Очерки 20, 21 о жажде правды

Александров В. Г. академик Петровской академии наук и искусств.
ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ ПРАВОСЛАВИЯ.(Очерки о Любви, любви к Истине и Свободе)
НАГОРНАЯ ПРОПОВЕДЬ
Очерк 20 О жажде правды
Очерк 21 О кротких
О ЖАЖДЕ ПРАВДЫ

“БЛАЖЕННЫ АЛЧУЩИЕ И ЖАЖДУЩИЕ ПРАВДЫ, ИБО ОНИ НАСЫТЯТСЯ” (Мтф.5:6). Сказано, кто познает истину, тот обретет и свободу, т.е., в том числе, возможность удовлетворения, насыщения своих потребностей. Спрашивается, о какой правде-истине говорится? Конечно же, о той, которая даёт нам представление о том, кем на самом деле является человек; о том какова наша природа.   Кто не проявил в себе знание о смысле собственной жизни, похож на путешественника, не имеющего особого представления о том, куда он движется, а потому полагается на  тех, кто, как ему думается, знает куда идёт. Вот и стремимся туда, куда нам укажут. Когда полностью начинаем полагаться на внешние авторитеты,  неизбежно придём к тому, что на кого-то пожелаем возложить и венец кумира, с тем, чтобы снять с себя ответственность.  Дар свободы всегда становится невыносимым бременем, когда человек не видит  себя как образ Божий, а потому он себе и не доверяет.
Каждый  стремиться получить удовлетворение от  своей жизни, желает насытить соответствующей пищей  тело, душу и дух. Если, при этом,  не понимаем, что наша природа – есть соединение мира видимого и невидимого, земного и небесного, и  заняты поисками того, что может напитать только одну её часть, то другая будет испытывать жесточайшие мучения голодом. Поэтому, несмотря на все возможности удовлетворения требований тела,  будет оставаться  голодными, не понимая почему, настоящая радость  не достижима. Мало того, если наш дух лишается доступа к небесной энергии, несмотря на внешнее изобилие благ, мы неизбежно начнём терять здоровье.
Сказано: “ Не хлебом единым жив человек…” и сказано это не для “красного словца”, а как  напоминание о необходимости укрепления духовных сил. Дух, не получающий естественной  пищи  быстро впадёт в состояние либо уныния, либо превращается в голодного зверя, пожирающего тело и плоть. Тот же из нас, кто начинает искать правду, объясняющую происходящее с нами,  неизбежно найдёт необходимые объяснения потому, что Царь Небесный – Душа Истины, никогда не покидает нас. Это мы сами, выходя из себя, приземляя своё бытие, перестаём обращать внимание на мир души, тем самым лишаем себя источника истинных знаний.  Кроме того,  попытки искать ответы на животрепещущие вопросы в  окружающей  действительности, обязательно приведут душу в опасное состояние ропота на судьбу, а потому и на Бога. Тот, кто  наберётся мужества и посмотрит “правде в глаза”, отвечая вопрос: “кто виноват” в  том, что жизнь складывается  дурно, увидит, что основной причиной  проблем  являются, - постоянное недовольство другими, попытки переложить свою ответственность на их плечи. Но тот, кто ничего не делает,  тому ничего и не даётся. Без толку, например, роптать на то, что нам приходится выполнять мало оплачиваемую работу, сравнивая себя, при этом, с теми, кто получил более высокое образование, был более трудолюбив и упорен.  С каких бы сторон мы на себя ни посмотрели,  при честном подходе  увидим, что на самом деле никто нам не мешал обретению необходимой силы. Все наши пороки – есть следствие того, что мы не приложили труда в деле собственного воспитания и образования. Недостатки – это не проявленные нами достоинства.  Мы не должны обижаться на свою жизнь и гневить, тем самым и людей и Господа.
Пока  живы, у нас есть и время для обретения правды о себе, о людях, о мире и о Боге. Иной раз бывает достаточно одного исследования своего поведения в свете совести, например, во время подготовки к исповеди, с тем, чтобы увидеть в себе именно то, от чего следует избавляться немедленно. Настоящая правда  не может нас раздавить тяжестью открывшихся грехов и совершённого зла, потому, что она открывает  нашу добрую основу, которую просто следует очистить от не естественной для человеческой природы  грязи пороков. Уже только это позволит нам умерить свои желания и притязания  во внешнем мире, осуществляя которые мы ни как не можем насытиться. Правда о путях достижения  счастья (блаженства), открывает  простую тайну: то, что нам на самом деле необходимо, мы способны достичь своими руками и умом.
Человек получает то, к чему стремится. Именно поэтому  правда  и даёт возможность насыщения, что она открывает естественные источники силы внутри нашей души, которые не могут иссякнуть у того, кто направляет свои стопы на путь, освещаемый светом истины. Такой человек не просто не нуждается в чужом, но всегда имеет избыток, позволяющий пробудить силы, насыщающие и ближнего. А по-настоящему сильного человека отличает то, что он милостив, милосерден.

