Меня удивляет

        Меня удивляет тот факт, что человечество за время своего существования ни на йоту не поднялось в плане духовного развития. По-прежнему жажда денег обуревает умами сотен миллионов людей планеты. Ещё Гиппократ, великий древнегреческий врач и философ, живший в промежутке  (460 г.  - 370 г. до новой эры) жаловался: «Всё существование человека наполнено неистребимым желанием иметь много денег. Если бы врачи всего мира смогли найти лекарство от этой болезни, если бы удалось вырвать  с корнем эту тягу к деньгам, в ту же минуту удалось бы оздоровить душу всего человечества».
      Мы порой рассуждаем о справедливости. И призываем к этому людей…; но вот мой вердикт: её никогда не будет, пока мерилом всему являются деньги, а это значит – НИКОГДА!..

     Рад быть оптимистом, но не получается!..  Ведь не зря народ придумал мудрое изречение: "Меньше знаешь, - крепче спишь!" - и ещё... "Горе от ума!" - Дураки всегда счастливы! - им не лезет в голову, то, над чем нужно размышлять; у них, в жизни, всё просто.
 


Рецензии
А может быть появление денег можно отнести к величайшим достижением. Появился стимул работать, творить, созидать. В результате планета кормит количество людей 10-ки раз более, чем было 300-400 лет назад. И не только кормятся, но и располагают немалым комфортом. К последнему человек со временем привыкает и таковым не считает. Но за все надо платить. Появляются преступники, тунеядцы, хитрецы. Но думаю у первобытных людей человеколюбия было немного.

Артем Кресин   18.04.2021 23:01     Заявить о нарушении
"А может быть появление денег можно отнести к величайшим достижениям?!" Артём, это вопрос спорный. Прогресс двигают люди желающие облегчить ручной физический труд и они работают не столько за деньги, сколько по велению души и сердца. А внедрением, этих самых, изобретений уже пользуются люди жаждущие славы и денег. Отсюда можно сделать вывод что людская жадность к деньгам двигает прогресс..., но не было бы этих бедных изобретателей которые часто умирали в нищете, то и прогресса бы не было, возможно до сих пор ездили бы на конной тяге. Моё мнение: рост прогресса в ущерб духовности губителен для всего человечества, и у меня нет сомнений в том, что это закончится очередным апокалипсисом.
Спасибо, что читаете! Выберу время почитаю Ваши, так как вы у меня в избранных.
Всего доброго!

Иван Малюшицкий   19.04.2021 02:23   Заявить о нарушении
Деньги это только инструмент, вроде молотка, без которого ничего не сделать (пословица без инструмента и вошь не убьешь). Но молотком и человека можно убить. Любому идеалисту-изобретателю, кроме того, что он должен кормиться, нужно обеспечить мастерскую, лабораторию, кабинет, оснащенными приборами, инструментами, материалами. Все это как приобрести - путем обмена. Вот люди и придумали эквивалент всему - деньги.

Артем Кресин   19.04.2021 22:29   Заявить о нарушении
Против самих денег я не возражаю, это безусловно лучше чем товарный обмен. Но из-за денег, а точнее людской жадности иметь их много происходит всё зло на планете. Вот о чём была моя статья. "Если бы врачи всего мира смогли найти лекарство от этой болезни, если бы удалось вырвать с корнем эту тягу к деньгам, в ту же минуту удалось бы оздоровить душу всего человечества". Когда люди стали иметь много денег, то появились на домах крепкие запоры, дома стали огораживать высоченными заборами с овчарками во дворе, а в советские годы в деревнях уходя из дома хозяин подпирал дверь палкой и был уверен что посторонний в дом не войдёт... Мне вспомнился мультфильм где Раджа сказал антилопе которая высекала из под копыт золотые монеты. Спросила у Раджи: "Зачем тебе столько много денег?.." На что Раджа ответил: "Глупая антилопа, разве может быть много денег?.." Я полностью на стороне этой антилопы. Иметь много денег это болезнь и её нужно лечить.

Иван Малюшицкий   20.04.2021 01:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.