В Петрозаводске умирает друг Петра I

Еще в 1718 году полуживой шотландец Роберт Арескин, лейб-медик русского царя Петра I, спешит в Карелию к целительным источникам Марциальных вод. Но сил хватает добраться только до Петровской слободы, где на последнем издыхании он отпивает глоток охристой карельской водички… но умирает. Вода уже не помогла одному из самых просвещенных людей России.
Версия смерти – отравление. Дело в том, что именно Арескин обладал возможностью влиять на российского государя Петра Великого. Тайные агенты новой английской династии (Ганноверской) боялись прекращения войны со шведами со стороны России. Их неокрепшая власть видела только одного врага, способного поколебать британский трон – а именно шведского короля Карла XII, в то время поддерживающего якобитов. И пока харизматичный король занят войной с Россией, они могли быть спокойны за свой протестантский переворот.
Сам Петр даже не мыслит о прекращении войны, но британцы, беспокоясь заранее, совершают превентивные шаги и отравляют агента влияния – якобита Роберта Арескина, близкого друга Петра I.

Видео на мои материалы. Набрать в поиске на ю-тюбе: Александр Тихий


Рецензии