АБС 1. Рождение бен Сиры

Написано  (Иов 9:10): «Творит Он дела великие, непостижимые и чудеса – без числа». Иди  и смотри, как велики дела Святого, благословен он! Если сказано "дела великие, непостижимые", то почему сказано " и чудеса без числа", а если сказано "и чудеса без числа", то почему сказано "дела великие, непостижимые"?  Истолковали мудрецы наши, да будет благословенна их память: "дела великие, непостижимые" - обо всех тварях в мире, а "и чудеса без числа" - о трех, что родились без того, чтобы их мать лежала с мужчиной, и это были: Бен Сира, рав Папа (1) и раби Зейра (2) - все они были совершенными праведниками и великими мудрецами в Торе.

Говорили о них: о раби Зейра и раве Папа, что они никогда не вели светской беседы, не спали в доме толкования даже случайно, никто не предварял их в доме толкования, никто не видел их сидящими молча, но всегда толкующими, никогда не нарушали святости дня, не злословили о своих ближних, не злорадствовали о проступках ближних, злословие ближних никогда не касалось их, не смотрели на образы злодеев, не брали подарков, щедрыми были, в общем, исполняли всё, как сказано (Притчи 8:21): «хожу по пути правды, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю».

А как же матери их родили их без мужей? Рассказывают: однажды они пошли в баню, и зашло в их бассейн семя сынов Израиля, они забеременели и родили от него, не зная, кто были отцы их детей.

Но Бен Сира знал, кто его отец, и как его мать родила его без полового акта с мужчиной. Говорили о ней, что она была дочерью Ирмии (3).

Однажды Ирмия пошел в баню и нашел там злых людей из колена Эфраима.  Он увидел, что все они льют семя напрасно (4), поскольку все колено Эфраима в том поколении было нечестивым, ибо написано о нем: "И совершили зло в очах Господа", а увидев, стал их упрекать.

Сразу же они восстали на него и сказали:

- Что ты нас упрекаешь? Жива стезя Беер-Шевы! (5) Ты не сдвинешься отсюда, пока не сделаешь, как мы!

Ответил им:

- Отстаньте от меня, клянусь вам, что не открою этого никогда!

Сказали ему:

- Не видел ли Цидкиягу (6), как Невухаднецар ел живого кролика, и поклялся ему именем Бога, что не откроет этого, и отрекся от своей  клятвы? Также и ты сделаешь! А теперь, если сделаешь, как мы - будет хорошо, если же нет - мы поступим с тобой как содомиты, как делали отцы наши, поклоняясь идолам, а если уж они с идолами так поступали, мы с тобой тем более так обойдемся!

Тотчас же он сделал это от страха и ужаса перед ними, и, как только вышел оттуда, стал проклинать тот день, как сказано: "Проклят день, в который я родился" (Иеремия 20.14), а, выйдя, он наложил на себя за это 248 постов, по числу всех членов у человека. Но сохранилась капля этого праведника до тех пор, пока не пришла в баню его дочь, и вошла в ее половой орган.

А через семь месяцев она родила сына с зубами и умеющего говорить (7).

                *****


Иллюстрация: полотно Ильи Репина "Плач пророка Иеремии на развалинах Иерусалима" 1870.


(1) Рав Папа – вавилонский амора, жил в 4 веке (умер в 376 году). Основал ешиву в г. Нераше неподалеку от Суры. Талмуд содержит ряд галахот, авторство которых принадлежит раву Папе.
Амора (амораим) – законоучители и лидеры еврейского народа, жившие в эпоху составления Талмуда  (начало III в.). Эпоха амораим продолжалась почти три  столетия.
Галаха – норма религиозной практики или права, обычай, установленный порядок, вытекающие из предписаний Торы, или являющиеся продуктом законодательной деятельности духовных руководителей народа. ЯЗ.

(2) Раби Зейра – выдающийся праведник и мудрец. Удостоился исключительного долголетия. На расспросы учеников, в заслугу чего он получил этот дар, р. Зейра перечислил несколько самых «простых» причин: он сказал, что «никогда в жизни не придирался к своим домашним, …и никогда не проходил четырех локтей без тфилин и не размышляя о Торе, и ни разу в жизни не задремывал в доме учения, и не разу не радовался несчастью своего ближнего» (Мегила 28а). ЯЗ.

(3) Ирмия – имеется в виду пророк  Ирмиягу. ЯЗ.

(4) Т.е. мастурбируют. ЯЗ.

(5) «Жива стезя Беер-Шевы!» – точная цитата из Амос 8:14. Скорее всего, оппоненты Ирмии намекают ему, что он сам идолопоклонник. ЯЗ.

(6) Цидкиягу (Цидкия, Седекия) – последний царь Иудеи перед Вавилонским пленом. ЯЗ.

(7) Быть рожденным на седьмом месяце после зачатия считается признаком величия. См. Мидраш а-Гадоль на Исход 2:2. В нем говорится: «Все пророки родились на седьмом месяце после зачатия».

Продолжение http://www.proza.ru/2019/01/09/1252


Рецензии
Яков, понял, что не хватает образования читать такие умные вещи, хотя весьма интересно становится после некоторых способов зачатия. В бассейн мастурбация - это оригинально.

Геннадий Ветров   07.04.2019 23:10     Заявить о нарушении
На русском языке впервые. Хотя эпизод с Лилит (пятый вопрос царя) широко известен, практически дословно в русском переводе.
Спасибо, Геннадий.

Яков Задонский   08.04.2019 17:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.