Сказки старого филина Сказка первая - знакомство

Давным - давно,в старые добрые времена, когда звери ещё умели разговаривать, а люди понимали звериный язык, в одной стране, которая имела очень необычное название, произошла весьма удивительная история, которую я хочу вам сейчас рассказать. Спросите, как я узнал о ней? Всё очень просто, мне её рассказал старый, но очень добрый филин. Он был настолько старый, что не помнил сколько ему лет, где он родился и даже как его зовут, но он был очень мудрый и знал много разных историй, одну из них я и предлагаю вам послушать. Как мы познакомились, спросите вы? В лесу! Однажды я сидел под большим, старым дубом и читал какую-то книжку. Книжка оказалась не интересная, очень скучная, и очень толстая, но другой у меня не было, до обеда было ещё далеко и я, мучаясь, и вздыхая, неохотно перелистывал страницу за страницей пытаясь скоротать время. Постепенно я начал засыпать. Лёгкий ветерок заботливо расчёсывал мои волосы, тёплое, летнее солнышко нежно прикасалась ко мне своими мягкими ручками-лучами, а весёлый, шумный, птичий хор пел мне свою изумительную колыбельную.
-Перестаньте храпеть, молодой человек! -неожиданно услышал я сквозь дремоту, -  какая немыслимая невоспитанность, отдыхая самому не давать спать другим!
   Я открыл глаза, но никого не увидел. "Показалось", -подумал я и приготовился дальше путешествовать в стране Морфея.
-Безобразие! Я буду жаловаться самому Великому Некто! -снова, откуда-то сверху, прозвучал недовольный, сердитый голос.
    Тут уже я вскочил, сон мой как рукой сняло, и я пристально посмотрел вверх. Чуть выше меня, на толстой ветке, сидел самый обыкновенный филин, каких часто можно встретить в наших лесах. Филин смотрел на меня своими большими, ярко-оранжевыми глазами словно пытаясь понять к какому классу меня отнести: "не воспитанных" или "безобразных". Я же, усиленно старался осмыслить происходящее и ответить на возникающие где-то подсознательно в голове вопросы: это, сон? Бред? Солнечный удар или я просто сошёл с ума?
-Ну, и долго мы так будем смотреть друг на друга? -неожиданно заговорил филин, -или вы не видели говорящих птиц?
   Я смотрел на него вытаращенными, от неожиданно свалившегося на мои плечи ужаса, глазами, боясь лишний раз моргнуть и холодный пот ручьями заструился по моей спине.
-Да, -немного подумав, он ещё раз посмотрел внимательно на меня, -судя по всему не видели! -подвёл итог своих наблюдений филин. 
-Простите! -дрожа от страха произнёс я, наконец, -я не знал!
-Что же вы не знали, молодой человек? -разозлился филин, -вы не знали, что существуют говорящие птицы? Хочу вас разочаровать! В стране Великого Некто все звери и птицы умеют разговаривать!
-Я не знал, -пролепетал я в свою защиту, -что вы тут отдыхаете!
-Он не знал, видите ли?! А, скажите мне пожалуйста, юноша, где же по - вашему должен отдыхать старый, уставший филин, который всю ночь занимался научными изысканиями!
-Не знаю, -выдавил я из себя, -где-нибудь на другом дубе!
-Это ни в какие ворота не лезет! Да известно ли вам, молодой человек, что этот дуб, был привезён мной ещё жёлудем, из Нагорной страны! И сам  Великий Некто произнёс на него свои благие слова!
-Я этого не знал!
-Что вы всё заладили:" я этого не знал, я этого не знал! "И перестань -те так дрожать, я не ем особей вашего рода! -довольный своей шуткой он наконец заулыбался.
-И так, господин Незнайка, -продолжил разговор мой новый собеседник, -раз уж вы не дали мне возможности поспать, то позволь - те мне, хотя бы задать вам один резонный вопрос?
  Я еле заметно кивнул головой, что, впрочем, вполне устроило филина, он, расправив крылья, взмахнул ими пару раз и грациозно слетев с ветки, и опустившись прямо передо мной, уселся на торчащий рядом сук.
-И так, позвольте мне вас спросить, юноша, -посмотрев мне прямо в глаза спросил он, -чем это вы тут занимались? Вижу вы читали? Ну, и как?
-Скучно, -ответил я, набравшись смелости, -сейчас совершенно нет интересных книг!
-Безобразие! Вы только послушайте, что он говорит! Нет интересных книг! -возмутился мой неожиданный собеседник и энергично замахал крыльями, прямо перед моим носом, - вы, молодой человек, просто не умеете их находить! Вот, скажите мне, юноша, где можно найти интересную книгу?
-В библиотеке, наверное, ну или в книжном магазине, - ответил я.
-Вздор! Хорошую книгу можно найти лишь у товарища!
