Онай-поединок
Измученные тридцатиградусной июльской жарой люди, благодаря небеса за избавление от плена общественного транспорта, бойко выпрыгивали наружу. Порция очередных добровольных мучеников столпилась у дверей, готовясь нырнуть в омут поездки.
Нуралы и Хадиша, контролеры электронной платежной системы “Онай”, решительно вошли в жаркое чудище через передние двери. Активировали проверочные аппараты.
- Уважаемые пассажиры, приготовьте карточки “Онай” для проверки! - осипшим голосом предупредил Нуралы.
- Громче давай - прошипела сзади Хадиша - Я же предупреждала.
- Приготовьте карточки для проверки - повторил Нуралы еще тише.
Хадиша махнула рукой и пошла, как экскаватор, через толпу, раздвигая автобусные массы плечами, ногами и другими частями тела. Попутно пикая аппаратом и шустро проверяя оплату карточками “Онай” у всех близлежащих аборигенов.
Нуралы сегодня первый раз в поле. Зеленый желторотый неоперившийся новичок. Еще не знает, как надо наезжать на пассажиров и оставлять за собой последнее слово в яростной перепалке с пенсионерками.
Хадиша предостерегала:
- Ты на них при, как носорог. Морду железную делаешь и хватаешь за хобот всех подряд. Люди должны бояться контролеров больше, чем зомби, клоунов и сифилиса, вместе взятых, понял? Потому что если не будут бояться, то и платить за проезд не будут.
Заране проверила парня на громкость, заставив кричать на всю остановку свое имя и фамилию. Недовольно пожала плечами.
- Ладно, через два дня работы у тебя голос будет слышен в Атырау и Устькамане одновременно. Прапорщики будут приседать от твоих децибелов и боязливо скатывать уши в трубочку. Научишься!
И снисходительно потрепала по щечке.
Сама Хадиша работала в системе пять месяцев. Заматерела, как диверсант, который десятки раз вышел из тыла врага. От ее громогласного клича содрогались стекла бронированных инкасаторских машин.
В итоге Нуралы остался на месте, ожидая, пока Хадиша в одиночку проверит автобус. Обычно на это уходило две-три минуты.
Но сейчас что-то не заладилось.
В недрах раскаленного адского пекла, снисходительно именуемого автобусом, происходило Событие. Именно так, с большой буквы. Потому что звуки, издаваемые Хадишой, заставляли людей в радиусе десяти километров вокруг недоумевать, откуда доносятся раскаты грома.
Пассажиры вытягивали шеи, силясь понять суть происходящего. Нуралы заработал локтями и коленями, пробивая дорогу к эпицентру инцидента.
Он добрался до цели путешествия как раз к тому моменту, когда транспортный локальный местный конфликт достиг апогея.
Хадиша бурно наседала на крупного мужика лет тридцати-сорока, активно проповедующего свои права человека и гражданина на отказ от проверки оплаты за проезд.
- Послушай меня, тетя. Ваши хитромудрые аппараты незаметно снимают бабки с моей карточки. Как раз во время ваших проверок. У меня постоянно по десять тенге испаряются, не успеваю пополнять счет.
- Ты дурочку не валяй, дядя. Зачем нам твои десять тенге? Иди отдай их в фонд помощи незаконнорожденным енотам. Вся система “Онай” прозрачная, нас налоговая и прокуратура каждый день проверяет. Какой смысл нам твои копейки высасывать?
- В Алматы три ляма жителей, с каждого по десять копеек отжал - нехилый кусочек пирога вам в рот капает. Не буду я свою карточку давать для проверки.
Обычно в таких случаях контролеры идут навстречу простым смертным. В самом деле, не устраивать же Третью Мировую из-за восьмидесяти тенге?
Но сегодня, видимо, из-за нестерпимой жары, Хадиша решила идти до конца.
Схватила мужика за шкварку и потащила к выходу.
- Тогда пошли, снимаю с рейса. Сейчас штраф будем оформлять! Нуралы, держи его!
Пассажиры наблюдали за разворачивающейся на глазах драмой, сожалея, что руках нет попкорна и ноли-три колы.
