Слово о правде

Одной из основных проблем сознания человека является наша склонность к заидеологизированности мышления,яркой субъективности и предвзятости нашей логики,убеждений и неготовность,отказ видеть мир глазами другого.Большинство убеждений у множества людей строятся на том,что есть наша точка зрения,более-менее правильная и есть противоположная точка зрения,заведомо неправильная.Это проявляется на всех уровнях и сферах человеческих отношений и создает непрерывный враждебный и агрессивный фон и шум пространства в котором мы существуем.

Все бы ничего.Ну не сошлись люди в политике,науке,религии,искусстве,быту.Ну у каждого свои взгляды.Своя точка зрения.Ну не страшно.Но проблема в том,что часто такая несхожесть лишена терпимости к точке зрения другого и является причиной ссор и конфликтов с применением грубой силы,насилия для отстаивания и навязывания именно своих убеждений.И это подается почти всегда не как вид и способ агрессии,а наоборот,как самозащита,как восстановление справедливости,приведение беспорядка к порядку,неправды к правде.

Особенно ярко это всегда проявляется в политике.Где все средства хороши.Где манипуляция сознанием людей, с помощью откровенной лжи,замалчивания,преувеличением значения выгодных для нужной точки зрения фактов и преуменьшением значения невыгодных фактов происходит тотально и повсеместно.Опять же.Все бы ничего.У каждого своя точка зрения.Но проблема в том,что человеку нельзя жить в мире и быть свободным от него.Нельзя абстрагироваться от этой лжи и этих манипуляций,потому что ,как правило ,целью таких манипуляций является ,если не тотальный контроль над сознанием каждого,то приведением к повиновению и послушанию к тому что выгодно считать правдой определенному коллективу людей(будь то партия,религиозная конфессия,нация,научная группа)..Храмы иноверцев должны быть разрушены,партии иной идеологии запрещены,чуждая национальность притеснена или полным геноцидом или обрезанием гражданских прав,иная научная теория высмеяна и ограничена в обучении и возможности альтернативного взгляда на проблему.Это происходит из века в век,из эпохи в эпоху,в любую цивилизацию.Различаются лишь степени нетерпимости,манипуляций и наказания к иноверцам.

Мы живем лишь просто на очередном витке борьбе правды и лжи,свободы и несвободы мнений.

С одной стороны наш мир очень ярок и альтернативен в формах и пространстве самовыражения.Религии,нации,научные точки зрения.политические партии,субкультуры в планетарном масштабе переплетены в множество разностей.Выбирай любую,по душе.

С другой стороны не всё так просто.Даже совсем непросто.На всех уровнях свобода слова,веры,гражданских и национальных прав имеют свои ограничения.Ограничения ,основанные не на праве правых,а на праве сильного.Но именно право сильного выдается за право правого.И,чтоб люди не могли это осознать,создается целая индустрия культурных,социальных,научных,религиозных воздействий на сознание при котором человек в итоге лишен возможности развиваться свободно,но должен подчинять себя навязываемой ему группе ценностей и убеждений.Сначала нехотя,а потом полностью За..
Классической демонстрацией этого служит противостоянии взрослых и детей.Большинство подростков переживших конфликт отцов и детей,вырастая,сами занимают те же сами позиции своих родителей,против которых так яростно бунтовали,часто даже с еще большей тиранией.И так из поколения в поколение.

Но столь же сильно эта цикличность проявляет себя на социальном и политическом уровне.Когда идеологии сменяя друг друга,уходя в тень,уже почти побежденные,снова возвращают себе контроль над сознанием и государственной властью и люди,вроде уже освободясь от власти той или иной социальной концепции оказываются в эффекте де жавю,когда вынуждены спустя некоторое время снова проживать нечто подобное тому,что уже пережили.Революция может свергнуть монархию,но монархия снова вернет себя к власти(пример французских революций и реставраций).Или национализм меняет себя на интернационализм и обратно.Или атеизм на религию или обратно..Приливы-отливы.И всё это происходит не на основе "объективных законов развития общества и государства",а потому как раз,что та или иная насквозь субъективная точка зрения требует себе право на власть и добивается своего.