-У товарища? -недоверчиво спросил я.
-Да, у товарища! -подняв вверх одно крыло, словно подчёркивая свою правоту, ответил он и добавил, -а знаете по чему?
-Почему?
-Потому, что хорошие книги долго не лежат, ни в книжных магазинах, ни в библиотеках! Их разбирают сразу, ещё тёплыми! Передают из рук в руки, зачитывают до дыр, загибают страницы, засыпают с ними в обнимку, ставят кляксы, а иногда, даже, проливают на них молоко! А знаешь почему?...Потому, что они интересные!
-Наверное, вы правы, -ответил я, хотя в душе, был совершенно не согласен с таким утверждением и более того с таким варварским отношением к книгам.
-Я знаю, что говорю, поверь мне, мой юный друг! -филин, неожиданно сменив гнев на милость, незаметно перешёл на «ты», -я и сам потихоньку пишу, путешествую, так сказать, по просторам вселенной, в стране неподражаемых Мельпомены и Эвтерпы. Сам Великий Некто поручил мне составить летопись Нагорной страны!
-А кто это такой, этот ваш Великий Некто? -спросил я.
- Поверить не могу! Он не знает кто такой Великий Некто! Это просто форменное безобразие какое - то! Ведь всем известно, что Великий Некто - житель Небесной страны! -восторженно ответил филин, -и наш самый замечательный друг!
-Простите, а вы?
-А я живу в Нагорной стране, неужели не понятно!
-Понятно! -ответил я.
  Я ничего не знал не о Небесной стране, не о Нагорной, но решил не показывать виду, чтоб не выглядеть в глазах филина полным невеждой! И чтоб как-то сменить тему я спросил:
-Так вы пишите книгу?
-Не книгу, а летопись! -поправил меня мой новый знакомый.
  Я не знал, что такое летопись, но не хотел потерять такого интересного собеседника, поэтому, набравшись смелости, всё же спросил:
-А можно мне её почитать?
-Она ещё не готова! Я написал лишь несколько глав! -ответил филин.
-Ну хоть немножечко, хоть самую малость! - не сдавался я.
   Теперь филин казался мне милейшим существом, какое только можно встретить во всей вселенной, а поболтать с ним, о чём нибудь,-самой большой удачей в жизни. Я очень боялся, что мой новый товарищ, неожиданно улетит, сославшись на неотложные дела и я больше никогда не увижу его. Но сильнее всего, меня пугало то, что вся эта история окажется очередным красивым сном и проснувшись, я вновь окажусь под старым дубом, держа в руках толстую, скучную книгу. Внутри меня всё протестовало: даже если это всего лишь иллюзия, даже если это всего лишь коварный обман, солнечный удар, бред или предсмертная агония, я ни за что не хотел просыпаться или приходить в себя. Захватывающая тайна манила меня: этот говорящий, появившийся откуда ни возьмись филин, этот старый дуб из какой – то там Нагорной страны, этот Великий Некто, то ли маг, то ли чародей! Мне захотелось стать частичкой этой тайны, слиться с ней воедино, разгадать её, расставить все точки на i и собрав в один большой пазл, ответить на все интересующие меня вопросы. Филин, видно догадавшись какая борьба происходит внутри меня, одобрительно заухал.
-Ну ладно, -сказал он, -почитать дам, только почерк у меня корявый, пишу так сказать, как кукарек лапой, а хочешь, я лучше тебе сам всё расскажу? Я ведь не только неплохой, смею думать, писатель, но и интересный рассказчик!
-Конечно, я с удовольствием послушаю! -обрадовался я.
   "Все лучше", -подумал я, -"чем разбирать неуклюжие каракули старого филина"
-Договорились! -удовлетворённо сказала птица, -начнём прямо сейчас! Заодно снова восстановлю в памяти, все события давно минувших лет. И так вот моя первая история!
   Я тщательно старался запомнить всё то, о чём поведал мне мой новый товарищ. Филин и правда оказался прекрасным рассказчиком и мне нравилось слушать его. Мы провели вместе не один год и очень скоро стали настоящими друзьями. Особенно, филин любил поздно вечером залетать ко мне в дом, и мы до утра, за чашкой крепкого чая, непринуждённо беседовали о разных пустяках, как это делают старые друзья. А потом филин рассказывал свои Нагорные истории, а я внимательно слушал его, жадно впитывая, как губка, каждую букву, каждое слово про эти удивительные приключения. Теперь, по прошествии многих лет, когда старый филин давно улетел в Небесную страну, к своему лучшему другу Великому Некто, думаю я, не связанный ни какими обязательствами и обещаниями, имею право поведать всему миру эти замечательные истории и рассказать всем о приключениях жителей Нагорной страны! И так я начинаю...
