Свой - чужой

Человеческий мир очень странен, а человеческие воззрения зачастую вывернуты наизнанку. Считается, будто бы насилие должно проявляться в отношении «чужих», а ненасилие — к «своим».

Однако всё наоборот: в отношениях со «своими» мы проявляем больше насилия, нежели с «чужими».

Так, мы позволяем себе пренебрежительно и грубо общаться с близкими людьми, раздражаемся в отношении них, показываем жестокую нетерпимость к любимому человеку, тем самым строя ледяную стену отчуждения.

Всё это формирует автоматизм действий в нашей личности, «благодаря» чему мы мыслим, реагируем, общаемся и живём шаблонно, полуосознанно.

И от этого краски мира блекнут, восприятие ухудшается, душа постепенно черствеет, жизнь становится безрадостным существованием, а человек превращается в машину, андроида — холодного снаружи, а внутри кричащего от боли…

***

Следи за собой. Отслеживай свои реакции на внешние раздражители. Не будь машиной, будь че-ло-ве-ком, Человеком Осознающим.

Бог не за тем даровал тебе живую чувствующую душу и живой осознающий разум, чтобы ты превращал себя в неживую груду шаблонности и негибкости мышления.

Ты больше всего этого, и ты достоин большего!


Рецензии