Азбука жизни Глава 1 Часть 72 Спасибо за зимнюю ск

Глава 1. Часть 72. Спасибо за зимнюю сказку!

— Что смеёшься, Франсуа?
— Вспомнил, как ты мне ответила, когда я позвонил из Парижа, — сказал он, улыбка не сходила с его лица. — Был абсолютно уверен вместе с Надеждой, что ты в Питере с Дианой.
— Но вы с Надей быстро прилетели в Петербург, узнав, что мы с Дианочкой уже в Финляндии, — парировала я.
— Она и мою Диану заразила этой страстью к бесконечным путешествиям! — с преувеличенной строгостью добавил Ричард.
— Надо было поддержать однокурсницу, у которой там дом, — пожала я плечами. — Да и идея поехать в Финляндию была целиком и полностью твоей красавицы, Ричард! Если бы не резкая перемена погоды — с минус двух до минус двадцати двух — вы бы не увидели нас сегодня в Петербурге.
— А мы с Надей так расстроились, — вздохнул Франсуа. — Хотели встретить с вами Рождество там же.
— Прости, Франсуа! Заболел сынишка у Дины. Пришлось уехать раньше.
— Я звоню ей третьего января в надежде, что она в Москве, — подхватил Ричард, — и вдруг слышу спокойный голос Виктории: «Я в лесу, в Финляндии». И тут же сбрасывает нам фотографии — еловый и берёзовый лес, сказка!
— О, Ричард, я к этому с детства привык, — рассмеялся Влад. — Трудно было угадать, в какой точке земного шара в данный момент находится наша Викуля.
Влад был прав. Но за эту свою «неуловимость» я должна была благодарить всю свою семью. Я посмотрела на Диану — она сияла, осталась в полном восторге от этой короткой, яркой поездки.
— Я всё больше и больше восхищаюсь русскими! — воскликнула она.
— Почему, Диана?
— Я обратила внимание на границе: сколько машин стремилось из России встретить Рождество в Финляндии! И ровно такая же очередь — на въезде обратно, из Финляндии в Россию, — тех, кто встречал там Новый год! Это потрясающее зрелище!
— Но ты же не раз видела, с каким удовольствием Вика уезжает в Европу или Америку и с таким же — возвращается в Россию, — мягко заметил Влад.

Он был прав. Как же я люблю эту смену декораций. Именно эту нашу особенность — любопытство, жажду новых впечатлений — Диана и подметила сегодня на границе. Мы особый народ. Избалованные бескрайними просторами и красотой своей природы, мы ищем её же, но в другом обрамлении. Для нас, особенно для петербуржцев, Финляндия — не заграница в полном смысле. Это просто удобное, близкое и очень красивое продолжение дома. Продолжение той самой зимней сказки, за которую хочется говорить «спасибо». И себе, и тем, кто рядом, и самой жизни, которая дарит эти мгновения лёгкости и счастья среди снежных лесов и суеты границ.


Рецензии
<<- Я всё больше и больше восторгаюсь россиянами!>> - Любила и я в молодости путешествовать!)))
Это здорово!

Валентина Юрьева-50   11.01.2019 14:48     Заявить о нарушении
Но рядом с Петербургом! Куда же зимой на дня три съездить? Удобно. И продукты там дешевле и качественные. Удачи! С праздниками!))

Тина Свифт   06.01.2019 18:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.