  Давным-давно, в старые добрые времена, когда звери ещё умели разговаривать, а люди понимали звериный язык, в одной необычной стране которая имела совершенно необычное название-Нагорная страна, произошла одна очень удивительная история. "Почему страна называлась Нагорная?"-спросите вы. "Потому, что она находилась на вершине самой высокой в мире горы", -отвечу вам я. Нога человека не часто ступала на её бескрайние просторы, редкие птицы долетали до её лесов, и не многие звери селились в её чащах. Вы спросите меня" Откуда на самой высокой в мире горе возьмутся бескрайние просторы?"-всё дело в том, что страна эта была необычной, не простой, а волшебной. А волшебной стране абсолютно всё волшебно! Жили там необычные звери и птицы, а всевозможные сказочные существа. Но вы, друзья, не забывайте, это они для вас сказочные, а для тех, кто с ними встречался, они самые даже настоящие! "Вы спросите меня, что же такого в них было сказочного?". Всё очень просто, друзья, эти звери умели разговаривать! Правда говорили они на своём Нагорном языке, и без специального словаря понять их было невозможно, но жили они обособленно, и с нашим миром почти не общались. А значит и не нуждались ни в каких словарях. И так я продолжаю....
  На окраине зелёного бора, возле старой, засохшей сосны, в небольшом овражке, у самого его дна, есть еле заметная, маленькая дверца. Но как бы вы внимательно не искали её, как бы вы пристально не вглядывались, вы не обнаружите там ни каких следов, да и саму дверцу вам не найти. "Почему?"-спросите вы. Потому, что это всего лишь потайной ход, так на всякий случай! А главный вход, он с другой стороны, вот если вы обойдёте старую, засохшую сосну, пройдёте не много вперёд, то выйдете на большую полянку, а там, на ней, вы увидите маленький, аккуратный    двухэтажный домик с резными наличниками на окнах, ярко - зелёной крышей и невысоким палисадником окружающим избушку. Если вы подойдёте ещё ближе, то на массивных, дубовых воротах вы увидите две приколоченные дощечки, одна с адресом: "Улица Засохшая Сосна, дом 6! "Другая же, чуть пониже, с надписью: "Стучите громче, мы крепко спим!". Многочисленные цветочные клумбы, старое пугало в виде кукарека, грядки с морковкой, небольшое пшеничное поле, да ореховый куст возле палисадника вот, пожалуй, и все достопримечательности этого места.
     От ворот к домику ведёт еле заметная тропинка, упиравшаяся в крыльцо, и если подняться по ступенькам, то окажешься перед не большой, круглой, деревянной дверцей. "Какие-такие сони там живут?"-спросите вы. Попробуйте-ка отгадать! Нет, ни зайцы, ни волки, и не лисы, ну хорошо я вам подскажу: они очень маленькие, пушистые и очень любят мяукать и мурлыкать! Теперь догадались? А вот и не угадали! Это мурлыки- зверьки такие! Звали их Кис, Брысь, Мур и Мяу! Вообще-то они были очень весёлые и добрые. Днём они крепко спали на своих мягких, пуховых перинах и очень не любили, когда их кто-то тревожит, а ночью зверьки работали. Вы спросите, что же они делали по ночам? Всё очень просто! Они работали ночными нянями: когда наступал вечер и на небе зажигались яркие звёзды, а большая, жёлтая луна выходила на свой ночной променад желая обойти все свои владения, мурлыки приходили к другим жителям Нагорной страны – тем, у кого были маленькие детки и укладывали их спать. При этом они ложились рядом, крепко обнимали малышей и начинали им петь свою любимую колыбельную песенку: мур, мур .мур! Когда ребятишки засыпали, мурлыки осторожно вставали и шли к другим деткам, в другой дом. И так всю ночь!
      Зачем мурлыкам морковка, пшеница или орехи? – спросишь ты. Всё очень просто: это угощение для друзей! Ведь никогда не знаешь кто к тебе придёт в гости.  И так слушай дальше…
   В тот день, когда случилась эта история, было прекрасное, солнечное утро, друзья только, что позавтракали вкусной плавницей, от души напились молока, и готовились ко сну. Брысь, как дежурный по кухне, быстро собрав тарелки и чашки понёс их на кухню, чтобы помыть. На нём был белый колпак, зелёный фартук из листьев лапухового дерева, а на лапах большие, голубые шлёпанцы. Шлёпанцы были такие большие, что идти ему в них было очень неудобно, но искать свои ему было лень и он решил надеть на лапы, то, что первое попадётся ему на глаза. Увидев стоящую в углу обувь старшего брата, мурлык не раздумывая просунул в них лапы, схватил гору немытой посуды и с криком: "Поберегись!" пошлёпал вперёд. Кухня находилась на втором этаже и ему нужно было подняться на целых десять ступенек. Брысь топал по полу как слон: шлёп, шлёп, шлёп, и так, как перед его глазами были только тарелки и чашки, он разумеется ничего не видел. Поэтому он считал ступеньки:
-Раз, два, три...
