Создатели звёзд. Часть 1. Глава 1-2-4

С этой идеей Олег обратился к своему непосредственному начальнику – Первому навигатору. Правда, сам же высказал сомнение: вдруг Капитан не разрешит?
Идею Первый навигатор одобрил. И сказал, что ничего, противоречащего уставу, в копировании архивов нет. Так что Капитана заранее даже информировать не нужно.
- Неужели мы это от него скроем? – удивился Олег.
- Скрывать ничего не будем. Просто выложим сообщение об архивации в сеть как “Интересную информацию”. Что, кстати говоря, абсолютно правильно. На такую мелочь капитан и внимания не обратит. А обратит – поздно будет. Не прикажет же он стирать уже скопированную информацию?
- Ну уж администратор компьютера на этот факт точно отреагирует…
- Скажу по секрету, - грустно улыбнулся Первый навигатор, - у нас на корабле компьютерная служба организована ещё хуже, чем инженерная. Так что вряд ли…

Так и получилось. Олег скопировал образ компьютера, причём никто на это никакого внимания не обратил. Инженеры худо-бедно починили двигатель. Капитан выбрал из нескольких вариантов прыжка, предложенных навигаторами, тот, который его наиболее устраивал, - и приказал произвести по нему окончательные расчёты. После этого всё было готово к следующему прыжку.
И вот наступил очередной “момент икс”. Параметры прыжка были введены в исполнительное устройство. Пилот-оператор нажал кнопку. И…
Звездолёт тряхнуло. Погас основной свет – и одновременно включилось резервное освещение. Завыла аварийная сирена.
Олег почувствовал резкий рывок – и потерял сознание…


Рецензии