Дата Светлая страница истории чеченского народа

Среди множества объявлений, которыми пестрят баннеры вдоль автодорог, наше внимание в эти дни привлекает надпись «9 января – День восстановления государственности чеченского народа». Короткое предложение из семи слов, но какое оно важное, судьбоносное в жизни каждого чеченца – и молодого, и старого!
Какое значение имеет оно для нас? Рискну взять на себя смелость и поставить этот день наряду с самыми значительными праздниками в жизни мусульман – с Уразой и Курбан-Байрамом. И если подрастающее поколение хорошо осведомлено о последних двух датах, то боюсь, что по поводу 9 января 1957 года мало что знает.  А ведь именно в этот день был подписан документ, подтверждающий наше право остаться этносом, народом, имеющим свою государственность, т.е. нас вернули из небытия, куда были сброшены, чтобы стереть нас с лица земли. Это чудовищное, неслыханное злодеяние было совершено 23 февраля 1944 года по приказу народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берия, который двумя днями ранее издал приказ по НКВД о депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Киргизию. 
Через две недели была ликвидирована Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика, а территория ее была поделена между Ставрополем, Грузией, Дагестаном  и Северной Осетией.
В ноябре 1948 года Указом Президиума Верховного Совета СССР  депортация чеченского, ингушского и других народов была объявлена ВЕЧНОЙ.  Задумайтесь! – как это страшно и не поддается никакому осмыслению!..
Но – слава Всевышнему! – после смерти И.В.Сталина нашлись мужественные и светлые головы, которые приняли на себя гражданскую смелость и человеческое мужество признать акт геноцида и исправить историческую ошибку в отношении депортированных народов. (Всего же в СССР были депортированы представители 61 национальности).
Вот такой вот важный день для нашего народа день 9 января!
Наверное, самая счастливая весна в жизни чеченцев – это весна 1957 года, когда началось массовое возвращение народа на свою историческую родину.  Помню атмосферу того времени. У чеченцев есть пословица «Ког лаьттах ца кхеташ». Вот с таким ощущением депортированные собирались в дальний путь на Родину, с таким чувством подъезжали к родным очагам. Конечно же, не все было гладко по приезду, нас в наших домах не ждали, там хозяйничали другие, но они тоже были жертвами, заложниками сложившихся обстоятельств. Это, как говорится, другая история. Вернувшиеся понимали, что эти трудности с новыми «хозяевами» - дело времени, главное – ОНИ БЫЛИ ДОМА!
А пока взрослые выясняли, как говорится, отношения, мы, дети – приехавшие и «местные» - проводили вместе время, играли, лазали по деревьям и с полными карманами фруктов ходили купаться.  Наш дом находился у самого берега реки Аргун в Старых Атагах. И когда было самое большое наводнение в 1958 году, часть территории нашего сада смыло ревущей рекой.
Счастливой весне 1957 года и последующей жизни на своей исторической родине мы обязаны, в первую очередь, Никите Сергеевичу Хрущеву, тогдашнему первому секретарю ЦК КПСС, который наперекор всему и всем противникам отстоял свою точку зрения и претворил в жизнь смелое и справедливое решение по возвращению нас домой.
9 января – праздник! Поэтому я хочу поздравить всех земляков с этим праздником и пожелать процветания нашей Чеченской Республике!


Рецензии
Здравствия вам Айза!

Для тех, кто мало знаком с историей депортации Чеченцев, Немцев поволжья, Крымских татар, Финнов и других народов СССР, ваша публикация, несоменнно, окажится настоящим откровением.

О депортации финннов я узнал пацаном, когда мои родители снимали дачу в Разливе, в Ленинградской области известном по шалашу Ленина. О депортации я узнал от внука того финна, который прятал Ленина в своём сарае. Кстати Ильич никогда не жил в том шалаше.
Потом, будучи с сестрой на отдыхе в Крыму, мне тогда было 7 лет, я узнал от хозяина дома, в котором мы снимали комнату, что этот дом пренадлежал раньше выселенным татарам. (По этим воспоминаниям я написал рассказ "Старая кукла из корзины на чердаке")
То, что в СССР существуют немцы, я узнал только в армии в госпитале, где я подружился с парнем этой национальности.
О депортации из Чеченской республики я узнал уже будучи взрослым человеком. Так случилось, что отцом мужа моей дочере был человек родившийся в Грозном до войны. По национальности он тат. С его слов: В то время Грозный был многонациональным городом. Во время войны он был ещё юношей и был студентом. Во время депортации коренного населения, чтобы избежать мародёрства в дома выселенных, в приказном порядке, заселяли студентов, не чеченцев. (Это если коротко) Хочу и об этом написать.
К чему я это пишу? Интересно всегда узнавать ту сторону трагедии, которая малоизвестна широкой публике.
Например, что говорили тем, кто конкретно занимался депортацией?
Как мотивировали их?
Так же, как мне было интересно, что испытывали немцы, когда шли воевать в СССР.
(Жизнь подарила мне возможность, по долгу службы, общения с бывшими солдатами вермахта. Об этом есть рассказы у меня.)
Всегда власть находит аргументы к захвату чужой территории. Это может быть и освобождение страны от коммунистом, как у немцев или освобождение людей своей национальности, как это случилось с Крымом.