  В это время, недавно проснувшаяся, ещё не завтракавшая жжужалка, медленно жжужа и кружась над мурлыком стала спускаться, в надежде полакомиться остатками от трапезы. Брысь не был жадным, но уж очень его раздражало это постоянное жжужание, то над ухом, то над носом, а то и вообще не понятно где. "Только не это!"-подумал житель Нагорной страны.
-А ну, брысь! -раздражённо закричал он, -прочь отсюда!
  Он прибавил шаг, продолжая считать ступеньки:
-Четыре, пять, шесть!
  Жжужалка не собиралась сдаваться, а только, наоборот, приблизилась вплотную к самому мурлычьему уху и зажжужала ещё громче:
-Жжжжжжж, -раздалось совсем рядом.
-Семь, восемь!
  "Быстрей бы"-подумал Брысь и пытаясь хоть как-то отогнать надоедливую, попутчицу начал извиваться, как змея, шевелить ушами, усами и делать другие всевозможные движения. И тут Жжужалка села ему на нос. Мурлык изо всех сил рванулся вперёд. И когда казалось, что всё самое страшное уже позади, торопыга случайно зацепился лапой за предпоследнюю ступеньку. Издав жуткий вопль мурлык растянулся во весь свой рост, и покатился по ступенькам вниз. Раздался страшный грохот: это сверху, на мурлыка, посыпались тарелки, ложки, и чашки. Жжужалка испугавшись быстро улетела прочь, а бедный мурлык скатившись вниз, сидел и прижимая к груди сильно опухшую и изрядно покрасневшую лапу, отчаянно стонал. Слёзы ручьём текли из глаз жителя Нагорной страны. Он очень жалел о своём безрассудном поступке, но было уже поздно. Кроме сильных ушибов, был разбит нос, разрезано ухо и поцарапан хвост.
    Прибежавшие на шум братья бережно отнесли мурлыка на кровать, обработали раны и вызвали врача. Сначала все думали, что скоро всё пройдёт, раны затянутся, ушибы заживут и Брысь, снова, как и раньше, будет бегать и прыгать, резвясь на природе. Но прошла неделя, потом другая, а лапа так и не заживала. Наоборот, она ещё сильней опухла, загноилась и вызывала ужасные боли. Брысь, теперь, не мог ходить и целыми днями лежал на своей кровати. Так прошло три месяца. Братья, конечно, не сидели сложа лапы. Какие только врачи, знахари и целители, не приходили к ним в дом, пытаясь вылечить больного. Всевозможные маги, колдуны и чародеи всех рангов и уровней, присылали из заморских стран свои чудодейственные мази, микстуры и пилюли. Даже правитель Бессонии, не отличавшийся симпатиями к жителям Нагорной страны, прислал своего лучшего врача. Но только хуже и хуже становилось мурлыку от его заклинаний. Наконец, врач, сказав, что пациент абсолютно безнадёжен, собрав свои многочисленные чемоданы, коробки с травами и мазями, уехал, издевательски пожелав мурлыку скорейшего выздоровления. Эти слова привели к отчаянию всех жителей Нагорной страны.
   Однажды, когда мурлыки остались совсем одни, они собрались на семейный совет, чтобы решить, что же им делать дальше. Кого позвать на помощь и как можно ещё помочь своему брату. Вспоминали имена, звания, титулы, читали отзывы других пациентов, но всё было не то. Наконец, немного подумав, Кис, как самый старший, сказал:
-Остаётся только одно, самое последнее средство, самый последний врач! Я правда не уверен, что он существует, но попробовать можно!
-Что за врач? -спросил Мяу.
-Я помню, что когда я был ещё совсем маленьким, мама с папой мне рассказывали сказки на ночь про Великого волшебника Некто! Якобы Он приходит к тем, кто Его позовёт и помогает всем, кто Его попросит!
-Ты с ума сошёл, это же только сказки! -разозлился Мяу.
-Но это наш последний шанс! -сказал Кис, -и мы должны им воспользоваться!
-И как ты собираешься им воспользоваться? -издевательски засмеялся Мяу.
-Хочу его просто попросить! -ответил Кис.
-Его же здесь нет! Ты, что собираешься просить невидимого волшебника?
-А вдруг он нас услышит! И придёт!
-Вот будет здорово! -воскликнул молчавший до этого Мур.
-Вы идиоты! -засмеялся Мяу,-было невидимое и вдруг станет видимым! Ха-Ха-Ха!
-Ради исцеления брата я, лично, готов на всё! -смело заявил Кис, - ты с нами или как? -спросил он Мяу.