О КРОТКИХ
 
   “БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ” (Мтф.5:5).  Люди теряют своё естественное достоинство по причине подчинения страстям.  Они превращают нашу душу в рабу плоти. Хотя она призвана плоть одухотворять, соединяя земное с небесным. Человек изначально был создан, как  Царь земли, обеспечивающий гармонию отношений между всеми тварями, устремляя мироздание вслед за собой к Небу. Он уже был тем, кому  земля отдавалась для возделывания. Но после того, как его сердце поразили гордыня  и страсти, в нём стала господствовать плоть, устремляющаяся к плоти земли, лишённой небесных энергий, потому и тёмной.  Люди,   утратив своё царское достоинство – потеряли свободу, стали зависимыми от плодов нечистой уже земли.  Если раньше, когда дух человека был продолжением духа Божьего, он мог без особых усилий управлять земными силами и стихиями, для получения необходимого; то, закрывшись от Него, он лишь в поте лица может добывать себе блага. Кроме того, теперь люди щедро поливают землю не только потом, но и кровью.  Ибо страсти, поразившие нас, таковы, что границ  удовлетворения не имеют, а потому  посредством труда, вожделенное добыть  не в состоянии. Вот и берём то, что считаем нужным, силой и хитростью. 
Следует сказать, при этом, что человек смиривший страсти, умеривший свои аппетиты способен и в этой жизни получить в наследство землю. Когда нам  не нужно сверх необходимого, для поддержания в здравом состоянии своего тела, то мы выходим из состояния рабства, земля становиться местом сотворения блага. Это не отменяет наказа о том, что мы должны в поте лица добывать свой хлеб. Это значит то, что дух наш будет иметь возможность возвращения в Небесное Царство и сообщать Его благодать земле.  Пока наши страсти  не угашены, до тех пор  нам  от земли нужно больше, чем необходимо; пока во главе человечества  находятся те,  кем управляет жажда власти, наживы и  наслаждения, до тех пор  земля и люди будут  рассматриваться как сырье, которые похищают.  Похитители  не могут быть наследниками.  Грабители, знают, что завоёванное бесчестно могут отвоевать, те, кто сильнее, хитрее, коварнее.
Происходящее в мире, - конечно же, есть отражение того, что происходит  с душой человека, с душой народов.  Поэтому, прежде всего и необходимо приступить к возделыванию нивы во внутренней сфере  бытия. Надо понять, что состояние кротости достигается неимоверным упорством  и трудом. Кроткий – это, конечно, мирный и безобидный, но  не слабый и беззащитный. Ибо установить человеку мир в своей душе, когда она находится в центре непрерывной и яростной войны-борьбы всех против всех за блага земные, за самоутверждение, без достижения духом соответствующей мощи, просто не возможно. В этой жизни нет ничего сложнее, чем обретение свободы от своих же желаний и привычек, ибо большинство из нас как раз и предполагают, что именно возможность неограниченного удовлетворения своих потребностей  - и есть  самая настоящая свобода.
 За эту свободу и идёт на земле непрерывная мировая война. Но  абсолютное большинство втянутых в неё людей, не понимают того, что являются обыкновенным “пушечным мясом”. А призывают нас на эту бойню посредством разнообразных мер, распаляющих наши страсти. В результате в душе каждого из нас, открывается своего рода “второй фронт”, формируется “пятая колонна” врага. Следуя за позывами похоти, в надежде получить удовольствие и наслаждение жизнью, мы на самом деле идем в атаку, теряя силу и жизнь, ради интересов  чуждых и враждебных нам сил. 
Раб ни чего не может наследовать. Наемный воин также, в конце концов,  не может заслужить ничего кроме ранней смерти и увечий, за которые ему платят возможностью немного пограбить завоёванные территории. А если и останется целым, то в наследство получит только сладко-горькие воспоминания о “лихом” времени, которое не вернуть. От этой  позорной зависимости нам и предлагает Христос освободиться, показывая путь не только к обретению Небесного Царства, но и наследованию земли. Он не говорит, что нам нужно смириться со своим рабством. Напротив, призывает освобождаться от страстей, посредством которых нас умело, хитро, цинично направляют на чужие плантации и поля сражений. Много ли человеку надо? Конечно же, невероятно много, но вовсе не того, на чём сосредотачивает враг рода людского наше внимание, увлекая  в борьбу за тленные ценности.
Если приступим к освоению пространства своей души, то у нас хватит сил  для превращения и земли в рай. А если будем продолжать участвовать в строительстве рая на земле, для неведомых нам господ, то ни чего, кроме ада, не выйдет. Но во внешнем мире  настоящего врага не найдём, ибо он весь до самого основания поражён злом и грехом, здесь не с кем вести войну. Для начала следует выявить врага  внутреннего, и  применить силу, для нанесения ему поражения. А там будет видно,  к чему призовёт нас совесть. Тот, кто одолеет “собственное” зло, найдет и силы противостояния злу внешнему. 
Для понимания того, что с нами происходит на жизненном пути, следует  вспомнить библейское повествование о сорокалетнем странствии израильского народа, прежде чем им была дарована “земля обетованная”. Это рассказ и о каждом из нас.  Все мы в первой части своей жизни попадаем в рабство похоти и гордыни, когда естественные желания извращаются в страсти. Но после обретения основательного жизненного опыта, каждому из нас даётся  знание об истине, непрерывно посылаются знаки и сигналы о том, что может нам нанести прямой вред. Сообщается нам и о том, что позволит изменить судьбу к лучшему; обрести путь к получению в наследство “земли обетованной”.  Как израильский народ был водим по пустыне в течение долгих лет, пока  сменятся поколения, и родятся те, кто не был в рабстве, так и  нам отводится время для осознания того, что оставляет нас в недостойном человеческого звания положении. Причём Господь вполне ощутимо присутствует рядом.  Кто стремится следовать заповедям жизни, тот это чувствует и наследует землю и она даёт ему всё необходимое, именно необходимое, даже если это будет и несметным богатством. Человек тогда, готов владеть имуществом, когда оно не в состоянии лишить  его ощущения “нищеты духа” и “кротости”. В этом случае власть и сокровища земные будут использованы по назначению, т.е. как возможность созидания общего блага. Тут и сокрыта тайна жизни: ни богатство, ни нищета земные не являются на самом деле показателем  устремлённости нашего духа к ПРАВДЕ.