И всё что ей противоположно становится наказуемым инакомыслием.А наш мозг приучается встраиваться в эту систему отношений с более-менее беспрекословной покорностью.

Пример из мемуаров-
В воспоминаниях одной женщины прочел,что в Сталинские времена в период знаменитых открытых процессов в почти каждом(а то и каждом) рабочем коллективе проводились собрания на которых каждый должен быть поднять руку за смертную казнь "врагам народа".Повторю -Каждый.На Каждом таком собрании.И не дай Бог не поднять руку.Поэтому почти КАЖДЫЙ поднимал.А куда чаще и каждый.В масштабах страны это десятки миллионов человек почти как один подняли руку и почти единогласно проголосовали за смерть врагов народа.Но прошли годы,десятилетия..и женщина стала говорить о таких вещах с своими уже много-много постаревшими современниками.И почти никто ничего такого не помнил.Вот не было и всё.А ведь некоторые люди были кристальной,щепетильной,жгучей и самой совестливой честности.Но и они не помнили ничего подобного.А она помнила.То ли она сошла с ума.То ли люди.А на самом деле никто не сошел.Просто мозг людей так устроен,что ему очень трудно жить под грузом мук угрызений совести.Он постоянно ищет и находит себе оправдания.Убил-так надо было.Предал-так надо было.Украл,изнасиловал-так надо было.(Опять же недавно прочел книгу,что в конце второй мировой войны советские солдаты изнасиловали 2 миллиона немецких женщин.В Германии про это существует огромный пласт воспоминаний,как и про то,что советские солдаты тащили всё что можно и нельзя,как трофеи.Наша пропаганда возмущается,а вот ветераны молчат.Ни разу в их мемуарах не читал опровержений.То ли не те мемуары читал,то ли ветеранам нечем возразить,а ворошить прошлое не хочется.Война всё спишет.) Ведь это жизнь такая.Не мы такие.И всё..Дальше уже человек спокойно живет с чистой совестью,стерев свою неправду из головы и сердца,будто этого и не было.А ведь это вопиющий ,ярко выраженный случай.

А есть куда менее очевидные и менее вопиющие.Которые день за днем играют с нашим сознанием множеством манипуляций различных идеологий лжи и полуправды от разных партий,заставляя снова и снова умолкать возмущения нашей совести,принятием правил игры,которую нам навязывают.

Сталин и Гитлер были возможны не потому что они гениальные тираны.А потому что десятки миллионов людей согласились участвовать в их лжи.Сделали вид,что поверили их пропаганде(а многие в итоге и правда поверили).Так легче жить.Когда кто-то извне решил за тебя кого и как сильно тебе ненавидеть.

И только спустя время приходит катарсис,когда понимаешь,что насколько ты молчал и делал вид,что тебя это не касается,настолько потом и заслужил все то плохое,что с тобою произошло.

Один из немцев сказал про жизнь в фашистском государстве(за точность цитаты не ручаюсь,но смысл сохранен):"Когда нацисты пришли за коммунистами,
я оставался безмолвным.
Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов,
я промолчал.
Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза,
я не стал протестовать.
Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями,
я не возмутился.
Я не был евреем.

Когда пришли за мной,
не осталось никого, кто бы заступился за меня."

А еще нам часто говорят,что мы в начале войны отступали потому что были не готовы,потому что на нас напали без объявления войны.А читаешь мемуары и узнаешь,что мы отступали,потому что никто не хотел воевать с немцами.Ведь последние 2 года перед войной нам внушали,что если и есть у нас в мире друзья,то это фашисты и лучший друг-Гитлер.И вообще все фашисты это такие же рабочие и крестьяне.Поэтому рабочий с рабочим всегда договорится.И это из каждого радио,каждой газеты.Поэтому когда немцы пришли,то никто не был готов с ними воевать.Никто не хотел.Ведь немец-наш друг,рабочий.Врагов в нем не видели.Не было никакой лютой ненависти.Поэтому сдавались,отступали до Москвы.Не верили,что немец-это фашист,это палач,это детоубийца,насильник и прочее.Тем более помнили братания между солдатами первой первой войны.И тихую и цивилизованную оккупацию Украины в гражданскую.Так сталинская пропаганда,что Гитлер наш друг и товарищ,сработала против его же режима и народа и чуть не обратила страну в прах.

