Создатели звёзд. Часть 1. Глава 1-2-2

Тогда Капитан очень разозлился. Не на инженера – на Олега. И приказал ограничить ему доступ к судовому компьютеру.
Олегу оставили только доступ к навигационным базам данных. А всё остальное “обрезали”. Мол, что нужно для работы – то и изучай. А к соседям не лезь и с толку их не сбивай.
Это было, конечно, очень обидно. Получается, что его наказали – причём без всякой вины. Но с Капитаном не поспоришь…
Лишённый возможности наблюдать за работой соседей, Олег сконцентрировался на изучении навигационный баз данных. Он пытался осознать не только внешние события, но и все действия, производимые его коллегами-навигаторами. И даже попытаться угадать логику этих действий
Это тоже оказалось очень полезным. Теоретические знания по навигации, которые до сих пор, с каждым днём всё более упорядочивались.
Теперь короткие сеансы реальной навигационной “проводки” звездолёта давались ему ещё легче. Как будто он не новичок, а матёрый навигатор с многолетним стажем.

Несколько дней прошли спокойно. А потом случилась авария. Во время прыжка произошёл сбой, и звездолёт выбросило в неизвестную область пространства.
Вначале, конечно, виноватыми обвинили навигаторов. Мол, прыжки, - это их профессиональная сфера. Значит, и отвечать должны они.
К счастью, существует такая замечательная вещь, как система регистрации. С её помощью удалось узнать, какие именно команды подавались во время прыжка. И выяснилось, что навигаторы всё рассчитали правильно. А вот двигатель неверно выполнил поданную ему команду.
Капитан заявил, что “разбор полётов” он устроит, когда рейс будет закончен. А пока надо все силы направить на то, чтобы всё-таки долететь до Альтаира.
У каждой службы была своя задача. Навигаторы должны были определить, где оказался звездолёт, - и проложить новый маршрут к Альтаиру. А инженерная служба занялась двигателем.


Рецензии