О КРОТКИХ
 
   “БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ” (Мтф.5:5).  Люди теряют своё естественное достоинство по причине подчинения страстям.  Они превращают нашу душу в рабу плоти. Хотя она призвана плоть одухотворять, соединяя земное с небесным. Человек изначально был создан, как  Царь земли, обеспечивающий гармонию отношений между всеми тварями, устремляя мироздание вслед за собой к Небу. Он уже был тем, кому  земля отдавалась для возделывания. Но после того, как его сердце поразили гордыня  и страсти, в нём стала господствовать плоть, устремляющаяся к плоти земли, лишённой небесных энергий, потому и тёмной.  Люди,   утратив своё царское достоинство – потеряли свободу, стали зависимыми от плодов нечистой уже земли.  Если раньше, когда дух человека был продолжением духа Божьего, он мог без особых усилий управлять земными силами и стихиями, для получения необходимого; то, закрывшись от Него, он лишь в поте лица может добывать себе блага. Кроме того, теперь люди щедро поливают землю не только потом, но и кровью.  Ибо страсти, поразившие нас, таковы, что границ  удовлетворения не имеют, а потому  посредством труда, вожделенное добыть  не в состоянии. Вот и берём то, что считаем нужным, силой и хитростью. 
Следует сказать, при этом, что человек смиривший страсти, умеривший свои аппетиты способен и в этой жизни получить в наследство землю. Когда нам  не нужно сверх необходимого, для поддержания в здравом состоянии своего тела, то мы выходим из состояния рабства, земля становиться местом сотворения блага. Это не отменяет наказа о том, что мы должны в поте лица добывать свой хлеб. Это значит то, что дух наш будет иметь возможность возвращения в Небесное Царство и сообщать Его благодать земле.  Пока наши страсти  не угашены, до тех пор  нам  от земли нужно больше, чем необходимо; пока во главе человечества  находятся те,  кем управляет жажда власти, наживы и  наслаждения, до тех пор  земля и люди будут  рассматриваться как сырье, которые похищают.  Похитители  не могут быть наследниками.  Грабители, знают, что завоёванное бесчестно могут отвоевать, те, кто сильнее, хитрее, коварнее.
Происходящее в мире, - конечно же, есть отражение того, что происходит  с душой человека, с душой народов.  Поэтому, прежде всего и необходимо приступить к возделыванию нивы во внутренней сфере  бытия. Надо понять, что состояние кротости достигается неимоверным упорством  и трудом. Кроткий – это, конечно, мирный и безобидный, но  не слабый и беззащитный. Ибо установить человеку мир в своей душе, когда она находится в центре непрерывной и яростной войны-борьбы всех против всех за блага земные, за самоутверждение, без достижения духом соответствующей мощи, просто не возможно. В этой жизни нет ничего сложнее, чем обретение свободы от своих же желаний и привычек, ибо большинство из нас как раз и предполагают, что именно возможность неограниченного удовлетворения своих потребностей  - и есть  самая настоящая свобода.
