Заветное или кошмарное слово...

Знакомая посоветовала посмотреть один небольшой сериал, а я теперь не особый любитель телевизионных сериалов, эта пошлая, нудная жвачка порядком надоела в лихие девяностые, что снова к ней возвращаться не хочется, только время терять, ничего нового не узнаешь, никакого эстетического наслаждения не получишь, не испытаешь, как это всегда случается от просмотра великих классиков, куда до них нашим шустрым писакам сценаристам, такого насочиняют, что хоть стой, хоть падай, невозможно же всё это воспринимать, как юмор, ибо это форменное издевательство над адекватностью нормального мыслящего человека? 

Но, что я замечаю, наши прославленные актёры и актрисы, постепенно дали слабину, стали сниматься вот именно в таких, ни на что великое не претендующих телевизионных сериалах, ни уму, ни сердцу, и если быть до конца честными, то и ни разуму тоже.

Я, чтобы особенно себя не мучить угрызениями совести, нашёл себе подходящее оправдание, в титрах этого сериала проскользнула одна известная мне актриса, ранее снимавшаяся в порядочных фильмах, которые было не стыдно посмотреть, теперь же она предстала в образе симпатичной бабушки, несущей миру правду и справедливость, все то лучшее, к чему стремится все человечество, да и мы вместе с ней не прочь помечтать о небесных кренделях, кто в этом не грешен, бросьте в того камень?

Начало сериала, как всегда, лихо и вполне жизненно закручено, а потом пошла явная халтура, штамповка, что пришлось нос воротить от этого выхолощенного сплошь театрального действа, от реальной жизни только остались красивые картинки милой природы средней полосы матушки России.

И вот один из героев сериала, начинающий фермер с оптимистичным задором в глазах, восхищается тем, что он вырастил на благодатной благородной земле своих предков, дословно говорит своей собеседнице:

- Посмотрите, какую красоту я вырастил! Это все будет моё, я люблю и капусту и картофель, и морковь, и всё остальное, что будет урождаться на моей земле!

Кто был бы против такой красоты, если он вложил в это свою чистую душу, а если он в эти овощи, кроме своей чистой души, ещё и добавил нитраты в таком количестве, что потом наши желудки свернутся в тугой кочан, как так же капуста?

Но я пропустил всё это мимо своих ушей, меня больше всего, знаете, что задело?

Когда он сказал, с таким выражением счастья, слово «моё»!

Почему он так говорит, почему не говорит, «наше»?

Ведь не он обрабатывал эту землю, не он ее пахал, не он ее поливал свои потом, так почему он не говорит, «наше», а говорит «моё»?

Потому что по действующему сейчас закону, только он теперь полностью распоряжается этим всем, что уродилось на земле, принадлежавшей ему?

То есть, все сливки от продажи урожая он снимет себе в карман?

Вот думаю, что лучше, когда мы будем заботливо говорить «наше» или бить себя в грудь и, заходясь от жадности, кричать на всё про всё, что это «моё», никому ни кусочка своего не отдам, горло любому перегрызу, кто посмеет хоть пальцем прикоснуться к моей частной собственности?!

Когда хороша частная собственность?

- Когда она работает в интересах не только самое себя, но и всего государства в целом?

- Когда её с умом ограничивает в несоразмерных аппетитах государство, тогда частная собственность не разрастается до неимоверных размеров в своих прибылях, что готова проглотить само государство, как это случилось в Америке, там вовсю теперь властвует финансовая олигархия, государственный структуры там ничто, а президент США - это петрушка в их руках, делает всё, что они ему прикажут!

«Моё» хорошо до определённых пределов, выше которых не должно быть «моё», а должно быть «наше»!

«Моё» - это когда ты просто богатый, а вот «наше» становится тогда, когда ты вырастаешь до олигархического супер богатства!

«Моё» - развивает в человеке животную и безумную алчность, а вот «наше» делает из человека человека!

Кто за этим должен следить?

В Китае за этим следит коммунистическая партия Китая, а кто за этим будет следить в России?

Дядя?


Рецензии