Записки женщины каменного века. Часть 17
"Хищник"
После того, как они вышли из воды, Весёлая сняла свою насквозь мокрую накидку и надела другую - меховую, уже сухую, которая была у неё с собой в её котомке. Она была сшита из кожи и свёрнута в несколько слоев, поэтому вода не могла туда проникнуть, и лежащие внутри вещи оставались сухими.
Она и её мужчина добрались-таки до леса. Это и вправду было совсем недалеко. Женщина осмотрелась по сторонам. Здесь всё было также прекрасно. В то же время, благодаря большему количеству деревьев, сюда попадало меньше солнца и, соответственно, было не так жарко, как под открытым небом. Под особенно большим деревом можно было поистине насладиться лесной прохладой! Здесь были фруктовые деревья, деревья хвойных пород с плодами - шишками, кустики с разнообразными ягодами, дикие овощи - всё, что душе (а вернее, желудку) угодно! На открытой территории под солнцем были даже пальмы с кокосами-бананами. И некоторые другие тропические фрукты. Жаркий климат к этому располагал.
На территории леса водились разные животные. Значит, и мясом можно было полакомиться. Всё здесь было идеально! И Весёлой теперь не терпелось увидеть, как же выглядело жилище, которое Красавчик для них подыскал.
- Вот наша пещера, - мужчина остановился в некотором отдалении от названного пункта, чтобы его женщина смогла всё хорошо рассмотреть.
Она тоже остановилась. Её взору предстала небольшая пещера, образовавшаяся от столкновения двух небольших, в рамках понятий о горных величинах, кусков горных пород. При взгляде на это произведение горного искусства на несколько отдалённом расстоянии, на котором они сейчас как раз находились, создавалось впечатление, будто здесь недавно играл ребёнок великана, строя замки из кусков глины и песка, а когда его мама позвала его домой на обед, он скоренько бросил в сторону два сжатых в руках куска своего строительного материала и убежал прочь. И теперь эти два бесформенных, помятых шара образовывали между собой небольшую, но уютную пещеру, в которой могла жить семья лилипутов.
Мужчина взял женщину за руку, и они пошли к пещере.
- А вот и наша скромная обитель! - произнёс он, когда они дошли до своего нового жилища и стояли теперь прямо перед входом в него.
Пещера была небольшой, но очень уютной. Она не была слишком тёмной - в неё попадало достаточно солнечного света. Вход в неё был хорошо укрыт от посторонних глаз растительностью, которая при всём при этом не ограничивала доступ солнца. Женщина сделала пару шагов вовнутрь пещеры. В её стенах не было дыр или щелей, через которые в их жилище могли бы проникать грызуны или вода. И да - там было сухо, никакой надоедливой сырости. Поэтому там должно быть и ночью достаточно тепло. Со всех сторон, это было просто идеальное для жизни сооружение! Здесь наверняка прежде кто-то жил, просто покинул это место.
- Это же просто идеальное жилище! - восхищённо воскликнула Весёлая.
- Я тоже так думаю, - ответил Красавчик.
- Ну, что, тогда будем обустраиваться! - сказала Весёлая, достала из своей дорожной котомки звериную шкуру с мехом и расстелила на полу.
***
Весёлая осталась в пещере и занималась там обустройством её внутреннего убранства. А её мужчина отправился к ближайшему водоёму, чтобы наловить немного рыбы. Ведь они сегодня ещё ничем не обедали. Только позавтракали с утра ягодами. Мужчина закончил с рыбалкой - поймал пару рыбин. Теперь он шёл назад по направлению к пещере, как вдруг ему на пути попалось дикое животное. Прямо напротив него, в некотором отдалении, стоял ягуар. Стоял и смотрел на него своим хищным взглядом, застыв в ожидании, как поведёт себя его новоявленная жертва.
Мужчина сглотнул. Он знал, как противостоять дикому животному и выйти из игры победителем с минимальными потерями. Однако теперь он не знал, как ему поступить, потому что он сейчас находился не так далеко от их жилища. И это означало, что в любом случае - выживет он или нет -, дикое животное, внимательно следящее за ним в этот момент, могло с лёгкостью найти их жилище, где находилась его женщина. Поэтому перед ним стояла первоочередная задача заманить это животное, и как можно дальше от их пещеры. Мужчина теперь боялся не столько за себя, сколько за свою женщину. Он не хотел, чтобы ягуар добрался до неё раньше него.
И вот он лихорадочно размышлял, как же ему поступить. Ведь если бы ему просто нужно было бы удрать от зверя, он мог бы его, скажем, достаточно элементарно отвлечь. У него с собой всегда находился засушенный кусок мяса, кажется, птичьего мяса. Он мог бы бросить этот кусок зверю. И пока бы тот отвлёкся поеданием этого мяса или хотя бы его обнюхиванием, мужчина мог бы исчезнуть с глаз животного долой. Важно было при этом как можно надёжнее скрыться, используя всевозможные лазейки. Так скрыться, чтобы животное и не видело его, и не могло его учуять по запаху, будь он ещё не так далеко.