-С вами, с вами!-ехидно ответил Мяу.
-Давайте поверим, что Великий Некто существует, что Он нас услышит, и обратимся к нему!
  Звери встали в круг, взялись за лапы и Кис торжественно произнёс:
-Уважаемый волшебник, господин Великий Некто, если Ты есть, то мы просим Тебя: приди и исцели нашего брата, ибо помочь ему больше некому! Так случилось, что Ты наша последняя надежда! И без Твоей помощи он умрёт! Мы его очень любим и очень хотим, чтобы он скорее поправился! И немного подумав добавил:
-За ранее Тебе спасибо!
  Ничего не произошло. Только тишина окутала всех присутствующих, да солнечный лучик, случайно заглянув через окошко в комнату, весело запрыгал на стене.
-Ну, и где твой Великий Некто!-засмеялся Мяу,-может поищем Его? Тут нет, -заглянув под кровать, ехидно сказал он, -и тут нет! -посмотрев под стол, заявил он, -а может он за печкой?
-Будем ждать! -твёрдо сказал Брысь, не обращая никакого внимания на выходки брата.
   Прошёл час, за ним второй, потом третий, но ничего не происходило. Надежда слабела с каждой минутой, постепенно мурлыки начали дремать, ведь они привыкли днём спать. Не знаю какие им снились сны и снилось ли им вообще что-то, но, когда в окно постучали, братья не сразу опомнились. И только разобравшись в чём дело, Мяу открыл дверь. На крыльце дома стояла их старая знакомая белка Торопыжка. Она вполне оправдывала своё имя. Белка с трудом могла посидеть пять минут на одном месте и даже разговаривая с собеседником она "трещала" так быстро, что не всякий мог понять о чём она говорит. При этом она постоянно ахала, охала, или ойкала. Поэтому её часто просили повторить сказанное, на что белка не обижаясь, тараторила с ещё большим рвением иногда проглатывая или добавляя целые слоги. Вот и сейчас, как только открылась дверь, Торопыжка, набравши в лёгкие побольше воздуха, выплеснула все свои эмоции на одном дыхании:
-Ой, там за Большой рекой, такое творится, такое творится, ох, уму непостижимо, ах. Откуда-то явился, ах, какой-то волшебник или маг, ох, Великий Некто, ах, всех лечит, всех лечит, ох, прямо чудеса какие-то, ой, как говорится, ох, не в сказке сказать, ой, ни пером описать, ох. Зверей собралось уйма, ох, очереди, очереди, представляете, ох! Вот пробегала мимо и думаю, дай скажу, а вдруг он и Брыся вылечит, ах, только, ой, вы торопитесь, ой, торопитесь, он будет только три дня, ух! Ну всё, я побежала, побежала я, ух! И прежде, чем мурлыки смогли что-то сообразить или успели у неё что – то спросить, белка рванула с места по дороге, то ахая, то охая и сообщая это послание всем, кого только встречала.
-Ну, что будем делать? -после продолжительной паузы спросил Мур.
-А вдруг, это те тот Некто?-перебил его Мяу.
-Тише, тише, -сказал Кис,-я уверен это тот Некто, ура, он нас услышал и пришёл!
-Но почему, Он пришёл не к нам, а куда-то за Большую реку? -спросил Мур.
-Всё очень просто, не только у нас беда, но и другим нужна Его помощь! Он пришёл ко всем сразу! - подумав ответил мурлык.
-Что же теперь делать? -  спросил Брысь, до этого не вступавший в разговор.
-Если Он не может прийти к нам, то мы пойдём к нему! -торжественно сказал Кис.
-И как ты себе это представляешь? -удивился Мур.
-Возьмём большую простынь, положим на него брата и понесём, как на носилках! Скорее собирайтесь в дорогу, у нас мало времени! -подвёл итог Кис.
   Сборы были недолгие, уже через полчаса из ворот дома появилась трогательная процессия: Кис и Мяу, как самые старшие и сильные несли на простыне Брыся, а Мур тащил большой рюкзак с едой и всякими нужными вещами необходимыми в походе. Дорога у них была трудная, долгая, полная лишений и невзгод. Но любовь к брату, давала им силы преодолевать все трудности, и они медленно, но уверенно, пробираясь через буреломы, глубокие овраги, кусты хватайника, продвигались вперёд.
   Так прошло два дня. На закате солнца второго дня, друзья, сидели у костра, впереди виднелась синева Большой реки, легкая дымка тумана заботливо окутала воду и теперь, всегда быстрая, шустрая река, казалось уснула под этим воздушным покрывалом. Лишь тихие всплески воды выдавали шустрых плавниц, решивших поиграть перед сном в догонялки. Где-то запел свою изумительную песню старый сверчок и в такт ему подала свой голос кукушка.
