Ирма

Кутаева Ирма Альбертовна (1966-2009 гг.) – заместитель Главы Республики Коми по социальным вопросам. Человек, о котором - «несправедливая тишина» уже десять лет после её смерти (на момент выхода книги).
Очаровательный человек. Настолько очаровательный и красивый, что спекуляции вокруг её имени и её каръерного роста были всегда. Смерть её настолько мужественна и настолько очевидно связана с выполнением служебного долга, что оглушила даже скептиков и завистников. Молчание и смущение злопыхателей длится уже десять лет.

Родилась Ирма в Ленинграде, но там почти не жила. В 1969 году семья переехала в Сыктывкар, так как отец получил интересную работу на ЛПК, а мама(она культработник) на своём месте всегда – с какими бы коллективами ей не приходилось работать. Алдона Ионовна, выросшая в Литве, сочетала в себе французский шарм, немецкую педантичность и русский размах на мероприятия  насчет «а споём-ка!».
Юность Ирмы, как положено – «как часики Великих Пятилеток» - школа, дом, музыкальная школа (скрипка, а потом уже самостоятельно научилась на фортепиано), лыжи, занятия с младшим братом Михаилом. Если бы она в свои 16 лет, например, подвернулась бы коммунистам-пропагандистам, то со 100-процентной уверенностью можно сказать – была бы она на плакатах Всесоюзного комсомола по всей стране. Золотой стандарт, а не образ…Ой, о чём это я? Какой стандарт? Не стандарт – наоборот, образец!

После школы Ирма окончила экономический факультет Сыктывкарского университета, и, возможно, её сразу ждала бы участь чиновницы какого-нибудь республиканского ведомства, но тут, понимаешь ли, крах режима КПСС, перестройка, перестрелки, свободный рынок и на глазах разрушающаяся стабильность. Ирма, видимо, предусмотрительно (зная, что впереди много работы) вышла замуж и родила дочь тоже заранее – в 1989-м, будучи ещё студенткой. Парень её, муж теперь – был обычный работяга, водитель грузовой машины. Свобода и любовь – это эпоха такая. Это потом – долги, нервы, подставы, чиновничья духота и снова команда, с которой хочется жить и работать…
Её коллеги по Инвестиционно-финансовой компании (ИФК) вспоминают её как жизнерадостного человека, вносящего дух рассудительности и примирения (конфликтов-то и нервяков в 90-е хватало).
- Она бы конфликтологом могла работать…- говорил один из топовых менеджеров республики Валерий Набатчиков. - И ещё. Я люблю и уважаю людей, чью работу не надо перепроверять. Принесла бумаги Ирма – знаю точно, сделано так, как никто вокруг в ближайшее время не сделает. Точка.
В Сыктывкарском городском финотделе период её присутствия был, наверное, самым мирным за последние тридцать лет. Чтоб оценить – просто взгляните на эти тридцать лет и на то, как и сколько пришлось менять городу в бюджетной сфере - и всё это в хаосе изменения законов.

Потом Ирму пригласили быть советником…  Логично. Она реальный советник, эдакий «Фандорин в юбке» (для тех, кто не в курсе, Фандорин – герой романов Бориса Акунина, специалист по переговорам, умеющий видеть и учитывать десятки непроявленных факторов).
В 2004-2006-м она становится министром по социальным вопросам. Тут надо вспомнить, что и само государство тогда вспомнило – за 15 перестроечных лет социальная сфера была запущена до стыдного состояния. Пенсионные выплаты съедали треть бюджета, фонды недвижимости и коммуналка рассыпались на глазах, потому что, даже по официальной оценке, изношенность была до 70% (местами здания и коммуникации были изношены на 100% и держались «молитвами святых отцев и Божьей Матери...»). Демографическая ситуация обнаруживала яму, а социальное сиротство приобретало формы, которые пресса сравнивала с итогами Гражданской войны. В семь-восемь утра в кабинете Ирмы уже горел свет, в 22 часа ещё горел... И сотни командировок по глубинке республики, сотни выступлений перед федералами с системой выкладок и доказательств необходимости тех или иных мероприятий и новых законов.

