Экономисты и силовики
В 1980 году в автоаварии погиб П.М.Машеров,предполагаемый преемник Брежнева. Второй кандидат,Г.В. Романов ,был в помощью радио «Свобода» дискредитирован в глазах народа.В просьбе Романова напечатать опровержение клевете в газетах Андропов отказал.
В конце 1970-х годов Андропов из особо приближенных лиц создал тайную организацию внутри КГБ. Его заместитель С.К.Цвигун,родственник Брежнева,контролирующий от Политбюро работу Андропова,был застрелен около своей дачи в начале 1982 года.
В 1980 году в Ленинград Андроповым был послан генерал КГБ Олег Калугин который вместе с «прорабом перестройки» Александром Яковлевым окончил учебу в Колумбийском университете под руководством агента ЦРУ Эдварда Баррета. Калугин подобрал и отправил стажироваться за границу группу молодых питерских диссидентствующих экономистов: Чубайса, Коха, Глазьева и других.
Когда Андропов стал Генеральным секретарём ЦК КПСС, он создал в конце своего короткого правления специальную комиссию Политбюро (Комиссия Тихонова-Рыжкова). готовящую проект реформирования советской экономики,куда были включены Чубайс и Гайдар.Смерть Андропова прервала работу комиссии,но ее возобновил Горбачев.
В Москве сотрудники КГБ,отобранные Андроповым,курировали закрытые НИИ,в которых разрабатывались программы и готовились кадры для будущей перестройки. Это были:
ЦЭМИ ( Центральный экономико -математический институт)созданный в 1963 году с целью внедрения математических методов и ЭВМ в практику управления и планирования народным хозяйством.
Институт США и Канады (организован в 1967 году академиком Арбатовым).
А так же ВНИИСИ ( Всесоюзный Научно-исследовательский институт системных исследований ),его возглавил в 1976 году профессор Джермен Гвишиани ,член Римского клуба.
Римский клуб был открыт для исследования и прогнозирования глобальных проблем человечества и поисков их решения ,а для проведения экономических исследований он организовал Международный Институт Прикладного Системного Анализа (МИПСА или IIASA) в Австрии.В его создании принимал участие профессор Гвишиани. Там же проходили окончательную выучку молодые реформаторы.
Советские экономисты в НИИ рассматривали различные варианты развития экономики и общественных отношений. Но будущие реформаторы остановились на том,который был выгоден Западу и вел к развалу страны,а им обещал быстрое личное обогащение. Из Московских НИИ вышли Гайдар, Авен, Ананьин пр.
Конечно, одним экономистам не удалось бы осуществить такие масштабные операции по хищению денег,сырья,вооружения и золота СССР, какие были проведены в эпоху перестройки. Так в 1991 г. из хранилищ Госбанка исчезло 200 т золота.Почти все свидетели утечки погибли при загадочных обстоятельствах. Та же участь ждала и курьеров, и президентов подставных фирм, переправивших средства за границу.
Кооператив АНТ (Автоматика Наука Технология) был создан КГБ СССР, директором его стал бывший сотрудник КГБ Владимир Ряшенцев. Кооператив АНТ занимался торговлей оружием с секретных складов КГБ, продавая танки и другое вооружение за границу, а миллионы долларов перечисляя на счета номенклатуры, указанных Горбачевым лиц. Ряшенцев и ген.директор АНТ Литвиненко были убиты.
По распоряжению председателя КГБ Крючкова и под контролем генерала КГБ Ф.Д. Бобкова было создано около 600 организаций, которые занимались вывозом золота, алмазов, нефти за границу и создавали тайники в России. Так за несколько месяцев полковник КГБ Веселовский с подручными организовал и создал более 1400 совместных предприятий с иностранными фирмами и акционерных обществ со смешанным капиталом, вложив в коммерческие структуры выданные ему по распоряжению Горбачева с Н. Кручиной государственные средства (14 млрд.руб. и 5 млн.дол. США.) Потом генерал Бобков служил в охране В.Гусинского.Леонид Веселовский эмигрировал. Николай Кручина выбросился из окна. А через месяц так же из окна своей квартиры выпал предшественник Кручины на посту начальника УД ЦК КПСС Г. Павлов...
Свидетельство о публикации №219010701397