 За эту свободу и идёт на земле непрерывная мировая война. Но  абсолютное большинство втянутых в неё людей, не понимают того, что являются обыкновенным “пушечным мясом”. А призывают нас на эту бойню посредством разнообразных мер, распаляющих наши страсти. В результате в душе каждого из нас, открывается своего рода “второй фронт”, формируется “пятая колонна” врага. Следуя за позывами похоти, в надежде получить удовольствие и наслаждение жизнью, мы на самом деле идем в атаку, теряя силу и жизнь, ради интересов  чуждых и враждебных нам сил. 
Раб ни чего не может наследовать. Наемный воин также, в конце концов,  не может заслужить ничего кроме ранней смерти и увечий, за которые ему платят возможностью немного пограбить завоёванные территории. А если и останется целым, то в наследство получит только сладко-горькие воспоминания о “лихом” времени, которое не вернуть. От этой  позорной зависимости нам и предлагает Христос освободиться, показывая путь не только к обретению Небесного Царства, но и наследованию земли. Он не говорит, что нам нужно смириться со своим рабством. Напротив, призывает освобождаться от страстей, посредством которых нас умело, хитро, цинично направляют на чужие плантации и поля сражений. Много ли человеку надо? Конечно же, невероятно много, но вовсе не того, на чём сосредотачивает враг рода людского наше внимание, увлекая  в борьбу за тленные ценности.
Если приступим к освоению пространства своей души, то у нас хватит сил  для превращения и земли в рай. А если будем продолжать участвовать в строительстве рая на земле, для неведомых нам господ, то ни чего, кроме ада, не выйдет. Но во внешнем мире  настоящего врага не найдём, ибо он весь до самого основания поражён злом и грехом, здесь не с кем вести войну. Для начала следует выявить врага  внутреннего, и  применить силу, для нанесения ему поражения. А там будет видно,  к чему призовёт нас совесть. Тот, кто одолеет “собственное” зло, найдет и силы противостояния злу внешнему. 
Для понимания того, что с нами происходит на жизненном пути, следует  вспомнить библейское повествование о сорокалетнем странствии израильского народа, прежде чем им была дарована “земля обетованная”. Это рассказ и о каждом из нас.  Все мы в первой части своей жизни попадаем в рабство похоти и гордыни, когда естественные желания извращаются в страсти. Но после обретения основательного жизненного опыта, каждому из нас даётся  знание об истине, непрерывно посылаются знаки и сигналы о том, что может нам нанести прямой вред. Сообщается нам и о том, что позволит изменить судьбу к лучшему; обрести путь к получению в наследство “земли обетованной”.  Как израильский народ был водим по пустыне в течение долгих лет, пока  сменятся поколения, и родятся те, кто не был в рабстве, так и  нам отводится время для осознания того, что оставляет нас в недостойном человеческого звания положении. Причём Господь вполне ощутимо присутствует рядом.  Кто стремится следовать заповедям жизни, тот это чувствует и наследует землю и она даёт ему всё необходимое, именно необходимое, даже если это будет и несметным богатством. Человек тогда, готов владеть имуществом, когда оно не в состоянии лишить  его ощущения “нищеты духа” и “кротости”. В этом случае власть и сокровища земные будут использованы по назначению, т.е. как возможность созидания общего блага. Тут и сокрыта тайна жизни: ни богатство, ни нищета земные не являются на самом деле показателем  устремлённости нашего духа к ПРАВДЕ.


Рецензии