А сейчас..Классический пример как Россия то дружит с Турцией,то не дружит.И как говорится,из каждого утюга и телевизора звучит то одно, то другое в зависимости от того,что там власть держащие друг с другом сегодня поделили и не поделили.И нет никакой гарантии того,что если завтра договорятся с Америкой,то окажется,что наш худший враг(а не друг,как сейчас) это китайцы..

Все это и грустно,и смешно,и нелепо.

Нам говорят о демократии.Но нельзя представить ни одной передачи,ни одного выпуска новостей,ни одного ток-шоу,где бы у людей,у простого человека в прямом эфире была хоть минута,хоть две-права высказать свое мнение о том о чем по настоящему у людей болит,о том как страна выживает не благодаря ,а вопреки..И что многие устали просто выживать.И чтоб потом людям от таких возмущений и требований и вопросов к власть держащим ничего за это не было.Любая критика строго ограничена,подцензурна.Всё как в Советском Союзе.У нас есть мелкие отдельные недостатки,но нет глобального сбоя в системе.Нас натравливают ненавидеть весь мир за то,что они нас не ценят,не понимают,не любят,лишь бы мы ни слова не сказали,о том как мы травим сами себя.

Нам кажется что мы совестливы и свободны,что несмотря на всю заидеологизированность системы уж мы-то выше этого,мы -то свободны быть против этих манипуляций с сознанием и давлением с экранов и мониторов на нас и ,что внутри нас всё всегда по совести и не иначе,но если через 10-20 лет какой-нибудь новый наш правитель затеет свой открытый процесс против своих "врагов народа" и явка и поднятие руки за смертную казнь будет обязательны,то многие-ли из нас не придут на это собрание,а придя не поднимут руки,а подняв ее,потом,через 30 лет вспомнят,что эта рука была поднята?!

Нам кажется,что уж с нами такое не повторится.Никак.Никогда.Но история повторяется.Особенно там,где люди позволяют собою манипулировать,когда говорят,что нас это не касается,что так им и надо..И подчиняет себя любым законам и любому беззаконию,любой лжи и фальши,но только не голосу своей совести.

Мы думаем,что преступники,обманщики,лжецы-это они.По ту сторону экрана,по ту сторону границы.И что правда на нашей стороне.

А на самом деле очень часто вся наша правда-это наше умение искусно лгать самим себе и идти в ногу со временем,со своей эпохой,с генеральной линией партии,иногда ворча,иногда молча,иногда и с Ура,иногда протестуя своей неправдой против неправды другого..

Так легче..Так всегда легче.Пока совесть спит,жизнь идет..

И мы все встроены в эту систему отношений.Даже,если думаем.что мы нейтральны-это самообман.Это всегда самообман.В борьбе правды и лжи нет третьей,нейтральной стороны.Даже "меня это не касается" и "умывание рук" это тоже сторона.

И однажды жизнь нам еще даст об этом знать..


Рецензии
Раздутое самомнение и неспособность к критическому видению себя - одни из самых распространенных пороков среди бывших советских людей. Эти пороки характерны для всех народов, но, благодаря особенностям истории, они оказались наиболее присущи именно нашим людям.

Друг Народа   11.01.2019 01:46     Заявить о нарушении
Не совсем с вами согласна, во времена перестройки, напротив, многие наши считали , что у нас всё хуже , и нас обманывают, указывая на недостатки и пороки капиталистического мира. А сейчас, когда многие сами, или члены их семей воочию узнали, как там, на Западе , живут, говорят нам, что у нас-то ещё хорошо, а вот там... "Хорошо там, где нас нет".

Наталия Меркурьева   15.01.2019 16:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.