Для этих целей у него было с собой пару веточек одного вонючего растения. Он бросил бы эти веточки набегу, поодаль от пути своего побега, чтобы запутать животное и сбить его с толку, как и его обоняние. Это растение с большими и красивыми белыми цветами, под названием Чёртов парфюм, было для этих целей просто находкой! Мало какое животное могло переносить его на дух! Особенно сами цветки этого растения. Они обладали самым интенсивным "ароматом". Именно поэтому мужчина выбрасывал не всю охапку, что у него была. Некоторые ветки продолжали находиться в его котомке, чтобы он мог в абсолютно крайнем случае кинуть их нападающему животному в морду или даже в пасть. Таким образом, было бы выиграно ещё немного времени, чтобы попробовать удрать от хищника, который бы в этот момент сражался с охапкой вонючих побегов, чихая, кашляя, исходя слюной и слезами и пытаясь обоими передними лапами избавиться от "благоухающих" цветков и листочков. Да, это растение - поистине находка в целях самозащиты от кого-либо!
Но теперешняя ситуация была другой. Ему нужно было увести животное как можно дальше от их пещеры. Чего бы ему это не стоило... Пусть даже ценой собственной жизни...
Думать было некогда. Он рванул, что есть силы, прочь. Он знал, что бежать быстрее такого сильного и быстрого животного ему не под силу. Поэтому ему нужно было поскорее что-то придумать. Какой-нибудь хитрый ход. Что было хорошо на его пути, что там было множество кустов и деревьев. Это всё могло помочь человеку, но помешать зверю. Ещё непонятно, что это хищное животное здесь забыло. Ведь всем известно, что ловить добычу эти животные привыкли на свободных от растительности равнинах. Пустынная местность с твёрдой почвой - идеальное место.
Здесь же всё было животному не на пользу, в его преследовании своей потенциальной добычи. При всём при этом, мужчине нужно было быть начеку и ни в коем случае не давать слабинку. Ведь он - всего лишь человек, и совсем не антилопа, способная развивать достаточно большую скорость, убегая от своего хищного преследователя. Если ягуар поймёт, что человек слишком полагается на "помощь" обилия кустов и деревьев этой местности, но абсолютно не способен развивать большую скорость, то скорее всего, он будет очень скоро пойман и съеден на обед.
Мужчина бежал со всех ног, прыгал в кусты, катился кубарем вниз по небольшим склонам, но животное не отставало. Мужчина старался в своём беге поймать любую зацепку, говорящую об удачно попавшейся возможности скрыться и / или обмануть животное. Пока ничего подходящего не попалось. И, может быть, именно скорость была тому виной.
О! Кажется, вот это оно! Мужчина кое-что увидел! Это должно его спасти! Мгновение, другое, и он кубарем скатился в овраг средней глубины. Животное прыжками настигало его. Оно видело, что мужчина ринулся в овраг. Мужчина всё равно выиграл немного времени - спуск получился быстрым, и вот он уже был на самом низу. Хищное животное не отставало. А мужчина бежал со всех ног к противоположной "стене" оврага. Под ногами было местами склизко от грязи, сухие и влажные листья вперемешку и в большом количестве шуршали под ногами и разлетались в стороны. Но мужчина умел держаться на ногах на подобной поверхности. А вот животное немного отстало. Листья прилипали к лапам, острые когти цепляли их охапками, и хищник поскальзывался и вынужден был смерить свой пыл, уменьшить скорость и делать остановки, чтобы избавить свои лапы от клоков земли вперемешку с листьями.
Мужчина продолжал бежать к противоположной стене - к подъёму из оврага. Животное несколько отставало, но всё равно бежало позади и нагоняло-таки мужчину. Он тоже не отличался скоростью на такой поверхности. Благо лишь, что не падал. Но вот ягуар был уже близко, когда мужчина достиг-таки пологого подъёма. И куда теперь?.. Наверх?.. Животное ведь успеет его догнать! Всё, это конец?..
***
Так прошло пару дней. За это время Смельчак и семейство, его приютившее, пока не ходили на охоту и не занимались сбором фруктов-овощей. Съестных припасов было достаточно на пару-тройку дней, а фруктов, овощей и грибов и того дольше. В основном, все вместе эти шестеро собирались за приёмом пищи. Смельчак старался почаще общаться с девушками, либо находить себе какие-то занятия. Также и каждая особа женского пола из их компании была занята какими-то своими ценными делами. Даже самая маленькая - Облачная - была чем-то занята. Если быть точнее, то она занималась наскальной живописью или, что скорее всего, наскальными каракулями.
