульвару, нашей деревне «Ekaterina de Gross» и продолжение лермонтовского расследования с его «…но я сбежал…» в лице российского императора Александра I после встречи с греческим (сирийским) митрополитом Агафангелом (Типальдо) – интереснее, тем более что кудесник Бажов оставил нам с тобой много информации в своих уральских сказаниях. И где же запропастились исправленные макеты от Riderо?!  А там мой юбилей и юбилей нашего клуба, День  Св. Валентина с историей о первой валентинке-послании своей возлюбленной  средневекового английского короля,  карнавалы, Святая Пасха и твое выступление на конкурсе духовной музыки.  Теперь вспомни, почему именно братец-апрель помог нашей героине?! Ты же поешь об этом который год...
There was a garden for Christ the Child,
And he raised many roses in it;
He watered them three times a day,
To  make a wreath myself then.
When the roses blossomed,
He called Jewish children;
They tore the flower,
And the garden was completely devastated.
“How will you weave a wreath now?
There are no more roses in your garden?!”
“You forgot that spikes
Remained to me,” – said Christ.
And they made spikes
A wreath of spiny for him,
And drops of blood instead of roses
The head decorated him.
***
Был у Христа-младенца сад,
И много роз взрастил он в нем;
Он трижды в день их поливал,
Чтоб сплесть венок себе потом.
Когда же розы расцвели,
Детей еврейский созвал он;
Они сорвали по цветку,
И сад весь был опустошен.
«Как ты сплетешь теперь венок?
В твоем саду нет больше роз!»
- «Вы позабыли, что шипы
Остались мне»,- сказал Христос.
И из шипов они сплели
Венок колючий для него,
И капли крови вместо роз
Чело украсили его.

- А пока нам с тобой на Таманскую, навестить графиню Гёделё.
- Ты готова?! Пес уже ждет у двери! Да, и художник Слава Словинский из Белоруссии прислал: "Спасибо за поздравления. С наступившим !!! Пускай будет  "жирным", сытным  ...и чтобы никакого свинства!!!"


Рецензии
Прекрасно написано! Очень мудро, очень интересно! Вы очень мудрый человек!

Богдан Лебедев   14.08.2022 11:05     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.