…А в это время дочь Ирмы, Юля, заканчивает школу. В это время у мужа бизнес, а с мамой поговорить удается только по телефону (хотя видят окна квартир друг друга!). Отдушиной Ирмы была дружба с певицей Ольгой Сосновской. Пели, помогали талантливым детям,… и музицировали на фортепиано…
В 2006-м новый Глава Республики Коми Владимир Торлопов пригласил Ирму к себе на работу – заместителем по социальным вопросам. Это был крест уже потяжелее министерского… Ирме ровно 40 лет.
Кажется, в 2008 они с мужем съездили во Францию. «Увидеть Париж и умереть… Увидеть Париж и умереть?», - задавала себе вопросы после Парижа молодая женщина и смеялась: «Никогда не говорите эту дурацкую фразу… Интересно там, где твои дела!».
Мама Ирмы часто вспоминает эти слова Ирмы. «Не надо умирать от Парижа и после Парижа… Это какая-то нелепая чушь».
В 2008 году у Ирмы родились две внучки-близняшки. И в этот же год она уже боролась с тяжёлой болезнью, и боролась успешно.
Но в январе 2009-го на всю страну прогремела весть о трагедии – заживо сгорели в Доме престарелых в Республике Коми, в маленьком посёлке Подъельск, 23 старика… Ирма в тот день только что вернулась с последней химиотерапии из Москвы (врачи говорили, что «очень успешной»). И вот та ночь... Мать ждала звонка от дочери, но поскольку не включала телевизор весь день, постольку понятия не имела, о чём гремели страшные новости из Коми во всех новостных программах. И только ближе к полуночи, никак не понимая — почему же не удаётся заснуть, Алдона Ионовна подошла к окну и увидела в окнах дочери свет. А потом увидела Ирму, надевающую шубу... «Тогда я поняла, что произошло нечто... Я почувствовала, если честно, что именно сейчас, в эту ночь, что-то в моей жизни закончилось... Я думаю, что и дочь почувствовала это тоже...», - вспоминала Алдона Ионовна Лунина, мама Ирмы.
А потом, через пять дней, когда уже и федеральная прокуратура гремела гневными обвинениями и «не сомневалась, что чиновники разворовали средства пожаротушения и вообще деньги стариков», что «весь верх республики понятия не имел, как живут старики и интернаты» (скоры, однако, и легки у нас на самом верху на выводы.Почти ночью Ирма наконец позвонила матери поговорить. Она почти не спала все эти пять дней. И не потому, что дознание прокуратуры, не потому что работали разные комиссии непрерывно, не потому, что... «Они, все старики сгоревшие, они перед глазами... И смотрят на меня...», - рассказывала Ирма. Стресс, конечно, сорвал все успехи в борьбе с онкологией....Дальше Ирма теперь сгорала сама. Сгорала вместе с переживаниями о горящих стариках, вместе с бумагами прокуратуры, которая сбавила обороты обвинений только несколько месяцев спустя, обнаружив, что как раз в Коми Республике социальные службы нашли и использовали механизмы социального патронажа при абсолютно нулевом финансировании из федерального Центра. А ещё — по стране продолжали в те зимы полыхать интернаты для престарелых и дома сирот. Это была целая серия пожаров. (Между прочим, именно к опыту Коми — когда стариковские накопления аккумулировались в единый счёт, на который можно было содержать их в более-менее приличных условиях, стали использовать по всей России уже на следующий год после пожара в Подъельске. И никто не вспоминал, что идея эта проведена в Министерстве социальной защиты населения Республики Коми именно в бытность министром Ирмы Кутаевой — в 2005 году). До дня смерти в июле Ирма жила только с температурой.
Однажды у одного мудреца спросили: "Как можно распознать хорошего человека?". Мудрец ответил: "Это не то, что он говорит и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создаётся в его присутствии. Вот что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу". После Ирмы остался неповторимый дух. Благодарности, любви и веры, что люди лучше и будут лучше.

