Огненный Стяг. Пролог

Пространственно-временной портал открылся и исторг на обжигающие камни Ярконда некую личность, с головы до ног закутанную в серый плащ. Посетитель пустынного мира острых скал и огненных озёр явно желал остаться неузнанным — в тени низко надвинутого капюшона белела маска, полностью скрывающая лицо.

Уверенно миновав торчащие во все стороны камни, фигура в плаще приблизилась к самой высокой скале, и, стараясь не вдыхать смрад кипящей лавы, замерла на краю пропасти.

Здесь над огненной бездной прикованный нерушимыми цепями к скале спал Огненный Стяг.

Могучее тело узника покрывали доспехи из чешуи черного дракона. Сейчас латы и шлем казались пустыми, но это была иллюзия. Внутри спало чудовище, обездвиженное могущественными чарами, ибо никакие, даже самые прочные, цепи не могли бы сдержать его.

Когда-то давно этот пленник носил человеческое имя и титул наследного принца. Но всё это осталось в прошлом. Теперь под черной кирасой дремал демон всепожирающего пламени, взявший прозвище Огненный Стяг.

Какое-то время таинственный гость Ярконда внимательно изучал узника, потом из-под серого капюшона послышалось едва уловимое бормотание. Постепенно шёпот сложились в ритмичную похожую на заклинание песню. Фигура в плаще стала раскачиваться в такт необычной мелодии, подобно кобре в руках опытного заклинателя.

Странный танец продолжался довольно долго. Но вот, наконец, доспехи пошевелились, загремели цепи сковывающие их. Чудовище проснулось, и в зияющих пустотой глазницах вспыхнуло темное пламя.

«Что тебе нужно?» — прогремел над пропастью глубокий голос, заставив незваного гостя вздрогнуть.

«Освободить тебя», — сдавленный шепот из-под серого капюшона походил на шелест сухих камней.

«Что тебе нужно?» — повторил узник.

«Чтобы ты возглавил армию».

В ответ на эти слова пламя внутри драконьего шлема вспыхнуло ярче.

«Вот как? У меня уже и армия есть?! — притворно удивился Огненный Стяг. — Так что же нужно тебе?»

Над пропастью нависла тишина, прерываемая лишь алчным причмокиванием лавы.
Посетитель в маске медлил, но вот в серой взвеси, заменяющей воздух, наконец-то раздался его шелестящий голос: — «Власть над Домом Земли».

Получив ответ, чудовище в драконьих латах расхохоталось, и скалы задрожали, грозя расколоться и рухнуть вместе с ним в огненную бездну.

«Мне нравится твоя цель, но есть одна маленькая проблема — хранители. Ты в курсе, что это они посадили меня на цепь, как собаку?!»

О заклятых врагах демон говорил с презрением, но едва слышное позвякивание цепей предательски выдавало переполнявшую его ярость.

«Я сниму заклятие, которое держит цепи, и помогу справиться с хранителями, — пообещал гость. — Если взамен ты отдашь мне Дом Земли».

Огненный Стяг сделал вид, что обдумывает предложение.

«Интересно, — вкрадчиво начал он. — Вижу, ты сильный чародей, раз можешь находиться здесь на Ярконде так долго. Твой план всё больше нравится мне, но есть условие — я должен знать, кому обязан за спасение».

Подумав, гость нехотя снял маску, и в тени капюшона демону открылось знакомое лицо.

«Кто бы мог подумать, что предателем окажешься именно ты», — задумчиво растягивая слова, произнёс Огненный Стяг, и скалы вновь затряслись от его оглушительного хохота.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.