-Завтра нам предстоит перебраться через Большую реку, -задумчиво сказал Кис, -но как? Мы ведь не плотники! Мы не сможем построить лодку или плот!
-Поищем что - нибудь на берегу, может найдём! -ответил ему Мяу.
-Да! Неплохо бы! -согласился мурлык.
-Гм, гм, -неожиданно раздалось у них за спиной. Друзья оглянулись, перед ними стоял совсем не известный им зверь. Короткие серые уши, длинный нос, ехидный, пронзительный взгляд, густая шерсть, длинный, крючкообразный хвост и широкая улыбка показывающая белоснежные, здоровые зубы -  вот, пожалуй, и всё что бросилось в глаза мурлыкам.
-С кем мы имеем честь говорить? -спросил его Кис.
-Я Рыкун, -улыбнувшись ещё шире, ответил он и внимательно посмотрев ему в глаза, спросил, -далеко ли направляетесь, друзья?
   Мурлыки наперебой рассказали гостю о своих приключениях.
   Надо сказать, что Рыкун был вполне одиозной личностью. Он, постоянно путешествуя по разным странам,и никогда не зная покоя, бродил как рыкающий лев, ища кого погубить. С нескрываемой злобой и вероломным коварством, обожая делать гадости и подлости он частенько снимал свою шкуру и надевал овечью. Будучи не плохим психологом, Рыкун обожал проводить длительные беседы разглагольствуя о смысле жизни. И когда ему удавалось нащупать у собеседника слабое место он с наслаждением подчинял его себе. Играя на струнах души, он воображал себя великим музыкантом, знатоком чужих эмоций, профессором отношений и академиком совести. Вот и сейчас, внимательно выслушав жителей Нагорной страны, он заметил:
-Ну и глупцов же я сегодня встретил, ха-ха-ха! Ну сами подумайте, мурлыки, может ли какой-то там Некто вылечить вашего брата?!Если сам правитель Бессонии отказался от этой затеи, если множество чародеев и магов, колдунов и шаманов оказались бессильны? И после всего этого, вы уверены, что какой-то ВЕЛИКИЙ НЕКТО сможет вам помочь. Глупцы! Уверен, придётся вашему брату всю оставшуюся жизнь пролежать на кровати! Эх, бедняга, как мне его жаль! -съехидничал он.
   Тут, он, заметив лежащего на земле Брыся, подошёл к нему и улыбаясь сказал:
-А, вот и наш больной! Лежишь значит, помощи ждёшь?!Смотри сколько хлопот из-за тебя?!А, всё из-за твоей лени! Тапки не свои надел, а брата! На два размера больше! Да и посуду можно было дважды отнести!
Лентяй! Ты же понимаешь, как ты теперь в тягость всем?!И чего вы с ним мучаетесь? Бросьте его! Река вон не далеко!
-А ну убирайся отсюда! -закричал на Рыкуна Кис, -пока я тебя на части не разорвал! Вижу тебе чужды такие понятия как любовь и дружба, забота и сострадание, прощение и поддеожка! Убирайся вон!
  При этом он выпустил свои коготки, и показав свои зубы, встал в угрожающую позу! Остальные мурлыки тоже последовали его примеру. Не ожидав такого поворота событий, Рыкун медленно попятился назад.
Осторожно, шаг за шагом, внимательно следя за мурлыками, смотря им прямо в глаза, он зло улыбаясь скрылся в кустах хватайника.
   Братья долго не могли успокоиться, всё ждали, когда Рыкун снова появиться на горизонте. Решили даже по очереди дежурить у костра. Но он видимо ушёл, так как остаток ночи прошёл спокойно. А рано утром все снова тронулись в путь. Вскоре они подошли к реке. Река встретила их лёгкой дымкой и слегка заметным ветерком. Друзья долго спорили как им перебраться на другой берег. Кис предлагал построить лодку, Мур построить мост, а Мяу хотел переправиться на брёвнах. Но чтобы построить лодку нужно многое знать, иметь нужные инструменты и уметь ими пользоваться. Ничего этого мурлыки не имели. Да и мост соорудить дело не лёгкое. Можно было переправиться на брёвнах, но как переправить Брыся?!Вопросов было больше, чем ответов. А времени осталось совсем мало.
-Не хотите ли сделать воздушный шар? Вон сколько здесь листьев хватайника! -снова раздался за спиной знакомый голос, -я даже готов вам помочь! Сошьём листья, сделаем корзину и в путь!
  Все оглянулись, перед ними, широко улыбаясь, стоял Рыкун. Он явно был доволен своим сарказмом и теперь ждал реакции жителей Нагорной страны.
-Что же вы стоите, осталось совсем мало времени, сегодня ведь последний день! Или вы забыли? Вы совсем не любите брата! И правильно бросьте этого лентяя пусть сам плывёт! -скороговоркой затараторил он.