В коридоре, в палате, даже в комнатах уборщиц и санитарок 4-го отделения Республиканской больницы было столько цветов, что они стояли там до 9-го дня после смерти Ирмы.... В социальных сетях нашлись злопыхатели, которые писали комментарии, совсем не зная ни сути вопроса, ни сути личности этого человека. Светлых слов прощания было в разы больше.


Рецензии
Да, Подъельск. Не "Зимняя вишня", поменьше был резонанс, но всё-таки разнеслось повсеместно, я уже в Беларуси жила - и то узнала.

С Ирмой Кутаевой никогда не пересекалась, верю тебе, Гриша, на слово, что она просто "козлом отпущения" стала, но всё-таки жуткий случай.

Действительно жуткий, как и " Зимняя вишня", как и в доме Игоря Сняткова пожар, когда вся его семья сгорела.

Что лично я думаю по этому поводу конкретно, публично писать не буду, а в общем - с волками жить, по-волчьи выть, думаю, если в правительстве Торлопова и были честные люди, то как исключение.

Наталья Чернавская   24.01.2019 12:51     Заявить о нарушении
Честные люди есть везде. И всегда. Бывают сложные и двусмысленные обстоятельства.

Григорий Спичак   24.01.2019 14:01   Заявить о нарушении
Ну да, даже в III рейхе была "Белая роза", а в Беларуси под немцами - партизаны и подпольщики, причём некоторым приходилось вести двойную жизнь и работать на оккупантов. Вопрос лишь в том, считаешь ты кремлинов коллаборационистским режимом или нет.

Наталья Чернавская   24.01.2019 19:59   Заявить о нарушении
Нет, не считаю коллаборационистским режимом. И почему это не очевидно - совершенно странно.

Григорий Спичак   24.01.2019 20:53   Заявить о нарушении
Что ты не считаешь - я поняла, а что это очевидно...

Для пропагандистов - да, это ваш хлеб, а в целом, по-моему, всё у большего числа людей та лапша, что вы нам на уши вешаете, не держится...

Это я не в укор, а в порядке частного замечания. Режим сменится - тексты останутся...

Наталья Чернавская   24.01.2019 21:34   Заявить о нарушении
Много что изменится. Тексты останутся. И эпоха останется.

Григорий Спичак   25.01.2019 06:33   Заявить о нарушении
Гриша, я, признаюсь, поскольку 10 лет назад ещё без сети дома сидела, то просто слышала звон и возмутилась духом, а сейчас вот стало интересно, погуглила и про пожар этот, и что там потом было.

Замечательная и показательная история с этим Алексеем Королёвым, который стал настоящим козлом отпущения. Человек безвозмездно взял на себя функции "директора" самодеятельного сельского дома престарелых, за что отсидел полгода в сизо, хорошо хоть потом оправдали, а местные и главой его избрали, и в каком-то видео у часовни на месте пожара он говорит: - Надо помнить, не должны дети своих стариков бросать!

Простое круглое лицо, золото, а не мужик. А чиновница эта, которая у Торлопова отвечала за социалку и при которой не финансировался этот дом, пока она лечилась в Германии - цензурных слов у меня нет, а нецензурно не выражаюсь.

Есть такая хорошая книга С.В. Силовой "Крестный путь. БПЦ в годы оккупации", доступна в сети. И там такая история. Погиб полицай, позвали священника его отпевать. Тот пришёл и вместо "со святыми упокой" произнёс "анафему" убийце стариков и детей, и собравшимся дружкам покойного сказал:

- И вам то же будет.

Те подумали и ушли а партизаны.

