Рогозина отложили

        А вы ругайтесь, ругайтесь. Нашему Чонъе-4 все равно с обратной стороны Луны нифига не видно.
                Ван Ли-чжун, китайский астроном-любитель.

                ***

 Пока Поднебесная лихо бороздит космические просторы, Россия и США опять "пальцы веером". Тут ещё с дыркой в МКС не пришли к общему согласию, как новое напряжение.

 Нет, сначала как бы наметилось потепление. Честь по чести, НАСА пригласило некого господина рогозина к себе. Мол, посмотрим в телескоп, пообсуждаем освоение Марса и Луны. И даже время визита заокеанского гостя наметили. Тут и студенты университета Райса обрадовались, напекли своих печенюшек. Уж больно хотели, чтобы рогозин к ним заглянул, поделился планами.

 Но обломилось. И с Райсом, и с НАСАм. Американская сторона отложила визит на неопределенное время. Некрасиво получилось. Зазывали, зазывали, а тут -извините, не можем, печеньки не готовы и кампус райсовский ещё не зазеленел.

 Аналитики закулисных интриг всю голову изломали. К чему, мол, такая непоследовательность? Одни вспоминают санкции. Но постойте, санкции, наложенные на нашего товарища ещё в четырнадцатом году, не помешали НАСА пригласить господина рогозина. И дату уже определили-февраль.

 Другие кивают на задержание в России некого уилана. Тот ещё супец. Три гражданства, а сам на свадьбу в Россию поперся. К другу, мол. Таких друзей Нахой или музей.

 Но что говорят сами нахойцы? Как всегда, правду и только правду.

 -Девка эта из НАСА, -объясняют они, -мстит нашему парню. -За дедушку своего той же монетой платит.

 -Кака девка, -вострят уши аналитики закулисных интриг.

 -Така, пресс-секретарь этой НАСЫ. Да вы сами гляньте на неё. Копия.

 -Кака копия, -тупят эксперты.

 -Дедушки своего, -указывают мудрые нахойцы, -шпиона американского, сбитого над Поварней. -Ну, врубились?

 -А, -наконец-то въезжают эксперты, -так вы думаете, что эта меган внучка того пауэрса?

 -И к бабке не ходи, -смеются нахойцы, -не зря же ей за дедушку Звезду американскую вручили.

                ***

 Так или иначе, но когда  состоится судьбоносный визит нашего товарища в НАСА, науке неизвестно. Одна надежда, что внучка одумается. Мол, погорячилась я, да и баобабы в кампусе райсовском уже расцвели.


Рецензии
Да что там Рогозина?! Илона Маска отложили.
Его скайлинки более востребованы в дроно-войнах в Украине и на Ближнем Востоке нежели покорение Марса и Луны.
Деньги на ветер хотят с максимальной прибылью пустить.

Наталья Иванова 2   15.06.2025 17:10     Заявить о нарушении
Благодарю, Наталья, за отклик.

Кришна с ними, с Рогозиным и Маском. Есть более интересные события.

Софья Берс реально написала в 1862 году роман "Наташа". Тогда же Толстой дал прочитать молодой невесте свой дневник, где описана его связь с Аксиньей.

После этого Софья проплакала всю ночь. На следующий день она сожгла свое произведение.

Через год чета села за роман "В***а и Мир".

Миру-мир, Марсу отсутствие земного хлама.

Евгений Садков   15.06.2025 18:05   Заявить о нарушении
Евгений, спасибо за пояснение.
Охотно верю.
Интуитивно знаю, что так и было.
Доказательства скрывают в ширпотребе, но всё рано или поздно вылезет наружу.
С Вашего позволения Ваш комментарий опубликую на КОНТе, где активно обсужают мою публикацию.

Наталья Иванова 2   15.06.2025 18:35   Заявить о нарушении
Наталья, давайте сначала обозначу свою позицию. Я, как и Лев Николаевич, пацифист.

Стараюсь, хоть и не всегда это получается, придерживаться его главного принципа. Ну и исследование эволюции от военного до главного миротворца. В дневниковых записях это можно проследить.

Миру-мир, без насилия.

Евгений Садков   15.06.2025 18:45   Заявить о нарушении
Волошин - пацифист, Толстой - приспособленец.
Он знал поболее героев своего романа, понимал почему сожгли деревянную Москву, чей передел власти.
Но писать об этом не смел. Наводил тень на плетень.
Мы можем больше в эпоху интернета, не все осмеливаются излагать свои мысли и наблюдения даже в сети.
Трансуманизм Пелевина в тренде.

Наталья Иванова 2   15.06.2025 19:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.