-Я тебя сейчас сам, брошу в корзину и отправлю обратно в...  Бессонию, даю слово мурлыка! -разозлился Кис и двинулся на Рыкуна.
-Не теряйте на него времени, друзья! -неожиданно раздался за спиной незнакомый голос.
   Все повернулись, а незнакомец тем временем продолжил:
-Я знаю, что вам нужно, вам нужен плот!
-Ты то, кто? Тоже Рыкун какой- нибудь? -боясь очередной уловки, недоверчиво спросил Кис.
-Вы совершенно заблуждаетесь, сравнивая меня с Рыкуном, я грызун, меня зовут Острый Зуб, я и всё моё семейство недавно переехали в эти места, и теперь мы, недалеко отсюда, строим новую хатку. И так, друзья, мы к вашим услугам, чем вам помочь! Будем строить плот?
-Но у нас нет нужных инструментов, да и не строители мы! -воскликнул Кис.
-У нас всё есть что нужно, и мы строители, и смею вас заверить неплохие!
  При этих словах грызун залихватски свистнул и через какое-то время, из ближайших кустов вышло всё его небольшое, но дружное семейство: жена и двое маленьких грызунят; мальчик в синем комбинезоне в такой же синей кепке, и в черных перчатках и девочка в нарядном жёлтом платьице и с красивым розовым бантом. Острый Зуб быстро сформулировал задачу и вся семейка, без лишних разговоров, приступила к строительству плота. Грызуны работали так дружно и так слаженно, что уже через час он был готов, и теперь слегка раскачивался, подпрыгивая на волнах.
   После работы грызун по очереди представил всем свою семью:
-Моя супруга, Белый Хохолок, - сказал, улыбаясь он, - и мои ненаглядные озорники: Зоркий Глаз и Милая мордочка.
   Мурлыки долго и горячо благодарили грызунов за помощь. А напоследок Кис пригласил их в гости. На что Острый Зуб ответил:
-Мы конечно очень благодарны вам за приглашение, но боюсь, друзья, нам придётся отказаться!
-Это ещё почему? -удивился Брысь,-у нас красивые места и можем отлично провести время.
-Понимаете, -грустно ответил грызун, - раньше у нас было много друзей и нас часто приглашали в гости. Но мы ведь грызуны, и нам просто необходимо что-то постоянно грызть и когда мы приходили в гости, то частенько вместе с едой сгрызали и тарелки, и ложки, и чашки, а иногда, даже столы, стулья и всю мебель! Друзья долго терпели нас, сами понимаете-законы гостеприимства, но потом всё реже и реже стали приглашать нас в гости. Жить стало совсем невыносимо. Нам даже пришлось переехать сюда, подальше от старых мест.
-Так вы для нас настоящая находка! - обрадовался Кис,-дело в том,-пояснил он,-что наш лес превратился в непроходимую чащу, там такое множество поваленных бурей деревьев, что работы хватит лет на сто!
К тому же, неплохо бы проложить в лесу тропинки и дорожки, чтобы можно было легче ходить. Вы просто обязаны нам помочь!
   Острый зуб обещал подумать, но было сразу видно, что это предложение ему явно понравилось. Он помог мурлыкам занести на плот брата, а потом всё семейство грызунов, до самой середины реки провожало отважных путешественников. Там они простились и Острый Зуб, и всё его семейство, вернулись обратно. Как заявил на прощанье грызун: "Извините! Мы опаздываем к завтраку!"
   Уже подплывая к берегу, мурлыки заметили огромную очередь, которая растянулась на несколько сотен метров. Великий Некто принимал больных в большой, старой пещере и судя по всему попасть на приём к нему мурлыки могли не скоро. Очередь продвигалась слишком медленно, уже начинало темнеть и шансы таяли прямо на глазах. "Не успеем!"-подумал Кис,-"что же нам делать, надо как-то попасть внутрь!"
      И тут его осенило.
-Быстрее, на верх! -воскликнул он.
-Зачем? -не поняли все.
-Залезем на вершину холма, прокопаем ход и спустим внутрь Брыся!
-Отличная идея, Кис! -сказали Мур и Мяу.
  Все быстро забрались на вершину и усиленно начали копать. Многие звери застыли от изумления и молча смотрели на жителей Нагорной страны. У мырлык не большие и не сильные когти, они были совсем не приспособлены к долгому копанию, поэтому они, почти сразу, покрылись кровавыми мозолями и ссадинами, но братья, не обращая на это никакого внимания, продолжали рыть землю.
 -Быстрее, давайте быстрее! -торопил всех Кис,-скоро вечер!
    А в это время Великий Некто был в пещере. Он только что вылечил очередного больного и житель далёкой, Заморской страны, прозрев, направился к выходу постоянно повторяя:
-Спасибо Некто! Слава Великому Некто! Ура!