От того, что сейчас не стало таких священников - суть дела не поменялась, не "со святыми упокой", а анафема - убийцам стариков. Методы теперь у них другие, не автоматами загоняют и сжигают заживо, а постепенно. Я не оправдываю тех, кто своих стариков оставили без поддержки, не от хорошей жизни они в этой бывшей школе собрались. Но это метода такая у этой власти: сначала разрушить семью и нравственное начало в людях, сделать человека винтиком государства, а потом и государство разрушить, чтоб рассыпались бывшие винтики.

И петь "осанну" представителям этой власти при всей твоей всегдашней лояльности и желании встроиться - по-моему, даже для тебя чересчур как-то. А впрочем, бывает и хуже, когда я написала, что Игорь Снятков с семьёй сгорел от бедности, в многодетных семьях на всём экономят, небось, сам проводку делал|чинил, то Миша Сизов на это мне ответил, что вот сам и виноват.

Я это называю "одесский синдром", майдауны, когда сожгли в Одессе наивных защитников "русского мира", всё писали, что те сами виноваты, вот так и путиноиды всегда пишут, что "сами виноваты" - и кто в Кемерово сгорел, и все остальные, других виноватых в упор не видят, что, конечно, удобно, можно и дальше на свой хлеб с маслом зарабатывать...

Наталья Чернавская   25.01.2019 10:37   Заявить о нарушении
Что там в твоем сознании происходит, мне понять трудно...одно очевидно - в осуждение ты впала глухо. Со свистом. И других провоцируешь осуждать, осуждать, осуждать...Ирма что ли разрушала семью и нравственность? Ей в начале 90-х было 23-25...

Григорий Спичак   26.01.2019 17:26   Заявить о нарушении
"Провоцирую других"? Это кого же? Да, и цитатку неплохо бы, пример "провокации". Вас спровоцируешь... Есть такая профессия - обслуживать начальство, и провоцируй - не провоцируй, а в мозгах, точней, желудках у многочисленных представителей этой профессии рефрен один, голодное урчание...

Так что я не провоцирую, а констатирую этот непреложный факт. И сама не без греха, сочиняла, помню, целый год в Госсовете адреса юбилярам и некрологи почившим вот как раз в этом стиле, что ты тут продемонстрировал, с успехом, кстати, поскольку быстро открыла ту "простую фишку",что без разницы, юбиляр или покойник, главное, так, словно он на другой планете, на Луне, например, а не в той реальной жизни, где эти прославляемые юбиляры|покойники нам зарплаты не платили и обирали как могли.

Но ты гораздо дольше меня продвинулся на этом поприще. Я свои опусы никогда сама не подписывала, я ж их на потребу випов сочиняла, они и подмахивали, а я себе говорила, что поскольку деньги сама печатать не умею, то и приходиться такой халтурой заниматься. А ты, смотрю, идейный ..., голыми руками не возьмёшь.

Провоцируют его... Насмешил.

Наталья Чернавская   27.01.2019 15:39   Заявить о нарушении
До свидания , Наташа, до свидания... прет из тебя Бог весть что...

Григорий Спичак   27.01.2019 16:03   Заявить о нарушении
Ну, это вряд ли. Какие уж тут свидания. А "прёт" из меня, как ты изящно выразился, последние 5 лет, с тех пор, как кремлины, отжав Крым, подставили население Донбасса расплачиваться за их гешефты.

До меня тогда окончательно дошло, что никаких других интересов, кроме собственных коммерческих, у них и не было никогда, и все обслуживающие|обслуживавшие их политтехнолухи делятся всего на 2 группы: использованные и используемые.

Недостатка в желающих не было и нет пока, напротив, наблюдается даже некоторая конкуренция, но при этом кормовая база сужается, и в теории есть шанс, что у неиспользуемых бывших проснётся совесть, взыграет ретивое, ну, в общем, произойдёт что-то такое, что они перестанут себе и другим мозги полоскать, "два пишем, три в уме", и начнут если не сразу писать, что думают, то хотя бы постепенно.

Теперь вижу, что это точно не про тебя. Так что какие уж тут свидания, скорее - прощай.

Наталья Чернавская   27.01.2019 21:08   Заявить о нарушении