Нуралы взялся было за левую руку борца за справедливость, но затем пожалел о своем опрометчивом движении.
Мужчина заорал так, что автобус присел на рессорах:
- Ты куда меня тащишь, жаба узконогая?
Развернулся и пихнул контролера локтем, влепил звонкую оплеуху. Хадиша покачнулась, поплыла и задумалась над тем, что несколько поспешила с наложением экономических санкций на оппонента.
Нуралы тем временем получил возможность посокрушаться не только над решением помочь напарнице, но и над решением о поступлением в контролеры “Онай” вообще. Поскольку скандалист после расправой над Хадишой повернулся к нему, и от души приложился кулаком в скулу новичка.
Пассажиры громко вознегодовали.
В основном над тем, что такая красочная сцена происходит без предварительного уведомления, а многие не успели включить смартфоны, чтобы заснять казус на видео.
Между тем, эпохальная битва в автобусе на безымянной остановке продолжалась. Утихомирить дебошира бросились другие очевидцы.
Но безуспешно. Вошедший в азарт любитель кулачных боев щедро делился с окружающими хай-киками. Публика подалась назад. Мужчины оказались повержены, женщины заголосили о помощи, дети ударились в слезы.
Хадиша совершила новую ошибку, решив признать свои грехи и усмирить буйного грешника, который, подобно спиннеру, мотал оплеухами во все стороны.
Но драчун, снова заметив перед собой ненавистного контролера, двинулся к ней, намереваясь стать виновником убийства первой степени с отягчающими обстоятельствами.
Казалось, ничто не могло спасти беспомощную представительницу транспортной системы.
Но тут Хадишу загородила девушка лет двадцати пяти.
- Хватит, джигит, успокойся - попросила защитница.
С тем же успехом можно было попросить остановиться мчащийся на полной скорости железнодорожный состав. Мужчина бросился вперед с яростным зыком.
То, что произошло потом, набрало в интернете свыше двадцати миллионов просмотров.
Девушка подпрыгнула, ухватилась за поручни, и врезала коленом агрессору в лицо. Потом разжала руки, спрыгнула на грешный пол автобуса и провела красивую “двоечку” - крюк и хук в челюсть неприятеля. И напоследок послала добивающий удар в переносицу уже мешком оседающего хулигана.
Очевидцы происшедшего разразились громкими аплодисментами.
Но супер-девушке было не до победных почестей. Она вытащила оппонента из многострадального автобуса на остановку, уложила на скамеечке. Проверила пульс и частоту дыхания.
Из автобуса выползли участники конфликта, в том числе и контролеры “Онай”.
- Как это ты его, дочка? - спросил один аксакал - Красиво получилось.
- Да ладно аташка, что вы - скромно опустила глаза спасительница - Я же КМС по тайскому боксу. Семь лет занимаюсь.
Шатающаяся Хадиша приблизилась к бренному телу.
- По судам затаскаю крысеныша. Он мне зуб выбил.
Но автобусная воительница вдруг снова встала грудью, защищая слабого.
- Оставьте его. Вы первая начали.
Хадиша оторопела. Из автобуса на полусогнутых ногах вытек Нуралы,
поддерживаемый с двух сторон под локотки, прислушался к разговору.
- Как же так, мать? Он же преступник, враг человечества и пособник шайтана на земле! Его надо сварить в кипящем масле. И ты его берешь под крылышко?
- Да, не позволю его обидеть! - девушка снова потупилась и покраснела - Мне понравилось, как у него удар поставлен! Дерется, как бешеный бык.
Боец застонал, зашевелился на скамейке. Девушка бросилась к нему, заслонила от солнца, осведомилась о самочувствии.
Мужик приоткрыл глаза, увидел свою противницу, слабо улыбнулся.
- Классно ты меня приложила, подруга! Где так махаться научилась?
- Молчи, негодник. Потом расскажу.
Через месяц Хадиша и Нуралы сидели в качестве почетных гостей на свадьбе буяна и девушки-спортсменки.
Свидетельство о публикации №219011002009