Примечание: Задолго до депортации челых народов уже пробовали при Ленине переселять целиком колхозы. Об этом вообще мало кто знает.

Получилось сбивчиво, но хочется думать, что вы поняли меня.
Хрущёв, фигура противоречивая, но ,действительно, много он сделал хорошого. Хотя бы развенчал фигуру тирана.

Мир вашему дому!

Эгрант   11.09.2019 16:56     Заявить о нарушении
Конечно же, поняла!Спасибо Вам за созвучие мыслей. Вы задаетесь вопросом "Например, что говорили тем, кто конкретно занимался депортацией?
Как мотивировали их?" Исполнители были разными людьми: одним по-человечески было жалко , но они вынуждены были исполнять приказ, другие сами по собственной инициативе рьяно выполняли указания.К сожалению, и сегодня есть те, которые оправдывают факт геноцида - и даже здесь на Прозе встречаются разного рода злопыхатели...
Во время депортации чеченцев 23 февраля 1944 года в высокогорном селе Хайбах 700 человек загнали в колхозную конюшню, сверху заперли и подожгли, чтобы не "возиться" с ними, т.к. спускать их на равнину было делом хлопотным. А накануне у женщины родилась двойня (мальчики Хасан и Хусейн). Когда мать поняла, какая участь их ожидает, она выкинула одного через окно конюшни, но тут же ребенка подхватил на штык ружья один солдат и закинул вовнутрь. И такие были. А был среди палачей совсем юный солдатик, который не смог проявить равнодушие и бездушие. Так они сами расправились с ним...
К сожалению, о Хайбахе никто не знает в России, хотя мы с малых лет знали о Хатыни, Сонгми и т.д.
Каким бы Хрущев ни был - для чеченцев он СДЕЛАЛ ВСЕ!
Очень рада знакомству. Только заходить сюда удается редко. Ежедневная писанина в местной газете почти не оставляет времени. а дома - ждут домашние дела...
Желаю и Вам добра и мира!
С теплом,

Айза Барзанукаева   12.09.2019 17:08   Заявить о нарушении
Забыла сказать, что на эту тему в нашей республики вышли две хорошие книги. правда, лет 25 назад. Но мне повезло: я хоть успела прочитать.
"Хайбах: следствие продолжается" авторы Т.Чагаева, М.Хадисов, С.Гаев. И вторая: "Круги ада" Олег Джургаев.

Айза Барзанукаева   12.09.2019 17:12   Заявить о нарушении
Мне довелось помогать в адаптации в Германии одной чеченской семье. Они много рассказали мне об отношении к ним в России. И это было уже после чеченской второй войны. Меня поразила культура этих людей.
Когда я пришёл их навестить в комнату в ощежитии, где они проживали, была такая ситуация. Я сидел за столом и беседовал с мамой трёх, находившихся здесь же, юных её дочерей. Мы говорили по-русски. Одна из дочерей обратилась к маме на чеческом. На что женщина сразу сделала ей замечание на русском языке, что неприлично говорить на своём языке в присутствие человека не понимающего этот язык, ибо он может подумать, что ты что-то плохое говоришь о нём.

Мелочь, но характеризует людей.

А отношение, порой негативное, сложилось сегодня к чеченцам по причине того, что, к сожалению, много преступлений в мире совершается представителями этой диаспоры.

И уж так человек устроен, что из-за кучки негодяев, осуждают весь народ.
Я уважаю любой народ и ненавижу преступников.
Хорошего продолжения дня вам Айза!
(Красивое у вас имя)

Эгрант   12.09.2019 17:31   Заявить о нарушении
Спасибо за "красивое имя")))

Айза Барзанукаева   08.10.2019 17:31   Заявить о нарушении
А мне то за что?

Эгрант   08.10.2019 17:56   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.