Рогозина отложили

        А вы ругайтесь, ругайтесь. Нашему Чонъе-4 все равно с обратной стороны Луны нифига не видно.
                Ван Ли-чжун, китайский астроном-любитель.

                ***

 Пока Поднебесная лихо бороздит космические просторы, Россия и США опять "пальцы веером". Тут ещё с дыркой в МКС не пришли к общему согласию, как новое напряжение.

 Нет, сначала как бы наметилось потепление. Честь по чести, НАСА пригласило некого господина рогозина к себе. Мол, посмотрим в телескоп, пообсуждаем освоение Марса и Луны. И даже время визита заокеанского гостя наметили. Тут и студенты университета Райса обрадовались, напекли своих печенюшек. Уж больно хотели, чтобы рогозин к ним заглянул, поделился планами.

 Но обломилось. И с Райсом, и с НАСАм. Американская сторона отложила визит на неопределенное время. Некрасиво получилось. Зазывали, зазывали, а тут -извините, не можем, печеньки не готовы и кампус райсовский ещё не зазеленел.

 Аналитики закулисных интриг всю голову изломали. К чему, мол, такая непоследовательность? Одни вспоминают санкции. Но постойте, санкции, наложенные на нашего товарища ещё в четырнадцатом году, не помешали НАСА пригласить господина рогозина. И дату уже определили-февраль.

 Другие кивают на задержание в России некого уилана. Тот ещё супец. Три гражданства, а сам на свадьбу в Россию поперся. К другу, мол. Таких друзей Нахой или музей.

 Но что говорят сами нахойцы? Как всегда, правду и только правду.

 -Девка эта из НАСА, -объясняют они, -мстит нашему парню. -За дедушку своего той же монетой платит.

 -Кака девка, -вострят уши аналитики закулисных интриг.

 -Така, пресс-секретарь этой НАСЫ. Да вы сами гляньте на неё. Копия.

 -Кака копия, -тупят эксперты.

 -Дедушки своего, -указывают мудрые нахойцы, -шпиона американского, сбитого над Поварней. -Ну, врубились?

 -А, -наконец-то въезжают эксперты, -так вы думаете, что эта меган внучка того пауэрса?

 -И к бабке не ходи, -смеются нахойцы, -не зря же ей за дедушку Звезду американскую вручили.

                ***

 Так или иначе, но когда  состоится судьбоносный визит нашего товарища в НАСА, науке неизвестно. Одна надежда, что внучка одумается. Мол, погорячилась я, да и баобабы в кампусе райсовском уже расцвели.


Рецензии
Посмотрел телевизор: Россия - великая держава, все могем, включая космос. Посмотрел интернет: Россия скукоживается по всем направлениям, включая космос. Где правда, люди? По ощущениям интернет правее телека. С уважением,

Юл Берт   11.04.2021 15:35     Заявить о нарушении
Важно, кто руководит отраслью и кто её курирует.

Евгений Садков   11.04.2021 15:41   Заявить о нарушении
Только что прислали ролик - Роскосмос сделал портрет Гагарина, а на шлеме отсутствует надпись СССР. Ощущение, что мне и моему поколению плюнули в лицо. А завтра на рейхстаге будут водружать американский флаг или триколор, под которым власовцы воевали.

Юл Берт   11.04.2021 20:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.