Воробьи и голубь

               

***Никогда не могла бы прийти мне в голову мысль, что придёт время и я буду  ходить к птичей кормушке, что укреплена на сосне, находящейся возле жилого дома , в котором живу без малого  три десятка лет.

Кто-то из жильцов нашего дома изготовил  кормушку для птиц из фанеры, похожую на домик и укрепил её на сосне, возле бетонной дорожки. Скоро жильцы дома стали сыпать в него крупу, семечки, и класть  для белок грецкие орехи. И я тоже стал сыпать в  домик крупу для воробьёв и синиц.   

В один из октябрьских дней я насыпал воробьям и синицам гречневую крупу , когда пошёл в продовольственный магазин. Возвращаясь домой, услышал возле неё громкий птичий гомон.  "Интересно, почему так громко чирикают воробьи и синички? Совсем недавно я сыпал в их домик гречку. Подойду к сосне, на которой он укреплён и посмотрю на него",- подумал я и пошёл к птичьему домику. 

Я понял, что причиной шума, устроенного  воробьями, был голубь. Он лежал в  домике, на полу, закрывая собой насыпанную в него гречневую крупу.

- Гуля, тебе не стыдно? - сказал я голубю, когда посмотрел в домик. Крупы в нём уже не было.

" Ну что же поделаешь. Крупы воробьям нет. Завтра насыплю её в домик. Придётся мне быть дежурным по птичьему домику, а то воробьям и завтра  не достанется крупы",-подумал  глядя на кормушку и пошёл домой.

На следующий день я насыпал в птичий домик домик гречневую  крупу. В целлофановом пакетике, в этот раз оставил немного крупы.

" Буду домой возвращаться, высыплю воробьям остальную крупу,"- решил я и пошел  в сторону рынка.

Возвращаясь домой по бетонной дорожке, услышал громкий гомон воробьёв.

"Неужели голубь лежит на полу в домике?",  - пришли ко мне мысли и я пошёл к  птичьей кормушке.
 

Мои худшие догадки оправдались, потому что в домике лежал знакомый мне голубь. Он закрыл своим телом, насыпанную на пол домика гречневую крупу и недовольно смотрел на чирикающих воробьёв, которые сидели на ветках сосны.

- Ая-яй! Гуля,- сказал я и посмотрел на голубя. - Тебе не стыдно маленьких обижать? Я же тебе сыпал перловку возле сосны и крошил хлеб, а ты не даёшь воробушкам клевать гречку. Ишь ты какой, бессовестный! Закрыл собой всю крупу! Будто бы ты один хочешь есть! Вылазь из домика! - и я пальцем правой руки постучал по стенке кормушки. Недовольный голубь вылетел из домика и сел на ветку сосны, что стояла рядом.

Стоило мне отойти от сосны пять метров, как он снова лежал в домике. Увидев его в домике, я вернулся, и постучал в стенку   кормушки. После того, как голубь улетел, воробьи начали слетаться к домику и залетать в него.

Такую процедуру я делаю часто в последнее время и бываю счастливым.Когда птички поклюют крупу, мне становится хорошо. Мне приятно знать о том, что имею к их радостному чириканью самое прямое отношение. Наверно из-за этого и люблю ходить к птичьей кормушке. Делать добрые дела  - полезно для души.

               


Рецензии
Очень познавательный рассказ. Вы наблюдательный человек, я бы никогда не подумала, что голубь может так нагло себя вести, это больше на ворон похоже.Кормить птиц значит помогать им выжить, кроме этого можно получить полезные сведения, наблюдая за пернатыми. Вы свои наблюдения интересно перенесли в рассказ.

Светлана Катеринкина   12.10.2020 14:25     Заявить о нарушении
На это произведение написано 39 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.