-Следующий! -между тем позвал Он.
   Но тут, вместо очередного пациента, к нему ворвалась толпа недовольных зверей.
-Что-то случилось? -спокойно спросил Некто.
-Случилось, ещё как случилось! - возмутилась толпа, -там наверху, группа мурлык копает сюда лаз! Они хотят опустить к Тебе своего больного братца!
-Это же замечательно! -улыбнулся Некто,-значит они его сильно любят! Мне это по душе! Пусть дальше копают, не мешайте им!
-Но они же лезут без очереди! -разозлился житель Южной страны крокотун.
-Значит им очень сильно нужно! -довольно улыбнулся житель Небесной страны, -они просто молодцы!
   Многие звери, восхищённые смелым поступком мурлыков, присоединились к ним.  Рыжехвосты, длинноухи, топтуны отчаянно копали туннель отбрасывая в разные стороны землю. И даже их новый друг Острый Зуб со всем своим семейством, переплыв Большую реку пришёл им на помощь.
-Острый Зуб! -обрадовались мурлыки.
-Я здесь, друзья! -воскликнул он и тотчас приступил к работе.
  Так прошло ещё полчаса. Вскоре все догадались, что осталось совсем чуть-чуть. Ещё одно усилие, ещё одно мгновение и лаз будет прорыт! Все остановились в нерешительности, боясь провалиться вниз. Наступила зловещая тишина. Никто не знал, что теперь делать и как быть.
-Вылезайте все, теперь это наша работа! Мы всё сделаем быстро и аккуратно!
  Это пришли на помощь землеройки до этого внимательно наблюдавшие за всем происходящим со стороны. И действительно уже через 10 минут был прорыт отличный широкий проход. Внизу показалась пещера и сам Некто сидевший на большом, сером валуне. Было видно, что за эти три дня он очень устал, и теперь отдыхал, прислонившись к стене пещеры. Все замерли в ожидании, не зная, как себя вести, никому не хотелось прерывать отдых Небесного жителя. Великий Некто сам посмотрел вверх.
-Ну и где ваш брат?!-спросил он мурлык, -что же вы "застыли", спускайте его ко мне.
  Не теряя времени, мурлыки схватили лежащего без сознания Брыся, и привязав к краям простыни длинные верёвки, начали медленно и очень осторожно опускать больного вниз. Когда его опустили на землю Великий Некто подошёл к нему и внимательно осмотрел пациента. Потом он нежно погладил мурлыка по спине, почесал его за ушком, потрогал его больную лапу и сказал:
-Надеюсь ты впредь будешь более осторожным! Вставай, просыпайся, дружок!
  Тут и случилось долгожданное чудо: мурлык пришёл в себя, зевнул, сладко потянулся, встал на задние лапы и нежно обняв передними лапами Некто, лизнул его своим шершавым языком   
-Спасибо Тебе большое, Великий Некто! – поблагодарил он небесного жителя.
  Потом посмотрев вверх, и увидев в овальном отверстии морды своих растроганных до слёз братьев, улыбнувшись, радостно помахал им. Братья, улыбнувшись в ответ, помахали Брысю. Великий Некто между тем взял кусок глины и со словами "Ловите! - бросил его вверх, прямо в лапы Мяу,-смажьте свои лапы, друзья,-сказал он.
  Для жителей Нагорной страны это было второе чудо за день, прямо на их глазах раны затянулись, мозоли пропали, а все порезы моментально прошли. Некто довольно улыбнулся.
-Спасибо, Великий Некто,-закричали мурлыки,-приходи к нам в гости в Нагорную страну!
-Спасибо за приглашение, обязательно приду! -ответил Некто.
-Когда? -серьёзно спросил Кис.
-Когда придёт время! -также серьёзно ответил Некто.
  А потом они пошли домой. Весёлые и счастливые, путь был долгий и трудный, но разве это имеет значение, когда тебя окружают настоящие, преданные друзья, на которых ты всегда сможешь положиться.
И ещё очень долго, по всей Нагорной стране из дома в дом, из норы в нору, от соседа к соседу ходили рассказы об этих удивительных приключениях друзей. Постепенно они обросли новыми, сказочными дополнениями, небылицами и выдумками. В конце концов, и все, кто верил в эти истории, и кто не верил, и все, кто верил лишь частично, все жители Нагорной страны, собрались у домика мурлык и Кис, как самый старший, не утаивая ничего и не скрывая, рассказал всем, так сказать из первых уст, об этом путешествии. Рассказ Киса всем очень понравился, звери были в восторге. И только одно существо бродило по лесу недовольное и злое, всё время задумчиво повторяя одну и ту же фразу:
-Почему я потерпел неудачу, а?!


Рецензии