Смельчак замечал, что Солнечная часто стремилась пообщаться с ним. Он не противился, тем более, что она не особо навязывалась ему. Сейчас даже получалось, что он сам чаще подходил к ней с предложением поболтать. Небесная была достаточно крепким орешком, поэтому сказать, как она к нему относится, было сложно. Но при этом даже её можно было сподвигнуть на общение, в основном, на серьёзные темы. Просто молоть языком она не любила. Мать семейства была мудрой женщиной, знающей толк в снадобьях, искусстве знахарства, ведению домашнего хозяйства и даже в охоте. Поэтому с ней всегда было, о чём поговорить, о чём спросить совета. Иногда казалось, что она всё обо всём знает. Ну, а Облачная была ещё слишком юна. Она, бывает, присутствовала при разговорах других её сестёр между собой или с ним.
Если честно, то Смельчак так стремился к общению почти со всеми из них именно от большого желания улизнуть от одной из них, постоянно его допекающей. А именно: он старался избегать общества Хитрой, с интересом общаясь со всеми остальными или же находя себе какие-нибудь занятия. Эта девушка постоянно норовила оказаться с ним где-нибудь наедине.
К счастью, остальные участницы женского коллектива не замечали ничего подозрительного. Странно, но иногда он желал бы, чтобы эти преследования заметила мать семейства, тогда бы Хитрая наверняка схлопотала бы от неё за своё поведение. 99%, что мать бы такого не одобрила. Однако Хитрая никогда не попадалась в моменты преследований ей на глаза. "Очень жаль!" - думал мужчина. Он не мог избавиться от этой надоедливой мадам. А его просьб, объяснений и наставлений она абсолютно не слушала. Была сама себе на уме. Он совершенно не знал, что с этим делать!.. Эта девушка выводила его из равновесия. Он знал, как убежать и скрыться от хищного зверя. А вот как скрыться от преследовательницы в обличье человека, он не знал...
Хоть прям подкидывай ей что-то для переключения внимания! Как он поступает в случае столкновения с хищником. А может быть, это и вправду дельная мысль! Надо лишь подумать, что сыграло бы роль наживки...
***
Этим утром компания из четырёх человек - Солнечная, Хитрая, Смельчак и мать семейства - вновь были на охоте. На этот раз, им меньше повезло - несколько попыток отделить подходящее стадное животное от своего стада не увенчались успехом. Да, тут не всегда всё идёт по маслу! Найти другое подходящее животное-одиночку им тоже не удалось. Поэтому решено было разделиться на группы по два человека и заняться охотой на птиц и ловлей рыбы. И исходя из распределения физических сил, мать семейства решила разбить пары так: она и Небесная шли на рыбалку, а Смельчак вместе с Хитрой должны были отправиться на охоту на птицу.
Он едва слышно вздохнул. Видимо, матери удобнее сосредоточиться на ловле рыбы, так как силы и сноровки на охоту ей теперь не достаёт. Так что теперь придётся ему работать с Хитрой бок о бок. Таким образом не получится держаться от неё подальше. Это рыбу ловить можно и поодиночке. А вот с охотой на птиц так не получится - надо держаться сообща.
Итак, пары отправились на выполнение своих заданий. Смельчак и Хитрая шли рядом и молчали. У него не было желания начинать разговор. И она почему-то молчала. Ну, это и хорошо, - подумал он. Хорошо, если она весь путь молчать будет. И ещё во время охоты тоже, разговаривая с ним только по делу. Интересно, но она и вправду не собиралась с ним говорить. И во время охоты на птиц она говорила с ним только по делу. Чудеса?.. Видимо, не совсем.
Они хорошо поработали: поймали что-то вроде куриц - видимо, каких-то их древних предков, в трёх экземплярах. На сегодняшний или завтрашний обед им этого хватит. Ещё немаловажно узнать, какова добыча другой охотничьей пары. От этого будет зависеть, что у них сегодня на обед, а что завтра. Ведь съесть нужно будет то, что скорее испортится.
И вот мужчина и женщина шли молча в сторону пещеры. Эта обычно назойливая девушка продолжала молчать. Даже странно. Будет ли она и весь их путь назад молчать?.. Почему же она молчит?.. Она что-то задумала?.. Однако, спустя какое-то время их пути назад, она всё-таки заговорила с ним:
- Я слышала от мамы, что ты пока с нами остаёшься. Верно?..
- Да, это так, - осторожно ответил он, не поворачивая к ней своей головы, - Но, насколько я знаю, это ненадолго. Пока к вам не придут несколько мужчин из соседних племён.
- Ну, это не так уж и скоро случится! - ответила девушка, еле подавив смешок.
Он заметил эту её попытку, и это его разозлило. Но он не подал виду.
- Ну, я не ваш пленный! Поэтому я конечно согласен оставаться ещё какое-то время и помогать, но если это затянется, то я вынужден буду вас покинуть. Ведь у меня есть цель, я был в пути к ней.
- Ну, это мы ещё посмотрим! - хмыкнула девушка, что в очередной раз вывело мужчину из душевного равновесия. Но он в очередной раз не выказал своего негодования.
*** Продолжение следует ***
Свидетельство о публикации №219010900093